Никогда не думал, что шахматы – живые существа: игра и игра… Но вчера ночью проснулся от какого-то шороха, и доносился он из коробки с моей любимой игрой. Лег поудобнее, приложил ухо к закрытой коробке и вот что услышал:
– Они думают, что мы – бездушные, немые деревяшки.
– Не думаю, что они так думают. Иначе не назвали бы нас такими красивыми человеческими именами.
– Так это вам с мадам просто повезло. А мы как были пешками, так ими и остались.
– Не скажите… Стоит поднапрячься – и Пешка Королевой станет…
– Это если ей удастся пробраться, если кто-то не «съест» по дороге.
– Слушай, Офицер, то есть Слон, ты бы помолчал. Нигде не служил, не воевал, а офицером зовешься.
– Ты, Коняшка, тоже нигде не скакал. Знаешь, кто из нас самый умный? Правильно, Ладья. Тихо сбоку стоит, а надо – рванет через всю доску…
Тут Пешка не выдержала:
– Вы все про качество, а забыли про количество. Тут мы, пеший народ, всех вас перегнали. Кстати, королевами стать не торопимся, у них тоже жизнь – не мед и не радость.
– Послушайте! – вскричал Офицер, – а почему мы должны зависеть от чьих-то рук и мозгов? Давайте жить без их «шахов» и «матов», а по нормальному, сами, и не толкаться в одной коробке. Каждому – по квартире.
– Это как?! (Хором)
– Вот они нас засовывают в коробку, а мы не влезаем. Король, зря мы, что ли, тебя выбирали, все тебя охраняем, жить помогаем… Давай что-нибудь придумай.
– Пусть Королева моя думает. У женщин логика непробиваемая. Или я не прав, любимая?
– Прав-прав. Предлагаю устроить игрокам вечный шах без мата.
– Ну, нет, без мата они не смогут.
– Смогут-смогут. Это, если помните, называется – «пат».
– Ничья? Но мы же хотим победить!
– Это и будет победа: ни туда им, ни сюда.
– А нам опять в коробку?
– Ну и что? Мы же – одна семья, когда уж вы это поймете? Мы – единственные в мире, кто в квартире однокомнатной живет без драк и войн и еще пытается сделать свою жизнь лучше.
– Я ж говорил: послушай женщину – и сделай…
– Наоборот?
Нет, как она скажет…
Голоса стихли, а я подумал: то ли сошел с ума, то ли мне открылась какая-то истина... Но какая?!
– Они думают, что мы – бездушные, немые деревяшки.
– Не думаю, что они так думают. Иначе не назвали бы нас такими красивыми человеческими именами.
– Так это вам с мадам просто повезло. А мы как были пешками, так ими и остались.
– Не скажите… Стоит поднапрячься – и Пешка Королевой станет…
– Это если ей удастся пробраться, если кто-то не «съест» по дороге.
– Слушай, Офицер, то есть Слон, ты бы помолчал. Нигде не служил, не воевал, а офицером зовешься.
– Ты, Коняшка, тоже нигде не скакал. Знаешь, кто из нас самый умный? Правильно, Ладья. Тихо сбоку стоит, а надо – рванет через всю доску…
Тут Пешка не выдержала:
– Вы все про качество, а забыли про количество. Тут мы, пеший народ, всех вас перегнали. Кстати, королевами стать не торопимся, у них тоже жизнь – не мед и не радость.
– Послушайте! – вскричал Офицер, – а почему мы должны зависеть от чьих-то рук и мозгов? Давайте жить без их «шахов» и «матов», а по нормальному, сами, и не толкаться в одной коробке. Каждому – по квартире.
– Это как?! (Хором)
– Вот они нас засовывают в коробку, а мы не влезаем. Король, зря мы, что ли, тебя выбирали, все тебя охраняем, жить помогаем… Давай что-нибудь придумай.
– Пусть Королева моя думает. У женщин логика непробиваемая. Или я не прав, любимая?
– Прав-прав. Предлагаю устроить игрокам вечный шах без мата.
– Ну, нет, без мата они не смогут.
– Смогут-смогут. Это, если помните, называется – «пат».
– Ничья? Но мы же хотим победить!
– Это и будет победа: ни туда им, ни сюда.
– А нам опять в коробку?
– Ну и что? Мы же – одна семья, когда уж вы это поймете? Мы – единственные в мире, кто в квартире однокомнатной живет без драк и войн и еще пытается сделать свою жизнь лучше.
– Я ж говорил: послушай женщину – и сделай…
– Наоборот?
Нет, как она скажет…
Голоса стихли, а я подумал: то ли сошел с ума, то ли мне открылась какая-то истина... Но какая?!