Новые награды, социальные гарантии , высокие тарифы…
Соизмерять возможности людей с ростом их доходов
Сегодня состоялось очередное заседание Совета парламента республики, на котором было рассмотрено более двадцати пунктов повестки дня. Вел заседание председатель парламента Таймураз ТУСКАЕВ.
Несколько законопроектов представила заместитель руководителя Комитета парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению Медея Элдзарова. Один из них – представленные правительством республики изменения в ст. 3 и 5 Закона РСО–А «О государственных наградах РСО–А». Речь идет о том, что в республике учреждается новое почетное звание «Заслуженный наставник молодежи». Документ разработан с целью совершенствования системы поощрения граждан государственными наградами за особые заслуги в государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении и т.д. Звание будет присваиваться лучшим наставникам молодежи, высококвалифицированным специалистам из различных сфер.
Председатель Комитета парламента по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Асланбек Хадарцев представил проект федерального закона «Об особых экономических зонах», в части совершенствования их правового регулирования.
Он отметил, что изменения коснутся не только собственно экономических зон, но и территорий рекреаций, в частности, земель лесного фонда, управление которыми можно будет переводить в ведение исполнительной власти региона. Это особенно актуально в связи с развитием туристической индустрии в нашей республике.
Важность новации подчеркнул и спикер парламента. Эффективность реализации мероприятий особой экономической зоны зависит от эффективной работы резидентов ОЭЗ. Очень важно, чтобы их работа была открытой и прозрачной.
Ряд законопроектов представила председатель Комитета парламента по науке, образованию, культуре и информационной политике Елена Князева. Депутаты поддержали предложенные поправки в Закон РФ «Об образовании», в соответствии с которым расширяется перечень категорий граждан по предоставлению права на повторное получение бесплатного среднего профессионального образования, в частности, вдовам участников СВО. Еще одна предложенная поправка в закон – об освобождении военнослужащих от родительской платы, чьи дети посещают дошкольные учреждения. Хорошо бы в эту категорию добавить и родителей многодетных семей, предложил спикер парламента.
На защиту прав работающих граждан направлены законопроекты, представленные председателем Комитета парламента по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Ларисой Ревазовой. Поправки в Трудовой кодекс РФ, в частности, в ст. 128, позволят работодателям предоставлять отпуск без сохранения заработной платы работникам в случае необходимости транспортировки нуждающихся в помощи близких родственников в медицинские организации и обратно.
Законопроекты представили также руководители других профильных комитетов. Но, пожалуй, самым обсуждаемым, как и ожидалось, оказался восьмой пункт повестки дня: «Об информации Региональной службы по тарифам РСО–А». Докладчик – руководитель РСТ Вадим Плиев.
Региональной службой по тарифам в рамках действующего законодательства, сообщил он, были установлены экономически обоснованные тарифы в ключевых сферах – водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение и обращение с ТКО.
Вместе с тем для населения продолжают применяться льготные тарифы в сферах водоснабжения, водоотведения и центрального отопления. Это означает, что граждане платят меньше, чем предусмотрено экономически обоснованным уровнем за счет участия республики в пилотной программе устойчивого развития предприятий энергетики и ЖКХ, за счет компенсации межтарифной разницы из федерального и республиканского бюджетов.
В 2026 г. есть некоторые особенности изменения тарифов на ЖКУ, а именно двухэтапность их изменения, а также сроки пересмотра.
Первый этап роста – с 1 января 2026 на 1,7%, что обусловлено ростом ставки НДС.
Что касается среднего индекса изменения платы граждан за ЖКУ для РСО–А, то на 2026 г. он утвержден распоряжением Правительства РФ в размере 16,4%. При этом предельное значение установлено на уровне 18,4%.
В. Плиев обратил внимание на вопрос, который напрямую не связан с тарифными решениям РСТ, однако, является предметом повышенного общественного внимания. Речь о повышающем коэффициенте, величина которого принимается равной 3 при расчете размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению (вместо ранее применявшегося 1,5) в отсутствии приборов учета ресурса. «Пересмотр коэффициента – это не рост тарифа, а, по сути, рост норматива потребления коммунальной услуги, и законодатель в данном случае, видимо, преследует цель стимулировать потребителей устанавливать приборы учета, что, помимо снижения итогового платежа за водоснабжение для большинства потребителей, позволит получить более объективную картину по совокупной величине отпускаемого ресурса», – подчеркнул он.
«В условиях растущих экономических вызовов важно обеспечить сбалансированный тарифный подход, поддерживающий как ресурсоснабжающие организации, так и доступность услуг для населения», – отметил содокладчик, председатель комитета парламента по вопросам ЖКХ и строительной политике Георгий Остаев.
Службе по тарифам, считает депутат, необходимо проводить на регулярной основе экономический анализ деятельности организаций коммунального комплекса, в том числе штатного расписания и фонда оплаты труда в целях оптимизации затрат и недопущения необоснованных расходов при установлении тарифов.
Предприятиям коммунального комплекса, в свою очередь, рекомендовано проводить эффективную политику по оптимизации затрат, чтобы избежать включения необоснованных затрат при подготовке предложений на установление тарифов.
Совет парламента также рекомендовал правительству республики снизить максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 21% до 10–15%.
Ежемесячные платежи за коммунальные услуги – серьезная статья расходов для многих семей, но далеко не все знают, что государство предоставляет субсидии на оплату ЖКУ для малообеспеченных граждан, которые могут финансово облегчить положение многих граждан. Об этом на заседании говорила зампредседателя парламента Светлана Доева.
В предыдущие годы функционировало ГКУ по выплате субсидий, сейчас его полномочия переданы в управление социальной защиты населения, напомнила она. В бюджете республики в 2025 году на эти цели было заложено 9 млн руб., на 2026-й сумма увеличена до 25 млн руб.
Очевидно, после второго этапа повышения жк-тарифов, которое произойдет с 1 октября 2026 г., обращение за субсидиями станет актуальным для большего числа потребителей коммунальных ресурсов. И здесь очень важно, чтобы не было бюрократических проволочек со сбором необходимых документов на предоставление субсидий, тем более, что действуют они в течение полугода, отметила С. Доева.
«Самая главная задача власти – это создавать комфортные условия для жителей республики и условия для развития экономики. И любое решение, любое практическое действие должно быть связано с этой главной задачей, – убежден Таймураз Тускаев. – А мы порой оперируем нормативами, распоряжениями. Вот если было принято решение увеличить коэффициент на воду с 1,5 до 3-х, почему было не подумать о нормативе, который бы позволил уменьшить финансовую нагрузку на потребителей? Но и там искали закорючку, которая бы не позволила уменьшить нагрузку. Видимо, хотели не помочь, а найти пунктик… Поэтому рост тарифа надо соизмерять с возможностями людей и ростом