НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Диалог будет продолжен

Между РСО–А и Министерством юстиции РФ налажено тесное взаимодействие по всем вопросам

Министр юстиции Российской Федерации Константин ЧУЙЧЕНКОс рабочим визитом прибыл в Северную Осетию, где провел рабочие совещания. В Доме Правительства прошла встреча с Председателем Правительства РСО–А Борисом ДЖАНАЕВЫМ.
В ходе встречи министр юстиции РФ и Председатель Правительства РСО–А обсудили взаимодействие республики с ведомством, его территориальными органами и подведомственными службами. Особое внимание уделено вопросам, связанным с развитием уголовно-исполнительной системы и исполнительного производства, а также с совершенствованием работы государственной системы бесплатной юридической помощи на территории региона.

Кроме того, состоялось совещание с руководством Управления Минюста России по РСО–А, Управления ФСИНа России по РСО–А, Управления Федеральной службы судебных приставов по республике, Владикавказской лаборатории судебной экспертизы, Адвокатской палаты Северной Осетии, Нотариальной палаты, Управления ЗАГС РСО–А, Государственного юридического бюро региона.

В работе приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства РСО–А Ибрагим Гобеев и главный федеральный инспектор по РСО–А Сергей Гончаров.

С руководителем каждого ведомства обсуждались вопросы взаимодействия. Также рассматривалась текущая деятельность организаций.

Министр отметил, что в республике уже несколько лет успешно функционирует государственное юридическое бюро, специалисты которого оказывают все виды квалифицированной бесплатной правовой помощи жителям Северной Осетии, имеющим право на ее получение в соответствии с федеральным и региональным законодательствами.

– Особую эффективность в работе по оказанию бесплатной юридической помощи показывает мобильный офис на базе отечественного автомобиля «ГАЗель Next», ранее переданного Минюстом России для госюрбюро Северной Осетии. Машина оснащена всем необходимым, чтобы юристы могли консультировать граждан в полевых условиях – как при выездах в удаленные населенные пункты региона, так и в случаях чрезвычайных ситуаций, когда требуется оперативная правовая поддержка, – подчеркнул Константин Чуйченко.

Как отметил Борис Джанаев, конструктивный диалог выстроен между Правительством республики и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний. На территории субъекта работает исправительная колония, где хорошо налажена производственная деятельность. Между сторонами действует Соглашение о взаимодействии. Производственный сектор УФСИНа предоставляет качественную продукцию для нужд социального блока.

Также Борис Джанаев подчеркнул, что в рамках диалога с Управлением Федеральной службы судебных приставов важна работа по взысканию задолженностей. Кроме того, эффективны действия приставов по возмещению недоимок. Эти мероприятия имеют большое значение для региональной казны. Глава республики Сергей Меняйло обращает особое внимание на эти вопросы.

– Между Северной Осетией и Министерством юстиции налажено тесное взаимодействие по всем вопросам. В регионе действует территориальный орган федерального ведомства. Идет совместная отработка нормативно-правовых актов. Кроме того, эффективное взаимодействие сложилось с подведомственными службами, действующими в регионе. Понимаем значимость совместной работы со всеми организациями. Каждая структура ориентирована на выполнение важных задач в республике. Диалог по всем направлениям будет продолжен, – отметил Борис Джанаев.
Политика