Внутриполитическое спокойствие и курс на социально-экономическое развитие Северной Осетии – такие стратегические цели дальнейшего взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества обозначил Глава РСО–А Сергей Меняйло на итоговом пленарном заседании Общественной палаты РСО–А седьмого созыва.
На мероприятии подвели итоги работы совещательного органа за последние три года и наметили планы на предстоящий период. В заседании также принял участие председатель Парламента РСО-Алания Таймураз Тускаев. Как отметила Председатель Общественной палаты РСО-Алания Нина Чиплакова, такое внимание руководителей исполнительной и законодательной власти свидетельствует о взаимопонимании и тесном взаимодействии между органами власти и институтами гражданского общества.
Сергей Меняйло положительно оценил усилия общественников, направленные на улучшение многих сфер жизни республики. Глава Северной Осетии особо отметил роль Общественной палаты как важнейшего инструмента оказания помощи и конструктивного взаимодействия, способствующего не просто выявлению проблем, но и их эффективному решению. Глава республики акцентировал внимание на значимости контроля со стороны общественников за результативностью мер поддержки инициатив, в том числе в таких важных направлениях, как бизнес и экология.
«Общественная палата активно сотрудничает с государственными органами, что является основой для формирования реальных изменений в обществе. Вами сделано немало и предстоит еще больше. Одним из приоритетных вопросов остается помощь участникам СВО и их семьям. Общественная палата проводит активную и многоплановую работу по поддержке наших бойцов, за что хочу сказать вам огромное спасибо. Их социальная адаптация – важнейшая задача всего нашего общества. В республике действует программа «Доблесть Осетии» для участников СВО. Но, вместе с тем, важно позаботиться и обо всех тех ребятах, которые в нее не вошли. Еще один приоритет нашей с вами работы – укрепление межнационального мира и согласия в регионе. Наши общие стратегические цели – внутриполитическое спокойствие и курс на социально-экономическое развитие республики», – подчеркнул Глава Северной Осетии.
Также Сергей Меняйло обсудил с представителями Общественной палаты предстоящую реализацию программы выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство для участников СВО и других льготных категорий граждан. Северная Осетия стала первым субъектом страны, где разработана такая инициатива. Глава республики отметил важность проведения разъяснительной работы с населением, в которой значимую роль отвел Общественной палате как эффективной площадке для диалога между обществом и органами власти. Говорили и о претворении в жизнь масштабных инвестиционных проектов, способных дать значительный экономический эффект и способствовать дальнейшему развитию республики.
Выступая перед собравшимися, Председатель Парламента РСО-Алания Таймураз Тускаев подчеркнул свой личный опыт работы в Общественной палате (он был членом Палаты в 2013-2015 годах, представлял Северную Осетию в Общественной палате РФ), а также совместную деятельность со многими нынешними членами Палаты, с которыми довелось решать важные для развития республики вопросы на разных этапах – будь то в Правительстве или в Парламенте.
Руководитель законодательного органа власти особо отметил значимость вклада общественников в преодоление сложных вызовов времени. По его словам, «именно члены Палаты проявляли высокие профессиональные компетенции, мужество и способность принимать на себя лидерство, достигая при этом серьезных результатов, что стало конкретным вкладом в развитие республики».
Таймураз Тускаев выразил благодарность за поддержку инициатив Парламента, особенно в сфере анализа законодательства, касающегося сохранения истории, нравственности и духовных ценностей. Особо он выделил многонациональный состав Общественной палаты как фундаментальную силу республики.
Председатель Общественной палаты РСО-Алания Нина Чиплакова, представляя итоговый доклад о работе палаты и о состоянии гражданского общества, отметила, что на протяжении последних лет Общественная палата РСО-А фиксирует поэтапное расширение диалога между государством и гражданским обществом по самому широкому спектру тем и направлений. Главная тенденция минувших трех лет работы Общественной палаты РСО-А седьмого созыва — дальнейшее расширение участия общественных институтов в решении актуальных социально-экономических задач.
