Для выпускников российских школ настал день, ознаменованный многогранным событием, которое может вызывать как радость и ностальгию, так и смешанные чувства тревоги и ответственности. Для них сегодня прозвенит последний звонок. Это эмоционально насыщенный и символичный момент, который воспринимается по-разному – в зависимости от личного опыта, эмоций и контекста.
Мира БЕРОЗОВА, специалист по связям с общественностью:
– Чем знаменателен последний звонок? Тем, что это словно дверь в неизведанное, с надеждами на лучшее будущее. У каждого грандиозные планы на будущее. Так было и у меня.
Хорошо помню, с каким нетерпением я ждала этот день: казалось, что и школьная форма сидит на тебе по-другому, и фартук – белее белого, и мои новые босоножки, которые мне купила мама.
Последний звонок – это когда начинается другой этап в жизни выпускников. И сегодня я от всей души желаю нашим выпускникам успешно сдать экзамены, сил и терпения преодолеть все вызовы, которые стоят перед ними. Пусть всем сопутствует удача!
Казбек ТЕДЕЕВ, корреспондент газеты «Слово»:
– Свой последний звонок помню, как вчера. Долго к нему готовились, репетировали музыкальные и танцевальные номера, лично принимал участие в вальсе и симде. Хоть это и было волнительно, ведь завершая такой длительный и важный период в жизни, не знаешь, чего ожидать от следующего дня, но благодаря классному руководителю Плиевой Светлане Темирболатовне этот переход от детской непосредственности, где все решают и делают за тебя, во взрослую самостоятельную жизнь прошел безболезненно. Благодарен ей по сей день.
Алан ДЖИОЕВ, выпускник ГБОУ «Школа № 57, г. Москва»:
– Для меня последний звонок означает переход во взрослую жизнь. Конечно, это волнительно – осознание того, что ты уже не ребенок, не только радует, но и дает повод для грусти. С одной стороны, впереди бурная, веселая и интересная студенческая жизнь, с другой – я, возможно, навсегда попрощаюсь со своими одноклассниками, школьными друзьями и учителями…
Конечно же, по традиции и в этом году выпускники нашей школы исполнят «последний школьный танец». Наш класс долго и упорно готовился к выпускному вальсу – мы оставались после уроков во дворе и оттачивали каждое движение. Думаю, для ребят (как, впрочем, и для меня) он будет одним из самых трогательных и запоминающихся моментов праздника.
Ирина ИКАЕВА, начальник информационно-методического отдела Управления образования АМС Ирафского муниципального района:
– Помню свой последний звонок, как вчера. Было и весело, и грустно одновременно: радовалась, что впереди лето, новая жизнь, и в то же время жаль было прощаться со школой. В общем, смесь самых разных чувств. Учителя говорили теплые слова – тогда они звучали совсем по-другому, чем обычно. Когда прозвенел тот самый звонок – расплакалась. До сих пор этот день вспоминается как светлый и немного волнующий момент.
Катерина БУТАЕВА, студентка МГИМО:
– Мой праздник последнего звонка в школе № 2 города Алагира запомнился мне солнечным днем, когда все вокруг казалось необыкновенно ярким. Помню лица своих учителей. Они смотрели на нас, выпускников, с такой теплотой и легкой грустью, которую я тогда еще не до конца понимала. Я шла на золотую медаль, которую мне вручили чуть позже. В тот момент я не думала о том, сколько сил в нее вложено, - и мною, и моими учителями. Просто чувствовала, что моя родная школа отпускает меня с чем-то очень важным внутри. Эта медаль стала памятью обо всех ночах, проведенных за учебниками, подготовке к ЕГЭ, поддержке родителей и терпении учителей. Я понимала, что все не зря, и представляла, как будут гордиться мною мои близкие. Сегодня, спустя шесть лет, уже заканчивая второй курс магистратуры МГИМО, часто мысленно возвращаюсь в тот солнечный день, и я благодарна последнему звонку, который дал мне старт в большую жизнь. И я точно знаю: именно та минута научила меня всегда идти до конца, где бы я ни была.
Вероника БАБАЕВА, консультант гипермаркета:
– Мне последний звонок запомнился даже больше, чем выпускной вечер. Что выпускной? Ну, раздали аттестаты, ну, похлопали друг другу, поздравили, поели-попили, пошли танцевать. А вот последний звонок прошел интереснее. Линейка у нас торжественная была. А потом мы всем классом пошли кататься на пруд в Центральном парке культуры и отдыха имени К. Хетагурова, на лодках. У меня даже фотографии остались – мы с подружкой «в белых бантиках», с сиренью в руках, а два наших одноклассника гребут веслами...
