НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ_2

Пресечь и предупредить

В части эффективной профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни необходимо усиленное взаимодействие всех органов власти с общественностью

Эффективность мер по пресечению оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также мероприятия, направленные на профилактику наркопреступлений, обсудили на заседании Республиканской антинаркотической комиссии (АНК) под председательством Главы РСО–А Сергея МЕНЯЙЛО.
Участие в заседании приняли Главный федеральный инспектор по Северной Осетии Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Гончаров, заместитель председателя Правительства РСО–А Ирбек Томаев, секретарь АНК Луиза Лебедева, представители органов исполнительной власти, муниципальных районов республики, а также силовых, правоохранительных и надзорных структур.

Отмечено, что распространение синтетических наркотиков происходит с использованием информационно-коммуникационных технологий. Сергей Меняйло обратил внимание на необходимость усиленного взаимодействия всех заинтересованных органов государственной власти с общественностью в части эффективной профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни.

Исполняющий обязанности заместителя начальника Северо-Осетинской таможни Станислав Бурдзиев доложил об организации взаимодействия ведомства с «Почтой России» по выявлению и пресечению попыток пересылки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров почтовыми отправлениями, а также проинформировал о текущей работе по противодействию трансграничной контрабандной преступности.

С докладами о мерах по профилактике наркомании, в том числе среди несовершеннолетних, а также о результатах работы по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли выступили врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ по РСО–А Аслан Чельдиев, заместитель начальника полиции Урузмаг Агнаев, представители профильных ведомств.

– Вопросы противодействия наркопреступности и профилактики наркомании остаются актуальными, поэтому взаимодействие всех структур нужно организовать максимально эффективно. Это касается, в том числе, и деятельности по уничтожению дикорастущей конопли в районах республики, где решение проблемы требует системного подхода. Отдельно уделить пристальное внимание реабилитации наркозависимых – прошу провести анализ текущей ситуации и активизировать работу в этом направлении, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Отдельным вопросом участники заседания рассмотрели возможность дополнительного оснащения бюро судебно-медицинской экспертизы необходимым оборудованием для проведения высокоточных исследований на наличие в отобранных материалах наркотических средств и психотропных веществ.
2026-09-09 17:47 Политика