«Сегодня общественные институты наравне с государством ведут важнейшую работу по обеспечению социальной сплоченности и стабильности в российском обществе, выступая в качестве эффективных платформ для выражения и продвижения интересов различных групп граждан нашей страны. Современные политические реалии потребовали от государства и общества повышения эффективности политических институтов, политического управления, использования понятных идейно-мировоззренческих ценностей. Прежде всего – это патриотизм, имеющий особую значимость у россиян», — отметила Нина Чиплакова.
Она напомнила, что на площадке Общественной палаты РСО-Алания в 2023-22025 годах обсуждались современные политические тренды, инструменты преодоления санкционного давления, технологии противодействия информационной войне, роль гражданского общества в меняющемся мире, феномен «культуры отмены». Проведено три форума федерального и межрегионального значения, региональные форумы и пленарные заседания, 25 заседаний круглых столов, 75 заседаний Совета Общественной палаты, обсуждались общественно значимые проблем, волнующие наше общество.
Говоря о современном состоянии гражданского общества в Северной Осетии, Нина Чиплакова отметила стабилизирующую роль институтов гражданского общества во влиянии на принятие экономических, социальных и политических решений. Налицо тенденция к большей открытости государственных учреждений, особенно динамичная в направлениях социального служения, защиты культурного наследия, экологической безопасности, информационного обеспечения гражданской активности.
«Общепринятым тестом на зрелость гражданского общества признается в современном мире состояние межэтнических и межрелигиозных отношений, уровень ксенофобии, национализма и антимигрантских настроений в обществе. По этим показателям Северная Осетия демонстрирует надежное благополучие и один из лучших результатов среди субъектов Российской Федерации. Регулярные встречи Главы Республики и других руководителей с представителями общественных институтов оказывают видимое влияние на формирование общественно-политической повестки и становятся отправными пунктами разрешения актуальных проблем в различных сферах общественной жизни», – подчеркнула Нина Чиплакова.
Важной формой обеспечения ориентации органов исполнительной власти и местного самоуправления на общественные интересы становятся общественные советы как институты гражданского представительства.Особую значимость деятельность общественных советов приобретает на региональном и особенно на муниципальном уровне, когда необходимо оперативно довести до органов власти мотивированную позицию граждан по существу проектируемых или действующих социально значимых решений. Созданы и осуществляют работу общественные палаты во всех муниципальных образованиях и Общественный совет городского округа Владикавказ, а также Общественные советы при 22-х органах государственной власти, в каждом из которых представлены члены региональной Общественной палаты.
В Северной Осетии создана правовая база, позволяющая институтам гражданского общества участвовать в осуществлении общественного контроля, включая конструктивное взаимодействие, во всех социально-значимых сферах жизни гражданского общества. Только в 2025 году рассмотрено свыше 30 актуальных вопросов и проведены десятки контрольных мероприятия по обращениям граждан. Общественная палата РСО-Алания анализирует опыт работы, лучшие практики, результативность контрольной деятельности и информационную открытость. Эффективным инструментом общественного контроля являются общественные проверки. Общественная палата республики провела за прошедшие три года 37 общественных проверок.
С каждыми выборами институт общественного контроля отрабатывает практики качественного и эффективного выполнения задач по защите избирательных прав граждан. Общественный контроль, охватив все уровни и формы голосования, успешно прошел проверку временем, показал высокую степень эффективности, в том числе в нестандартных и сложных ситуациях.
«Электоральные кампании проходят в непростых условиях проведения СВО, беспрецедентных экономических санкции в отношении России. Это накладывает на всех представителей гражданского общества особую ответственность – быть солидарными, принимать взвешенные решения, отстаивать проводимую государственную политику, не поддаваться на провокации. Общественный штаб РСО-А стал для избирателей школой гражданской активности. За семь минувших лет Общественная палата Республики Северная Осетия-Алания подготовила свыше 6 тысяч наблюдателей. Удалось сформировать единую платформу подготовки и делегирования общественных наблюдателей, выстроить систему экспертного и аналитического сопровождения деятельности этого института. Открытость и прозрачность всех этапов электорального цикла позволяет не допускать дискредитации выборов», — отметила Нина Чиплакова.