– Чем знаменателен последний звонок? Тем, что это словно дверь в неизведанное, с надеждами на лучшее будущее. У каждого грандиозные планы на будущее. Так было и у меня.
Хорошо помню, с каким нетерпением я ждала этот день: казалось, что и школьная форма сидит на тебе по-другому, и фартук – белее белого, и мои новые босоножки, которые мне купила мама.
Последний звонок – это когда начинается другой этап в жизни выпускников. И сегодня я от всей души желаю нашим выпускникам успешно сдать экзамены, сил и терпения преодолеть все вызовы, которые стоят перед ними. Пусть всем сопутствует удача!
Казбек ТЕДЕЕВ, корреспондент газеты «Слово»:
– Свой последний звонок помню, как вчера. Долго к нему готовились, репетировали музыкальные и танцевальные номера, лично принимал участие в вальсе и симде. Хоть это и было волнительно, ведь завершая такой длительный и важный период в жизни, не знаешь, чего ожидать от следующего дня, но благодаря классному руководителю Плиевой Светлане Темирболатовне этот переход от детской непосредственности, где все решают и делают за тебя, во взрослую самостоятельную жизнь прошел безболезненно. Благодарен ей по сей день.
Алан ДЖИОЕВ, выпускник ГБОУ «Школа № 57, г. Москва»:
– Для меня последний звонок означает переход во взрослую жизнь. Конечно, это волнительно – осознание того, что ты уже не ребенок, не только радует, но и дает повод для грусти. С одной стороны, впереди бурная, веселая и интересная студенческая жизнь, с другой – я, возможно, навсегда попрощаюсь со своими одноклассниками, школьными друзьями и учителями…
Конечно же, по традиции и в этом году выпускники нашей школы исполнят «последний школьный танец». Наш класс долго и упорно готовился к выпускному вальсу – мы оставались после уроков во дворе и оттачивали каждое движение. Думаю, для ребят (как, впрочем, и для меня) он будет одним из самых трогательных и запоминающихся моментов праздника.
Ирина ИКАЕВА, начальник информационно-методического отдела Управления образования АМС Ирафского муниципального района:
– Помню свой последний звонок, как вчера. Было и весело, и грустно одновременно: радовалась, что впереди лето, новая жизнь, и в то же время жаль было прощаться со школой. В общем, смесь самых разных чувств. Учителя говорили теплые слова – тогда они звучали совсем по-другому, чем обычно. Когда прозвенел тот самый звонок – расплакалась. До сих пор этот день вспоминается как светлый и немного волнующий момент.
Катерина БУТАЕВА, студентка МГИМО:
– Мой праздник последнего звонка в школе № 2 города Алагира запомнился мне солнечным днем, когда все вокруг казалось необыкновенно ярким. Помню лица своих учителей. Они смотрели на нас, выпускников, с такой теплотой и легкой грустью, которую я тогда еще не до конца понимала. Я шла на золотую медаль, которую мне вручили чуть позже. В тот момент я не думала о том, сколько сил в нее вложено, - и мною, и моими учителями. Просто чувствовала, что моя родная школа отпускает меня с чем-то очень важным внутри. Эта медаль стала памятью обо всех ночах, проведенных за учебниками, подготовке к ЕГЭ, поддержке родителей и терпении учителей. Я понимала, что все не зря, и представляла, как будут гордиться мною мои близкие. Сегодня, спустя шесть лет, уже заканчивая второй курс магистратуры МГИМО, часто мысленно возвращаюсь в тот солнечный день, и я благодарна последнему звонку, который дал мне старт в большую жизнь. И я точно знаю: именно та минута научила меня всегда идти до конца, где бы я ни была.
Вероника БАБАЕВА, консультант гипермаркета:
– Мне последний звонок запомнился даже больше, чем выпускной вечер. Что выпускной? Ну, раздали аттестаты, ну, похлопали друг другу, поздравили, поели-попили, пошли танцевать. А вот последний звонок прошел интереснее. Линейка у нас торжественная была. А потом мы всем классом пошли кататься на пруд в Центральном парке культуры и отдыха имени К. Хетагурова, на лодках. У меня даже фотографии остались – мы с подружкой «в белых бантиках», с сиренью в руках, а два наших одноклассника гребут веслами...
