НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Оценили готовность

«Единая Россия» и Минпросвещения подвели промежуточные итоги программы модернизации образовательной инфраструктуры

С 2022 года по всей стране капитально отремонтированы 5602 здания школ. «Единая Россия» оценивает готовность объектов, которые ремонтируются и строятся по совместной с федеральным правительством программе, – партия включилась в ее реализацию по прямому поручению президента, подчеркнул секретарь Генсовета партии Владимир ЯКУШЕВ на всероссийском штабе по программе строительства и капремонта объектов образования.
Он поблагодарил управленческие команды регионов за работу по программе строительства и капремонта школ, детсадов и колледжей.

«Единая Россия» вместе с родителями и учителями контролирует ход работ на каждом этапе. Проделана колоссальная работа, но ни в коем случае мы не можем позволить себе снижать планку. Перед нами стоят не менее серьезные задачи на следующий год. Будем их выполнять также организованно и в срок», – акцентировал внимание секретарь Генсовета.

В свою очередь министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что до конца года по программе «Единой России» и Минпросвещения капремонт завершится в 580 школах. Программой охвачено уже 17% школ. К началу учебного года по всей стране по программе отремонтируют и построят порядка 5600 школ, отметил он.

«Перечень работ за счет софинансирования из федерального бюджета дополнен ремонтом спортивных сооружений и отдельно стоящих санитарных узлов. То есть программа комплексно охватывает не только школы, но и школьные территории», – рассказал Сергей Кравцов.

Он напомнил, что с 2025 года по поручению президента и при поддержке «Единой России» идет реализация двух новых программ – по капремонту дошкольных учреждений и колледжей.

«До конца года мы должны отремонтировать 143 детских сада и 78 колледжей», – добавил министр.

По его словам, до 2030 года в регионах построят 150 новых школ, 100 детсадов и 12 передовых школ.

«Уже в этом году Минпросвещения с регионами приступит к строительству 64 школ, 57 детских садов и пяти передовых школ. Эти объекты введут в 2027 году», – сообщил Сергей Кравцов.

Региональный координатор партийного проекта «Новая школа», заместитель министра образования Северной Осетии Марк Джанаев отметил, что в программе капремонта школ в этом году участвуют 30 школ республики, а также два детских сада и три техникума.

«Практически везде работы идут в соответствии с заключенными контрактами, – уточнил он. – Образовательный процесс во всех учреждениях организованно начнется 4 сентября. В ряде школ ремонтные работы будут продолжены, но это никак не повлияет на учебно-воспитательный процесс».

Кроме того, в республике будет построено несколько новых школ.

«На 2026 год запланировано строительство школ во Владикавказе и в с. Чермене. Также в столице республики продолжается строительство двух школ – на 1100 и 500 мест», – заключил Марк Джанаев.

Отметим: капитальный ремонт и строительство учреждений образования включены в народную программу «Единой России».
2025-09-01 17:30 Общество