Елена Хуцишвили (крайняя справа) с семьей и социальным координатором Мадиной Цараковой (в центре)
Одна из задач филиала фонда «Защитники Отечества» – оказать своевременную помощь ветеранам специальной военной операции
Когда жизнь участников СВО и их семей проходит через суровые испытания, им необходима поддержка тех, кто готов выслушать и помочь восстановить их эмоциональное равновесие. Именно такую роль выполняют социальные координаторы фонда «Защитники Отечества», становясь для героев и членов их семей надежной опорой в мирной жизни.
Елизавета Хуцишвили – не только участница СВО, но и многодетная мама. В ее семье понятие долга перед Родиной не просто красивые слова, а призыв, который передается из поколения в поколение: ее отец был ликвидатором на Чернобыльской АЭС, муж – ветеран боевых действий. Сама Елизавета посвятила медицине 26 лет, пройдя через горнило второй Чеченской кампании и вместе с супругом – службу в Южной Осетии.
В мае 2022 года Елизавета была призвана для участия в спецоперации. Служила в медицинском батальоне на Запорожском направлении. Спасение жизней раненых бойцов под непрекращающимся огнем стало ее буднями. При этом она не ограничивалась лишь медицинскими задачами: освоила навыки радиоэлектронной разведки и, несмотря на полученное в ходе обстрела ранение, не оставила свой пост.
«Не задумываясь, я отправилась в зону проведения СВО. Конечно, я не знала, что будет так – страшные травмы, много раненых. Иногда не знала, с чего начать и чем помочь. На фронте стираются границы профессий: ты – и медик, и повар, и хозяйственник – учишься всему на ходу», – вспоминает Елизавета.
Вернувшись домой после трех лет службы, она столкнулась с неожиданной проблемой: адаптация к мирной жизни и привычным бытовым условиям давалась тяжелее, чем можно было представить себе. Эмоциональное состояние было нестабильным, мысли постоянно возвращались к боевым товарищам. По совету близких друзей Елизавета обратилась в фонд «Защитники Отечества», где познакомилась с социальным координатором Мадиной Цараковой.
«В фонд меня привез муж, зашла и присела к первому же социальному координатору и начала плакать. Мадина – не психолог, но она меня вытащила. Я с ней разговаривала, делилась тем, что у меня внутри, и постепенно меня это вытянуло. Она стала для меня и психологом, и наставником, и просто близким человеком, которому я могла рассказать все. Я ей очень благодарна – она помогла мне вернуться к жизни», – рассказала Елизавета.
Для Мадины Цараковой поддержка ветеранов – это ежедневный труд, требующий сострадания и чуткости к чужой боли. В случае с Елизаветой главным лекарством стало ее искреннее человеческое участие и умение выслушать человека, вникнуть в его историю. Координатор здесь выступает как «мостик», соединяющий ветерана с привычной жизнью.
«Встреча подопечного с координатором превращается в доверительный диалог. Специалисты пропускают через себя рассказанное им, отдавая частичку души каждому, кто обращается за помощью», – подчеркивает психолог филиала фонда «Защитники Отечества» в РСО–А Ирина Рамонова.
За каждой такой историей – кропотливая работа. И это не просто оформление документов, а чуткое внимание к состоянию человека, умение вовремя заметить боль и протянуть руку помощи.
Сегодня Елизавета Хуцишвили шаг за шагом возвращается к полноценной жизни, зная, что фонд «Защитники Отечества» всегда готов подставить плечо и оказать поддержку.