НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Кредит доверия

«Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования

Предварительное голосование «Единой России» – одна из самых эффективных предвыборных практик; оно показывает масштаб вовлеченности граждан в формирование списка кандидатов от партии на выборы, заявил председатель партии Дмитрий МЕДВЕДЕВ на совместном заседании бюро высшего совета и президиума генсовета. На нем подвели итоги ПГ-2026.
«Политические оппоненты «Единой России» ключевые решения принимают за закрытыми дверями. В отличие от них, наша партия руководствуется принципом: все решают люди. Избирателям даны все возможности заранее определить, кто будет бороться за право представлять их интересы в высшей законодательной власти. Это наша позиция, она проверена временем. И предполагает особую ответственность кандидатов перед гражданами. Такой подход означает политическую зрелость партии, ее готовность работать в интересах миллионов людей», – сказал он.

Дмитрий Медведев сообщил, что на предварительное голосование «Единой России» по всем уровням выборов поступили 22 тысячи заявлений. По его мнению, это показывает, что люди стремятся участвовать в партийной работе, а авторитет и влияние «Единой России» помогут им реализовать самые серьезные проекты и планы.

«Не менее важный момент – число выборщиков, которые отдали за кандидатов свои голоса. Более 10 миллионов человек – уже со своей позицией. Это нужно ценить. Это кредит доверия, который получает наша партия», – сакцентировал внимание председатель партии.

Победу на предварительном голосовании «Единой России» одержали 480 участников СВО. На все уровни выборов в ходе процедуры от бойцов спецоперации поступили 1300 заявок.

«Это хороший результат. И лучшее доказательство того, что люди в целом доверяют нашим товарищам – тем, кто является ветераном и кто участвовал в СВО. Президент неоднократно говорил о том, как важно помочь им найти себя уже в новой жизни, а управление и государственное управление – это, безусловно, самое важное, что может быть в смысле применения сил этих людей. Ветераны специальной операции проявили себя и в ходе общения с гражданами. Надеюсь, все они ориентированы на практические результаты», – отметил Д. Медведев.

Он сообщил также, что в новую Народную программу «Единой России» уже поступило более 1,5 миллиона предложений. Их анализ показал, что партия должна дать ответ на ключевые вызовы: это демографический вызов; новые профессии и дефицит кадров; неравенство в развитии российских регионов; экономическое давление; экономическое развитие.

Секретарь генсовета партии Владимир Якушев напомнил о том, что беспартийные участники предварительного голосования, которые достойно выступили в ходе процедуры и претендуют на право представлять «Единую Россию» на выборах, должны определиться с политическим статусом.

«Они обязаны стать либо сторонниками, либо членами партии до момента выдвижения на съезде», – подчеркнул он.

В Северной Осетии лидерами предварительного голосования стали действующие депутаты Госдумы Зураб Макиев и Артур Таймазов. Свой выбор сделали более 52 тысяч жителей республики.

«Предварительное голосование завершилось, но впереди – большая и ответственная работа. И тем, кто получил поддержку жителей республики, предстоит ее оправдать», – отметил секретарь регионального отделения «Единой России», глава республики Сергей Меняйло.

Списки кандидатов партия утвердит на первом этапе съезда «Единой России», он состоится 28 июня.
2026-06-02 17:13 Политика