Успешным механизмом вовлечения граждан в законодательный процесс является общественная экспертиза – она позволяет улучшить качество принимаемых законов не только с юридической точки зрения, но и с позиций эффективности их реализации и соответствия ожиданиям и потребностям общества. Общественной палатой РСО-А в 2023-2025 годах даны экспертные заключения по 45 проектам федеральных и региональных законов.
«Общественная экспертиза законодательства – инструмент сравнительно новый, недавно вплетённый в правовую «ткань», но тем не менее являющийся сегодня эффективным инструментом участия гражданского общества в правотворческой деятельности государства. И это закономерно. Создание подобного механизма проверки проектов нормативных правовых актов с одной стороны усложняет правотворческий процесс, добавляя в него ещё и такой элемент как заключение Общественной палаты, а с другой – должно сделать его более полным, всесторонним и объективным», — подчеркнула Нина Чиплакова.
Ярким показателем уровня развития гражданского общества является число некоммерческих общественных организаций. В РСО-А общее число зарегистрированных НКО составляет 969. Если прежде НКО реализовывали свои проекты преимущественно за счет взносов и пожертвований, сегодня, учитывая рост вклада НКО в общественный продукт, государство оказывает им весомую поддержку в виде грантов и субсидий. Благодаря этому ежегодно увеличиваются масштаб и количество социально значимых проектов, а также профессионализация НКО. Уровень развития некоммерческих организаций стал одним из важных индикаторов развития гражданского общества в целом, характеризующим уровень зрелости гражданских инициатив и участие в реализации социальной политики. В 2023-2025 г.г. Общественная палата РСО-Алания вела планомерную деятельность, направленную на поддержку НКО.
«2023-2025 годы показали, что мы живем в мире новых вызовов и наш подход к решению социальных и экономических вопросов должен постоянно развиваться. Специальная военная операция «перезапустила» дискуссию в российском обществе по ряду жизненно важных вопросов экономического и социального характера, влияющих на социальное благополучие населения. Проактивные действия органов государственной власти по реализации комплексных мер поддержки граждан, некоммерческих организаций, малого и среднего бизнеса в условиях СВО явились важным фактором сохранения стабильности в стране. Участие общественности в решении актуальных проблем стало основой для формирования устойчивого диалога между гражданами и властями. Общая задача на 2026 год — дальнейшее расширение такого диалога. Это дает возможности для реализации масштабных гражданских проектов, направленных на созидание и развитие. Общественная палата старается быть тем самым каналом обратной связи, благодаря которому голос отдельного гражданина может быть услышан представителями власти», — заключила Нина Чиплакова.
Система общественных палат России в 2025 году отметила свое 20-летие. Для Общественной палаты РСО-Алания юбилейным станет наступающий 2026 год — республиканский закон «Об Общественной палате РСО-А» был принят в 2006 году.
Учитывая определенные Президентом России национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года, Общественная палата РСО-Алания, со своей стороны, в 2026 году продолжит мониторинг гражданского общества в части удовлетворенности результатами хода реализации национальных проектов и достижения национальных целей развития, предоставит свою площадку для проведения широких консультаций с представителями некоммерческого сектора, экспертных и профессиональных сообществ для получения предложений по корректировке национальных проектов, обеспечения достижения запланированных показателей. Не менее важной частью проводимой работы станет согласование общественных инициатив с ключевыми органами власти.
Заниматься всем этим предстоит уже новому, восьмому созыву Общественной палаты РСО-Алания – формирование его на завершающем этапе.
Между тем, за активное участие в развитии гражданского общества в Северной Осетии Благодарственными письмами Главы РСО-Алания отмечены члены Общественной палаты Зураб Майрансаев, Елена Рубаева, Сергей Пхалагов и Алан Гокоев.
Особые слова благодарности в этот день были адресованы Председателю Общественной палаты Нине Чиплаковой за многолетнюю активную работу, за большой вклад в решение социально значимых для республики вопросов.