Мысли вслух
А вы знали что, праздник последнего школьного звонка впервые отметили 25 мая 1948 года в школе № 182 г. Москвы и школе №12 г. Краснодара? И провели его по инициативе краснодарского педагога-новатора Федора БРЮХОВЕЦКОГО.
«Кубанский Макаренко», так называли Ф. Брюховецкого, считал, что нужно создать для детей такие условия, которые еще сильнее сплотили бы их,задумывал последний звонок как торжественный итог многолетней учебной деятельности школьника. Этот день должен был запомниться и выпускнику, и тем, кто «идет следом», продолжая учиться. Готовясь к празднику, первоклассники на уроках труда мастерили поделки, которые на последнем звонке вручали выпускникам. Выпускники же в этот день сажали деревья на территории школы. Ну и, конечно, была общая торжественная линейка. Новый праздник всем пришелся по душе. Уже с 1951 года его отмечали по всей стране в тысячах школ. Правда, популяризируясь, он постепенно упрощался – индивидуальный подход Брюховецкого тяжело поддавался тиражированию. Поэтому, когда в начале 1970-х годов Министерство образования СССР перевело последний звонок в число обязательных праздников, сценарий уже был рассчитан на широкие массы. Поделки и посадка деревьев потихоньку уступили место линейкам и школьному вальсу. Тем не менее, придуманный краснодарским учителем праздник покорил всю страну.
У праздника есть свои символы, атрибуты и традиции. Кульминация наступает во время самого трогательного момента: один из выпускников несет на плече первоклассницу, которая звонит в колокольчик. Тем самым знаменуя как раз последний школьный звонок.
За почти 80 лет своего существования праздник заметно изменился. В советское время он был строго официальным: с торжественными линейками, патриотическими речами, гимнами и строевыми построениями. В 1990-е годы формат стал свободнее – в школах начали устраивать концерты и тематические вечеринки. А в 2000-е добавились творческие элементы: мюзиклы, танцевальные номера и юмористические сценки. Сегодня школы сочетают традиции с современными идеями: включают в программу флешмобы и онлайн-трансляции, организуют фотозоны и видеопоздравления, но при этом сохраняют ключевые символы праздника – колокольчик, ленту выпускника и школьный вальс.
А вы знали что, праздник последнего школьного звонка впервые отметили 25 мая 1948 года в школе № 182 г. Москвы и школе №12 г. Краснодара? И провели его по инициативе краснодарского педагога-новатора Федора БРЮХОВЕЦКОГО.
«Кубанский Макаренко», так называли Ф. Брюховецкого, считал, что нужно создать для детей такие условия, которые еще сильнее сплотили бы их,задумывал последний звонок как торжественный итог многолетней учебной деятельности школьника. Этот день должен был запомниться и выпускнику, и тем, кто «идет следом», продолжая учиться. Готовясь к празднику, первоклассники на уроках труда мастерили поделки, которые на последнем звонке вручали выпускникам. Выпускники же в этот день сажали деревья на территории школы. Ну и, конечно, была общая торжественная линейка. Новый праздник всем пришелся по душе. Уже с 1951 года его отмечали по всей стране в тысячах школ. Правда, популяризируясь, он постепенно упрощался – индивидуальный подход Брюховецкого тяжело поддавался тиражированию. Поэтому, когда в начале 1970-х годов Министерство образования СССР перевело последний звонок в число обязательных праздников, сценарий уже был рассчитан на широкие массы. Поделки и посадка деревьев потихоньку уступили место линейкам и школьному вальсу. Тем не менее, придуманный краснодарским учителем праздник покорил всю страну.
У праздника есть свои символы, атрибуты и традиции. Кульминация наступает во время самого трогательного момента: один из выпускников несет на плече первоклассницу, которая звонит в колокольчик. Тем самым знаменуя как раз последний школьный звонок.
За почти 80 лет своего существования праздник заметно изменился. В советское время он был строго официальным: с торжественными линейками, патриотическими речами, гимнами и строевыми построениями. В 1990-е годы формат стал свободнее – в школах начали устраивать концерты и тематические вечеринки. А в 2000-е добавились творческие элементы: мюзиклы, танцевальные номера и юмористические сценки. Сегодня школы сочетают традиции с современными идеями: включают в программу флешмобы и онлайн-трансляции, организуют фотозоны и видеопоздравления, но при этом сохраняют ключевые символы праздника – колокольчик, ленту выпускника и школьный вальс.