НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ_2

«Розы Идальго»

Талантливый человек талантлив во всем. К числу таких одаренных людей относится и член Союза писателей России Валентина ГРИЩЕНКО-КОКОЕВА. Она – поэт и прозаик, исследователь истории и новеллист, переводчик и детский писатель.
На днях в свет вышла ее новая книга для детей «Розы Идальго», небольшая по формату, но как говорят: «Мал золотник, да дорог». Издание великолепно оформлено цветными иллюстрациями. Постаралась ее дочь – художница Фатима, которая проживает в Москве. Она зарекомендовала себя талантливым автором, является обладателем двух дипломов международных выставок.

Сказка об Идальго – это борьба добра со злом, рассказ о трудной судьбе подростка, который сражался, побеждал и мечтал. Бывает так, что мечты сбываются. Помогают в этом вера и любовь.

Сказка учит добру, открывает для детей мир в прекрасное. В ней нет поучений, назиданий. Простым языком, понятным для детей, автор рассказывает о жизни Идальго, его смелости, приключениях. Читается сказка на одном дыхании и, думаю, будет интересна и взрослым, и детям. Здесь творческая удача на стороне Грищенко-Кокоевой, и это стало проявлением еще одной грани ее таланта.

Книга «Розы Идальго» – это не только одна сказка, но и открытие мира глазами маленького котенка. Автор призывает: «Люди, будьте добрее, не обижайте братьев наших меньших!» Сочувствует животным, болеет душой за их жизнь. Писать от имени котенка далеко не просто, ведь надо уметь сопереживать, любить окружающий мир. Собственно, к этому и призывает детей и взрослых Валентина.

У нее самой есть кошки и собаки и она заботится о них. Взамен получает преданность, верность и ласку.

Новая книга автора – это еще одна веха на творческом пути известного не только в нашей республике писателя.
2026-08-26 16:23 Общество