За активную общественную деятельность и большой вклад в развитие гражданского общества Таймураз Тускаев вручил парламентские награды Петру Акопову, Юрию Асланиди, Людмиле Габоевой и Эльвире Лазаровой.
Благодарностями Общественной палаты РСО-А отмечены Амурхан Кусов, Милана Барбашова, Лев Лалиев, Казбек Еналдиев, Еза Каргинова.
Сергей Меняйло положительно оценил усилия общественников, направленные на улучшение многих сфер жизни республики. Глава Северной Осетии особо отметил роль Общественной палаты как важнейшего инструмента оказания помощи и конструктивного взаимодействия, способствующего не просто выявлению проблем, но и их эффективному решению. Глава республики акцентировал внимание на значимости контроля со стороны общественников за результативностью мер поддержки инициатив, в том числе в таких важных направлениях, как бизнес и экология.
«Общественная палата активно сотрудничает с государственными органами, что является основой для формирования реальных изменений в обществе. Вами сделано немало и предстоит еще больше. Одним из приоритетных вопросов остается помощь участникам СВО и их семьям. Общественная палата проводит активную и многоплановую работу по поддержке наших бойцов, за что хочу сказать вам огромное спасибо. Их социальная адаптация – важнейшая задача всего нашего общества. В республике действует программа «Доблесть Осетии» для участников СВО. Но, вместе с тем, важно позаботиться и обо всех тех ребятах, которые в нее не вошли. Еще один приоритет нашей с вами работы – укрепление межнационального мира и согласия в регионе. Наши общие стратегические цели – внутриполитическое спокойствие и курс на социально-экономическое развитие республики», – подчеркнул Глава Северной Осетии.
Также Сергей Меняйло обсудил с представителями Общественной палаты предстоящую реализацию программы выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство для участников СВО и других льготных категорий граждан. Северная Осетия стала первым субъектом страны, где разработана такая инициатива. Глава республики отметил важность проведения разъяснительной работы с населением, в которой значимую роль отвел Общественной палате как эффективной площадке для диалога между обществом и органами власти. Говорили и о претворении в жизнь масштабных инвестиционных проектов, способных дать значительный экономический эффект и способствовать дальнейшему развитию республики.
Выступая перед собравшимися, Председатель Парламента РСО-Алания Таймураз Тускаев подчеркнул свой личный опыт работы в Общественной палате (он был членом Палаты в 2013-2015 годах, представлял Северную Осетию в Общественной палате РФ), а также совместную деятельность со многими нынешними членами Палаты, с которыми довелось решать важные для развития республики вопросы на разных этапах – будь то в Правительстве или в Парламенте.
Руководитель законодательного органа власти особо отметил значимость вклада общественников в преодоление сложных вызовов времени. По его словам, «именно члены Палаты проявляли высокие профессиональные компетенции, мужество и способность принимать на себя лидерство, достигая при этом серьезных результатов, что стало конкретным вкладом в развитие республики».
Таймураз Тускаев выразил благодарность за поддержку инициатив Парламента, особенно в сфере анализа законодательства, касающегося сохранения истории, нравственности и духовных ценностей. Особо он выделил многонациональный состав Общественной палаты как фундаментальную силу республики.
Председатель Общественной палаты РСО-Алания Нина Чиплакова, представляя итоговый доклад о работе палаты и о состоянии гражданского общества, отметила, что на протяжении последних лет Общественная палата РСО-А фиксирует поэтапное расширение диалога между государством и гражданским обществом по самому широкому спектру тем и направлений. Главная тенденция минувших трех лет работы Общественной палаты РСО-А седьмого созыва — дальнейшее расширение участия общественных институтов в решении актуальных социально-экономических задач.
«Сегодня общественные институты наравне с государством ведут важнейшую работу по обеспечению социальной сплоченности и стабильности в российском обществе, выступая в качестве эффективных платформ для выражения и продвижения интересов различных групп граждан нашей страны. Современные политические реалии потребовали от государства и общества повышения эффективности политических институтов, политического управления, использования понятных идейно-мировоззренческих ценностей. Прежде всего – это патриотизм, имеющий особую значимость у россиян», — отметила Нина Чиплакова.
