НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Запросы будут услышаны и реализованы

«Единая Россия» обозначила планы на 2026 год

Основные задачи «Единой России» – разработка новой Народной программы партии и победа на выборах-2026.
«Единая Россия» практически завершила выполнение своего основного программного документа, с которым победила на выборах в Госдуму в 2021 году. «Только в этом году фракция внесла в нижнюю палату парламента 248 законодательных инициатив, абсолютное большинство из которых связано с Народной программой, а также добилась, чтобы в бюджете следующего года финансирование ее мероприятий было увеличено на 174 миллиарда рублей, – подчеркнул председатель партии Дмитрий Медведев на заседании Генсовета. – Эти деньги пойдут на капремонт школ, модернизацию научной инфраструктуры, лечение редких и сложных заболеваний, социальную газификацию, развитие села, строительство дорог, поддержку фонда «Защитники Отечества». Это все – исключительно важные направления для очень большого количества граждан нашей страны».

При этом важно, что судьбоносные изменения в жизни страны и экономики вносят в народную программу свои коррективы.

«Одно из главных подтверждений этому – забота об участниках спецоперации и членах их семей. Партия дополнила Народную программу соответствующим разделом после начала СВО. И только в этом году обеспечила принятие 17 законов, которые усилили эту поддержку», – отметил Дмитрий Медведев.

Еще один пример – работа «Единой России» по повышению минимального размера оплаты труда.

«Глава государства поставил задачу довести его до величины, которая ощутимо превышает прожиточный минимум трудоспособного человека. В следующем году МРОТ превысит 27 тысяч рублей. Это практически на треть выше прожиточного минимума, который действует в настоящий момент. Очевидно, что на этом нельзя останавливаться. Мы продолжим заниматься этой темой», – отметил он.

По мнению Дмитрия Медведева, хорошей проверкой для «Единой России» стал ЕДГ-2025: партия одержала убедительную победу, а ее кандидаты получили 80% всех мандатов. На выборах в Госдуму «Единой России» нужно получить поддержку абсолютного большинства избирателей и для этого у нее есть все возможности, – подчеркнул председатель партии.

Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев представил ключевые достижения партии в 2025 году: победу в ЕДГ, результаты реализации Народной программы, гуманитарных миссий, партпроектов, итоги партийного строительства и обновления инфраструктуры «Единой России», новые направления в партийном образовании и работе МГЕР.

В 2025 году по Народной программе построено 60 новых школ, 54 детских сада и 749 школ отремонтировано, более 1300 амбулаторий, поликлиник, ФАПов отремонтированы и построены по всей стране.

В 2026 году в бюджете на реализацию главного партийного документа выделено 5,9 триллиона рублей.

Говоря о работе с партийной инфраструктурой, он сообщил, что в 2026 году партия проведет конкурс первичных отделений по всей стране: в нем примут участие все 87 тысяч первичек, а фонд грантов победителям составит 200 миллионов рублей.

Секретарь Генсовета «Единой России» считает, что партия в 2026 году уверенно и организованно проведет избирательную кампанию.

«Мы должны отчитаться по Народной программе. Планируем провести отраслевые форумы в столицах федеральных округов. Далее начнется подготовка новой программы, пройдет предварительное голосование. Участники специальной военной операции, напомню, получают плюс 25% голосов. Далее состоятся Съезд, выдвижение списка кандидатов и сама избирательная кампания», – подчеркнул Владимир Якушев.

На заседании Генсовета приняли обращение «Единой России» к членам партии, сторонникам, согражданам. В нем партия призывает всех принять участие в формировании программы, с которой пойдет на выборы: выдвигать идеи, обозначать проблемы и участвовать в диалоге о будущем страны.

Кроме того, Дмитрий Медведев вручил членские билеты членам партии, в том числе Герою РФ Юрию Абаеву.

Как отметил член Президиума Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Зураб Макиев по итогам заседания, партией отмечен важный результат: все ключевые плановые показатели реализации Народной программы выполнены.

«Это результат планомерной и слаженной работы на всех уровнях – от федерального до муниципального, – подчеркнул он. – Реализованные социальные инициативы, инфраструктурные проекты и меры поддержки граждан подтверждают, что программа, основанная на прямых обращениях людей, является эффективным инструментом развития страны и повышения качества жизни. Такой диалог с обществом – не формальность, а реальный механизм формирования государственной политики. Именно поэтому в начале 2026 года мы запустим новый этап сбора предложений граждан для актуализации Народной программы. Это позволит учесть наиболее важные и актуальные запросы населения при постановке задач на следующий период. Люди знают, что их запросы будут услышаны и будут реализованы в конкретных делах. «Единая Россия» продолжит курс на реализацию социально ориентированной политики, приоритетом останутся благополучие людей и устойчивое развитие регионов».
Политика