НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Без права на забвение

Курс на укрепление исторической памяти

В СОГУ прошло расширенное заседание совета отделения Российского исторического общества (РИО) в РСО–А.
В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Борис Джанаев, Главный федеральный инспектор по РСО–А Сергей Гончаров, председатель правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, ректор СОГУ Алан Огоев, члены Российского исторического общества, студенты и аспиранты исторического факультета СОГУ. Модератором выступила декан этого факультета Залина Плиева.

В своем приветственном слове Борис Джанаев отметил, что в современном мире роль Российского исторического общества приобрела особую актуальность. По его мнению, сегодня важно не позволять искажать достоверные исторические факты. Безусловно, необходимо подключать к этому процессу все больше молодежи. А для сбережения национальной памяти требуется масштабная, системная и слаженная работа государства и профессионального сообщества.

«Организация реализует ряд интересных проектов в сфере исторического просвещения. В этом контексте большая роль отводится региональным отделениям, которые аккумулируют деятельность Российского исторического общества в едином формате непосредственно на местах. В нашей республике площадка работает с 2020 года. Уверен, что взаимодействие даст хорошие результаты и новые идеи. Наш регион гордится богатой историей и отважными героями. Нам есть что рассказать и показать», – сказал он.

Руслан Гагкуев подчеркнул, что за время своего существования региональное отделение РИО в Осетии сформировало сплоченное профессиональное сообщество историков, объединив ученых, преподавателей, музейных и архивных работников региона, а также успешно выступает как авторитетная экспертная площадка.

Также участников поприветствовал Алан Огоев. Ключевой задачей сотрудничества СОГУ и РИО, по его мнению, является трансляция научных исследований в общественное пространство через образовательные проекты и работу с молодежью.

«Наш регион обладает уникальным культурно-историческим наследием, связанным с историей Алании, взаимодействием народов Кавказа, участием выходцев из Осетии в ключевых событиях российской истории. Это накладывает на нас дополнительную ответственность быть не только хранителями, но и активными популяризаторами этого наследия. Мы рассматриваем участие СОГУ в деятельности РИО как инструмент реального влияния на формирование содержательной повестки – от научных исследований до работы с молодежью», – сказал он.

В рамках официальной части заседания члены РИО представили отчетные доклады. За последние годы отделением РИО в Северной Осетии при активном участии СОГУ был реализован целый ряд масштабных проектов. Среди них — международная конференция к 250-летию вхождения Осетии в состав России в 2023 году, VIII международная историческая школа в 2024 году, а также создание научно-популярного альбома «Топонимика ущелий Алании» при грантовой поддержке РИО и Русского географического общества. Также были вручены награды Российского исторического общества отличившимся деятелям, внесшим значительный вклад в развитие исторической науки и сохранение культурного наследия региона.

Фото Дианы ДЖИОЕВОЙ
Общество