8 февраля – особая дата в календаре, посвященная памяти юных героев, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом
День юного героя-антифашиста учрежден Генассамблеей ООН в 1964 г. в честь погибших юных участников антифашистских демонстраций в Европе и Азии и памяти детей, воевавших против фашизма. Этот день вряд ли теперь кто-то в либеральной Европе помнит. А вот в нашей стране он связан с памятью о наших юных защитниках, с глубоким чувством гражданского достоинства сражавшихся против фашизма не на демонстрациях, а в действующей армии и партизанских отрядах, в подполье – на оккупированных нацистами территориях нашей страны.
У входа в СОШ №1 г. Моздока стоит памятник юному антифашисту, Герою Советского Союза Олегу Кошевому, лидеру подпольного движения старшеклассников, студентов, молодых рабочих оккупированного нацистами в сентябре 1942-го шахтерского Краснодона (ныне города Луганской Народной Республики). Фашистский режим в городе, кроме немцев, поддерживали те самые нацисты-«бандеровцы», наследников которых недавно привели к власти на Украине их западные кураторы. В Краснодоне осенью 1942-го они зверствовали, угоняли в Германию молодежь в качестве рабсилы для немцев. Молодежь Краснодона объединилась для подпольного сопротивления фашистскому режиму и помощи партизанам: ребята распространяли листовки с правдивой информацией о положении в стране и на фронтах, устраивали побеги нашим военнопленным, подожгли биржу труда вместе со списками тысяч мирных жителей, которых готовились угнать в Германию… Но бандеровцы через предателя раскрыли группы подпольщиков, которых было уже около сотни, подвергли несовершеннолетних детей неимоверным пыткам, а потом казнили. Весь январь 1943 г. стал для Краснодона кровавым. Измученных пытками юношей и девушек сбрасывали в шурф шахты. Самые массовые казни состоялись 15, 16 и 31 января. Олега Кошевого и еще нескольких его соратников расстреляли 9 февраля. Лишь 13 членам «Молодой гвардии» удалось остаться в живых.
А 14 февраля в Краснодон вошли части Красной Армии, и началось следствие. Только из шурфа шахты достали тела 71 молодогвардейца. Кто-то из нацистов понес наказание сразу, кто-то – в 1945-м, а некоторых находили и судили вплоть до 1960-х гг.
О подвиге Олега Кошевого и его соратников – юных героев-антифашистов времен Великой Отечественной войны – вспоминают в СОШ №1 г. Моздока. Активисты «Движения первых» провели акцию «Отважное сердце», посвященную юным героям. Учащиеся 7 «А» класса вместе с классным руководителем Д.Д. Базиевой узнали о подвигах юных героев-антифашистов, которые в годы войны не побоялись выступить против врага. Их истории вдохновляют и учат ценить свободу и мир. Особое внимание было уделено памяти Олега Кошевого – Героя Советского Союза и комиссара комсомольской организации «Молодая гвардия». Олег и его товарищи проявили невероятное мужество, сражаясь против фашизма, и их подвиг навсегда останется в памяти народа. «Биографии Олега Кошевого и других молодогвардейцев – это пример мужества и беззаветного служения Родине. Наша задача – сохранить память о его бессмертном подвиге через поколения», – отметила Д.Д. Базиева, подводя итоги.
Важно помнить, что каждый из нас может внести свой вклад в сохранение исторической памяти, которую с 1990-х годов даже в нашей стране, а более активно – на постсоветском пространстве, пытались стереть. Акции, подобные «Отважному сердцу», помогают молодому поколению осознать значимость событий прошлого и учат уважать тех, кто отдал свои жизни за мирное будущее.
День памяти юного героя-антифашиста – это не только дань уважения, но и призыв к действию. Мы должны помнить о том, что мир и свобода требуют постоянной защиты, и каждый из нас может стать на защиту этих ценностей в своей жизни.
А 14 февраля в Краснодон вошли части Красной Армии, и началось следствие. Только из шурфа шахты достали тела 71 молодогвардейца. Кто-то из нацистов понес наказание сразу, кто-то – в 1945-м, а некоторых находили и судили вплоть до 1960-х гг.
О подвиге Олега Кошевого и его соратников – юных героев-антифашистов времен Великой Отечественной войны – вспоминают в СОШ №1 г. Моздока. Активисты «Движения первых» провели акцию «Отважное сердце», посвященную юным героям. Учащиеся 7 «А» класса вместе с классным руководителем Д.Д. Базиевой узнали о подвигах юных героев-антифашистов, которые в годы войны не побоялись выступить против врага. Их истории вдохновляют и учат ценить свободу и мир. Особое внимание было уделено памяти Олега Кошевого – Героя Советского Союза и комиссара комсомольской организации «Молодая гвардия». Олег и его товарищи проявили невероятное мужество, сражаясь против фашизма, и их подвиг навсегда останется в памяти народа. «Биографии Олега Кошевого и других молодогвардейцев – это пример мужества и беззаветного служения Родине. Наша задача – сохранить память о его бессмертном подвиге через поколения», – отметила Д.Д. Базиева, подводя итоги.
Важно помнить, что каждый из нас может внести свой вклад в сохранение исторической памяти, которую с 1990-х годов даже в нашей стране, а более активно – на постсоветском пространстве, пытались стереть. Акции, подобные «Отважному сердцу», помогают молодому поколению осознать значимость событий прошлого и учат уважать тех, кто отдал свои жизни за мирное будущее.
День памяти юного героя-антифашиста – это не только дань уважения, но и призыв к действию. Мы должны помнить о том, что мир и свобода требуют постоянной защиты, и каждый из нас может стать на защиту этих ценностей в своей жизни.