Конечно же, с одним-единственным сборником в Союз писателей не примут. Подборку в газету или журнал тоже могут не дать (один отказ уже был). Но, помните – в песне геологов: «Мы умеем и в жизни руду дорогую отличать от породы пустой»? Так вот, взяв в руки сборник стихов Аллы (Алисии) БАГАЕВОЙ, я поняла, что «пустой породой» здесь вовсе не пахнет.
Погрузилась в мир ее тонкой женской души, природы, с которой она буквально сливается каждой строкой; ее друзей, родных, которым посвящено немало строк, и поняла, что Алла, несмотря на, казалось бы, возраст, сохраняет в себе и детство, и юность, и у нее яркий лиризм заменяет даже то, что вроде бы требует публицистика. Ее детство прошло на Севере, окончила филфак СОГУ, работала в школе… Но стихи жили вместе с ней, и вот теперь вылились в сборник.
Благословение ему дал Станислав Иванов из Москвы, лауреат премии Президента РФ в области образования, кандидат филологических наук: «Рифмуют многие. А в произведениях Аллы Багаевой, в каждом стихотворении сквозит душа автора. Мы читаем – и сопереживаем, точнее – чувствуем вместе с автором то, что заставило ее взяться за перо». Так что, давайте, дорогой читатель, перейдем от прозы – к стихам:
«Парадный портрет… В бликах солнца встающего
Князь пристально смотрит с картины – в грядущее.
Ах, Ваше Сиятельство! Вашим сиянием
Затмили Вы всех, но – иду на свидание…»
(В Эрмитаже у картины Рембрандта).
«Мак. Полупрозрачный. Сохранивший
Следы своей поблекшей красоты.
Кто он, тебя безжалостно сгубивший
И спрятавший в романе о любви?
Хотя, цветок, твой век недолог,
Но, может, тебе больше повезло?!
Ты жив, и да – остался молод
Всем, кто давно отцвел, назло!»
Вот я говорила о лиризме, а здесь, наверное, и философия. И через две страницы – о море, опять же без стандартных фраз:
«Синее,.. И ярко-бирюзовое,
В белом кружеве из пены над волной.
Ты прекрасно и в зеленом со стрекозами,
Элегантно в дымке нежно-голубой…»
А вот это?
«День обычно начинался.
Кто-то в двери постучался.
– Кто там? Тихо. Нет ответа.
Открываю – это лето!»
Вся книга Аллы – как огромный букет: такое ощущение, что нет ничего в природе, что не попало бы в ее строки. Но есть в сборнике и «гневная» публицистика. Стихотворение так и называется – «Гневное», посвящено бойцам СВО, а обращено к «фашистским «недобиткам»:
«В 43-м здесь сражались наши деды,
И хребет сломали здесь врагу.
Наши парни, правнуки Победы,
Вам припомнят Курскую дугу!
…Наша правда – наша сила, братцы!
Рубежи хранят богатыри.
Лучше вам в Россию не соваться.
Не на тех нарвались, упыри!»
Сборник «Метаморфоза» вышел в свет в 2026-м,
а стихи все рождались в 2024–25 гг. Искренне желаю, чтобы, несмотря на всеобщее, как она бы сама сказала, «балдение» перед «сетями», мобильниками, наша молодежь открывала бы и такие книги, как ее. Вот послушайте, девочки-мальчики, это – о капельке дождя:
«Рождаешься из тучи.
Покинув неба синь,
Ты смело совершаешь
Полет длиною в жизнь.
Но скоро испаришься –
Таков круговорот,
Чтобы потом снежинкой
Отправиться в полет…»
Благословение ему дал Станислав Иванов из Москвы, лауреат премии Президента РФ в области образования, кандидат филологических наук: «Рифмуют многие. А в произведениях Аллы Багаевой, в каждом стихотворении сквозит душа автора. Мы читаем – и сопереживаем, точнее – чувствуем вместе с автором то, что заставило ее взяться за перо». Так что, давайте, дорогой читатель, перейдем от прозы – к стихам:
«Парадный портрет… В бликах солнца встающего
Князь пристально смотрит с картины – в грядущее.
Ах, Ваше Сиятельство! Вашим сиянием
Затмили Вы всех, но – иду на свидание…»
(В Эрмитаже у картины Рембрандта).
«Мак. Полупрозрачный. Сохранивший
Следы своей поблекшей красоты.
Кто он, тебя безжалостно сгубивший
И спрятавший в романе о любви?
Хотя, цветок, твой век недолог,
Но, может, тебе больше повезло?!
Ты жив, и да – остался молод
Всем, кто давно отцвел, назло!»
Вот я говорила о лиризме, а здесь, наверное, и философия. И через две страницы – о море, опять же без стандартных фраз:
«Синее,.. И ярко-бирюзовое,
В белом кружеве из пены над волной.
Ты прекрасно и в зеленом со стрекозами,
Элегантно в дымке нежно-голубой…»
А вот это?
«День обычно начинался.
Кто-то в двери постучался.
– Кто там? Тихо. Нет ответа.
Открываю – это лето!»
Вся книга Аллы – как огромный букет: такое ощущение, что нет ничего в природе, что не попало бы в ее строки. Но есть в сборнике и «гневная» публицистика. Стихотворение так и называется – «Гневное», посвящено бойцам СВО, а обращено к «фашистским «недобиткам»:
«В 43-м здесь сражались наши деды,
И хребет сломали здесь врагу.
Наши парни, правнуки Победы,
Вам припомнят Курскую дугу!
…Наша правда – наша сила, братцы!
Рубежи хранят богатыри.
Лучше вам в Россию не соваться.
Не на тех нарвались, упыри!»
Сборник «Метаморфоза» вышел в свет в 2026-м,
а стихи все рождались в 2024–25 гг. Искренне желаю, чтобы, несмотря на всеобщее, как она бы сама сказала, «балдение» перед «сетями», мобильниками, наша молодежь открывала бы и такие книги, как ее. Вот послушайте, девочки-мальчики, это – о капельке дождя:
«Рождаешься из тучи.
Покинув неба синь,
Ты смело совершаешь
Полет длиною в жизнь.
Но скоро испаришься –
Таков круговорот,
Чтобы потом снежинкой
Отправиться в полет…»