Она напомнила, что на площадке Общественной палаты РСО-Алания в 2023-22025 годах обсуждались современные политические тренды, инструменты преодоления санкционного давления, технологии противодействия информационной войне, роль гражданского общества в меняющемся мире, феномен «культуры отмены». Проведено три форума федерального и межрегионального значения, региональные форумы и пленарные заседания, 25 заседаний круглых столов, 75 заседаний Совета Общественной палаты, обсуждались общественно значимые проблем, волнующие наше общество.
Говоря о современном состоянии гражданского общества в Северной Осетии, Нина Чиплакова отметила стабилизирующую роль институтов гражданского общества во влиянии на принятие экономических, социальных и политических решений. Налицо тенденция к большей открытости государственных учреждений, особенно динамичная в направлениях социального служения, защиты культурного наследия, экологической безопасности, информационного обеспечения гражданской активности.
«Общепринятым тестом на зрелость гражданского общества признается в современном мире состояние межэтнических и межрелигиозных отношений, уровень ксенофобии, национализма и антимигрантских настроений в обществе. По этим показателям Северная Осетия демонстрирует надежное благополучие и один из лучших результатов среди субъектов Российской Федерации. Регулярные встречи Главы Республики и других руководителей с представителями общественных институтов оказывают видимое влияние на формирование общественно-политической повестки и становятся отправными пунктами разрешения актуальных проблем в различных сферах общественной жизни», – подчеркнула Нина Чиплакова.
Важной формой обеспечения ориентации органов исполнительной власти и местного самоуправления на общественные интересы становятся общественные советы как институты гражданского представительства.Особую значимость деятельность общественных советов приобретает на региональном и особенно на муниципальном уровне, когда необходимо оперативно довести до органов власти мотивированную позицию граждан по существу проектируемых или действующих социально значимых решений. Созданы и осуществляют работу общественные палаты во всех муниципальных образованиях и Общественный совет городского округа Владикавказ, а также Общественные советы при 22-х органах государственной власти, в каждом из которых представлены члены региональной Общественной палаты.
В Северной Осетии создана правовая база, позволяющая институтам гражданского общества участвовать в осуществлении общественного контроля, включая конструктивное взаимодействие, во всех социально-значимых сферах жизни гражданского общества. Только в 2025 году рассмотрено свыше 30 актуальных вопросов и проведены десятки контрольных мероприятия по обращениям граждан. Общественная палата РСО-Алания анализирует опыт работы, лучшие практики, результативность контрольной деятельности и информационную открытость. Эффективным инструментом общественного контроля являются общественные проверки. Общественная палата республики провела за прошедшие три года 37 общественных проверок.
С каждыми выборами институт общественного контроля отрабатывает практики качественного и эффективного выполнения задач по защите избирательных прав граждан. Общественный контроль, охватив все уровни и формы голосования, успешно прошел проверку временем, показал высокую степень эффективности, в том числе в нестандартных и сложных ситуациях.
«Электоральные кампании проходят в непростых условиях проведения СВО, беспрецедентных экономических санкции в отношении России. Это накладывает на всех представителей гражданского общества особую ответственность – быть солидарными, принимать взвешенные решения, отстаивать проводимую государственную политику, не поддаваться на провокации. Общественный штаб РСО-А стал для избирателей школой гражданской активности. За семь минувших лет Общественная палата Республики Северная Осетия-Алания подготовила свыше 6 тысяч наблюдателей. Удалось сформировать единую платформу подготовки и делегирования общественных наблюдателей, выстроить систему экспертного и аналитического сопровождения деятельности этого института. Открытость и прозрачность всех этапов электорального цикла позволяет не допускать дискредитации выборов», — отметила Нина Чиплакова.
Успешным механизмом вовлечения граждан в законодательный процесс является общественная экспертиза – она позволяет улучшить качество принимаемых законов не только с юридической точки зрения, но и с позиций эффективности их реализации и соответствия ожиданиям и потребностям общества. Общественной палатой РСО-А в 2023-2025 годах даны экспертные заключения по 45 проектам федеральных и региональных законов.
