НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Ключевые направления

На повестке – участие республики в заявочной кампании 2026–2028 годов

Вопросы развития системы образования и модернизации профильных объектов рассматривались на встрече Председателя Правительства Северной Осетии Бориса ДЖАНАЕВА, находящегося с рабочим визитом в Москве,и заместителя министра просвещения РФАндрея НИКОЛАЕВА.
Ключевые для региона направления прорабатываются в федеральном ведомстве по поручению главы республики Сергея Меняйло.

Борис Джанаев и Андрей Николаев обсудили участие республики в заявочной кампании 2026–2028 годов. Речь идет о строительстве школ, детских садов, а также о капитальном ремонте образовательных организаций.

Как отметил премьер-министр, в Северной Осетии проводится масштабная работа в сфере образования. Только за прошлый год в рамках госпрограмм и нацпроектов было продолжено строительство двух школ в г. Владикавказе, закончено возведение школы в микрорайоне «Новый город». Также средства направили на капремонт и оснащение 26 СОШ, спортзалов в 7 школах, создание «Кванториумов» и «Точек роста». Кроме того, созданы новые места дополнительного образования детей, проведены выплаты за классное руководство, кураторство, деятельность советников директоров, а также по программе «Земский учитель».

– Большая работа проводится и в текущем году. В рамках участия в федеральных программах выделено 3,7 млрд рублей. Средства предусмотрены на начало строительства двух школ во Владикавказе и Чермене, двух детских садов в Куртате и Майском, проведение капремонта и оснащение 30 школ, двух детских садов, трех зданий СПО. Также продолжаем строительство школы на ул. Магкаева и «Про.Школы» во Владикавказе. Отдельным и важным блоком идут обеспечение горячим питанием и выплаты работникам образования, субсидии на оснащение и создание новых мест. Реализация этого комплекса мероприятий позволяет системе образования республики активно развиваться. Перед правительством региона стоит много задач, которые напрямую связаны с повышением качества образования и условий обучения. Во всех этих вопросах мы получаем содействие со стороны Министерства просвещения России, – отметил Борис Джанаев.

В Северной Осетии реализуется масштабная программа по капитальному ремонту школ. С 2022 по 2027 год восстанавливаются 138 общеобразовательных учреждений. На эти цели предусмотрено более 11 млрд рублей. Из них в 66 школах работы уже завершены. В текущем году восстановят еще 30.

Параллельно в республике реализуется работа по капитальному ремонту детских садов. На сегодня в программе 2025–2027 годов – 16 дошкольных образовательных учреждений. Также в регионе капитально отремонтируют учреждения среднего профессионального образования. В программе на 2025–2026 годы – семь зданий.
Общество