В минувшее воскресенье в России прошли мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах
Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО возложил цветы к мемориалу в память о жертвах чернобыльской катастрофы во Владикавказе. В акции, посвященной 40-летней годовщине со дня крупнейшей техногенной катастрофы XX века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции, приняли участие заместитель председателя Правительства РСО–А Александр РЕУТОВ, глава АМС г. Владикавказа Вячеслав МИЛЬДЗИХОВ, руководители органов исполнительной власти республики, представители общественных и ветеранских организаций.
Собравшиеся почтили память погибших участников ликвидации последствий аварии минутой молчания.
– Эта трагедия навсегда изменила судьбы тысяч людей. Около двух тысяч жителей Северной Осетии приняли участие в ликвидации ее последствий. Они работали в тяжелейших условиях, часто не до конца понимая масштаб угрозы, но четко осознавая свой долг. Рискуя здоровьем и жизнями, наши земляки сделали все, чтобы защитить других и остановить распространение беды. Мы всегда будем помнить их мужество, самоотверженность и верность долгу, – отметил Сергей Меняйло.
Взрыв атомного реактора на Чернобыльской АЭС произошел 26 апреля 1986 года. Мощный выброс в окружающую среду радиоактивных веществ повлек за собой радиоактивное загрязнение 140 тысяч кв. км территории СССР, на которой проживали около 7 млн человек.
В преддверии памятной даты Сергей Меняйло встретился с жителями Северной Осетии, принимавшими участие в ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы XX века.
Глава республики поблагодарил собравшихся за внесенный ими вклад в общее дело, мужество и самоотверженность. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС приняли участие около 2 тысяч жителей Северной Осетии.
– Авария на Чернобыльской АЭС – событие, аналогов которому в истории нет. Это катастрофа такого масштаба, с которым человечество никогда не сталкивалось. Происшествие, вызвавшее большой резонанс и оставившее после себя серьезные последствия. И люди, которые принимали участие в ликвидации, выполняя свой воинский и гражданский долг, жертвуя жизнями и здоровьем, проявили истинные мужество и героизм. Вы боролись с незримым врагом, благодаря вам последствия аварии были минимизированы, насколько это возможно. Вы – истинные патриоты! Спасибо! – обратился Сергей Меняйло к участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.
В неформальной обстановке ликвидаторы смогли озвучить главе республики свои просьбы и пожелания. Один из вопросов, с которым обратились участники встречи – организация медицинского обслуживания. Сергей Меняйло дал поручение вице-премьеру Правительства РСО–А Александру Реутову проработать вопрос открытия в стационарах республики отдельных палат для лечения пациентов, имеющих статус участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В рамках встречи Сергей Меняйло также вручил благодарственные письма Главы РСО–А Валентину Бестаеву, Виктору Бороденко, Евгению Бдтаеву, Николаю Гайворонскому, Казбеку Джигкаеву, Роберту Кадохову, Виктору Ковтуну, Таймуразу Маргиеву, Сергею Ревазову, Петру Сисько, Александру Темихову, Таймуразу Фидарову, Виктору Шевцову, Юрию Шилину, Юрию Шумейко.