«Общественная экспертиза законодательства – инструмент сравнительно новый, недавно вплетённый в правовую «ткань», но тем не менее являющийся сегодня эффективным инструментом участия гражданского общества в правотворческой деятельности государства. И это закономерно. Создание подобного механизма проверки проектов нормативных правовых актов с одной стороны усложняет правотворческий процесс, добавляя в него ещё и такой элемент как заключение Общественной палаты, а с другой – должно сделать его более полным, всесторонним и объективным», — подчеркнула Нина Чиплакова.
Ярким показателем уровня развития гражданского общества является число некоммерческих общественных организаций. В РСО-А общее число зарегистрированных НКО составляет 969. Если прежде НКО реализовывали свои проекты преимущественно за счет взносов и пожертвований, сегодня, учитывая рост вклада НКО в общественный продукт, государство оказывает им весомую поддержку в виде грантов и субсидий. Благодаря этому ежегодно увеличиваются масштаб и количество социально значимых проектов, а также профессионализация НКО. Уровень развития некоммерческих организаций стал одним из важных индикаторов развития гражданского общества в целом, характеризующим уровень зрелости гражданских инициатив и участие в реализации социальной политики. В 2023-2025 г.г. Общественная палата РСО-Алания вела планомерную деятельность, направленную на поддержку НКО.
«2023-2025 годы показали, что мы живем в мире новых вызовов и наш подход к решению социальных и экономических вопросов должен постоянно развиваться. Специальная военная операция «перезапустила» дискуссию в российском обществе по ряду жизненно важных вопросов экономического и социального характера, влияющих на социальное благополучие населения. Проактивные действия органов государственной власти по реализации комплексных мер поддержки граждан, некоммерческих организаций, малого и среднего бизнеса в условиях СВО явились важным фактором сохранения стабильности в стране. Участие общественности в решении актуальных проблем стало основой для формирования устойчивого диалога между гражданами и властями. Общая задача на 2026 год — дальнейшее расширение такого диалога. Это дает возможности для реализации масштабных гражданских проектов, направленных на созидание и развитие. Общественная палата старается быть тем самым каналом обратной связи, благодаря которому голос отдельного гражданина может быть услышан представителями власти», — заключила Нина Чиплакова.
Система общественных палат России в 2025 году отметила свое 20-летие. Для Общественной палаты РСО-Алания юбилейным станет наступающий 2026 год — республиканский закон «Об Общественной палате РСО-А» был принят в 2006 году.
Учитывая определенные Президентом России национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года, Общественная палата РСО-Алания, со своей стороны, в 2026 году продолжит мониторинг гражданского общества в части удовлетворенности результатами хода реализации национальных проектов и достижения национальных целей развития, предоставит свою площадку для проведения широких консультаций с представителями некоммерческого сектора, экспертных и профессиональных сообществ для получения предложений по корректировке национальных проектов, обеспечения достижения запланированных показателей. Не менее важной частью проводимой работы станет согласование общественных инициатив с ключевыми органами власти.
Заниматься всем этим предстоит уже новому, восьмому созыву Общественной палаты РСО-Алания – формирование его на завершающем этапе.
Между тем, за активное участие в развитии гражданского общества в Северной Осетии Благодарственными письмами Главы РСО-Алания отмечены члены Общественной палаты Зураб Майрансаев, Елена Рубаева, Сергей Пхалагов и Алан Гокоев.
Особые слова благодарности в этот день были адресованы Председателю Общественной палаты Нине Чиплаковой за многолетнюю активную работу, за большой вклад в решение социально значимых для республики вопросов.
За активную общественную деятельность и большой вклад в развитие гражданского общества Таймураз Тускаев вручил парламентские награды Петру Акопову, Юрию Асланиди, Людмиле Габоевой и Эльвире Лазаровой.
Благодарностями Общественной палаты РСО-А отмечены Амурхан Кусов, Милана Барбашова, Лев Лалиев, Казбек Еналдиев, Еза Каргинова.