НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

«Оазисам» – цвести!

Аппаратное совещание

Сегодня глава республики Сергей Меняйло провел в очном режиме и по видеосвязи еженедельное совещание с членами правительства под руководством Бориса ДЖАНАЕВА, представителями МВД, МЧС, руководителями местной власти и сферы ЖКХ. В нем участвовал председатель парламента Таймураз ТУСКАЕВ. Главными вопросами стали усиление борьбы с ввозом на территорию республики запрещенных грузов, проведение работ по благоустройству территорий.
Совещание началось с анализа ситуации в республике на предыдущей неделе. Произошли 209 преступлений, 83 ДТП с 14 пострадавшими, в 24 пожарах пострадал один человек.

19 февраля сотрудники силовых структур выполнили эвакуацию школьников и проверку нескольких школ на наличие взрывчатки после анонимных звонков. К счастью, они оказались ложными.

Первым вопросом совещания стало принятие мер по усилению борьбы с ввозом в республику опасных грузов и контрафактной продукции. Для этого глава поручил в ближайшие дни разработать схему оснащения постов ДПС камерами распознавания номеров и лиц, а также вывести изображение с них в соответствующие пункты контроля.

Также наряды полиции в пунктах досмотра будут усилены членами добровольных народных дружин. Как сказал Сергей Меняйло, «мы должны поставить надежный заслон на пути ввоза в республику оружия, наркотиков и контрабандных товаров!»

Заболеваемость ОРВИ на минувшей неделе снизилась и оставалась ниже эпидемического порога.

По-прежнему в фокусе внимания главы остается заключение госконтрактов на строительство и ремонт социальных объектов. Из более чем 260 намеченных контракты заключены только по 100 из них, по остальным подготовка к заключению продолжается.

Глава обязал республиканские и местные органы власти еженедельно проводить отраслевые совещания по контролю хода подготовки документов для заключения контрактов.

Далее он проконтролировал выполнение отдельных проектов и его поручений. В частности, правительству поручено строго выполнять требования по выплатам участникам СВО и их семьям. В первую очередь это касается семей погибших, раненых и заключивших контракты на службу в Российской армии. Выплата вознаграждения заключившим контракты должна производиться в течение 3 дней после совершения сделки. Таково требование федеральной власти, подчеркнул Сергей Меняйло.

Также глава распорядился ускорить передачу в республиканскую собственность районной поликлиники Правобережного района и подготовку проектно-сметной документации на реконструкцию Республиканского онкологического центра. «Мы четыре года добивались федерального финансирования этого проекта, а теперь сами же тормозим его выполнение!» – с раздражением констатировал Сергей Иванович.

Он также распорядился ускорить проведение противопаводковых работ в Беслане и обеспечить выполнение программы обеспечения жильем детей-сирот.

Протокольными поручениями главы руководителям всех муниципальных органов поставлена задача – обеспечить полное выполнение работ по благоустройству управляемых ими территорий.

Еще одним поручением стало ускорение создания второго этапа музея борьбы с терроризмом в бывшей школе № 1 Беслана. С. Меняйло предложил пополнить его экспозицию материалами федерального Музея ФСБ. Там собрано множество подлинных экспонатов и документальных фактов по терактам, совершенным в стране в разное время, в том числе и по бесланскому.

Также правительству поручено закрепить за организациями и бизнесом места воинских захоронений и мемориалы. Ответственные должны привести их в должный вид к Дню Победы.

Еще одной темой совещания стали сохранение исторического облика Владикавказа и приведение к высоким эстетическим стандартам современного облика городов. Напомним, нынешний год посвящен в республике архитектуре. Для этого глава поручил создать паспорта фасадов зданий Владикавказа и вменить в обязанность владельцам соответствующее поддержание их внешнего вида.

Заключительным вопросом стали внешний вид и состояние территорий автозаправочных станций. Глава поручил создать реестр всех АЗС и обязать владельцев привести в порядок их здания и прилегающие площади.

«Владельцы АЗС получают хорошую прибыль и практически не вкладывают ее в развитие своих объектов и внешний вид республики. В течение короткого времени все заправки должны стать «оазисами!» – сказал глава в заключение.
2026-02-24 18:50 Политика