Все меньше ветеранов на Земле…
Не потому ль, что кровью их горячей,
Их юностью, сгоревшей на войне,
Наш каждый день сегодняшний оплачен?..
Не потому ль, что кровью их горячей,
Их юностью, сгоревшей на войне,
Наш каждый день сегодняшний оплачен?..
Давно не была я на нашем проспекте Мира и не знаю, сохранилась ли традиция: там всегда на скамейках сидели наши ветераны, играли в нарды, шахматы и шашки и обязательно тихо напевали песни военных лет.
А слышали вы, как поют ветераны,
Припомнив бои?
Им старые песни - как старые раны:
До боли свои…
Когда читаю в газете или вижу на экране, как празднуют они свое столетие, или 101 год, думаю: потому и живут долго, что нигде не отсиживались в молодости, а шли, прижав к себе винтовку, дыша друг в друга горячо…
… Конечно же, и о них, и об ушедших много сложено стихов и песен, рождены спектакли; ложатся цветы к памятникам, но, по-моему, сейчас самое главное – что наши школы и вузы, даже детсады помогают сегодняшней молодежи знать и помнить далекие от них, но прославившие Родину годы.
Не знаю почему, но чаще всего мне хочется идти к двум памятникам – Петру Барбашову и Исса Плиеву. Недолго постою, цветы положу, а уже потом рождаются строки, такие, например, как обращенные к улице имени Барбашова:
Нет, не дзот горячий, а тебя закрыл он –
Все твои деревья, все твои цветы;
Детские коляски, голубей на крыше,
Чтобы только радовалась, молодела ты.
Никогда мы, улица, разгадать не сможем,
Как ему хватило мужества и сил.
Он любил и мать свою, и невесту тоже,
Но еще сильнее Родину любил.
А Исса Плиев… «В нем были до последних дней слиты чин генеральский – с простотой солдата». Посчастливилось познакомиться с ним на одном из республиканских мероприятий: удивительно контактный, скромный; не обращая внимания на прозвучавший звонок, вспоминал друзей своих, рассказывал о любимом коне… Как-то, стоя около памятника ему, застала там одновременно старика, женщину и мальчика. Потом написала об этом полу-поэму, закончив ее так:
Папахи сняв с вершин своих седых,
Безмолвно горы встали в карауле…
23 февраля еще не так давно было Днем Советской армии и Военно-морского флота. Что ж, День защитника Отечества – коротко, емко, а по сути – о тех же бойцах: и вчерашних, и сегодняшних, для которых их страна, ее народ дороже собственных благ, и жизни тоже. Вот что написал незабвенный Гиго Цагараев, стоя у одного из памятников (перевела с осетинского):
«…И ты теперь, солдат, пришел ко мне.
Да, пусть немного запоздала встреча.
Бессмертный подвиг твой велик вдвойне,
Когда он в нашей памяти отмечен.
Знай: солнечным лучом к тебе приникну я,
А в ночь – всплыву луною за оградой…
Чтоб ты увидел, как цветет земля,
Как ей идут весенние наряды…»
А слышали вы, как поют ветераны,
Припомнив бои?
Им старые песни - как старые раны:
До боли свои…
Когда читаю в газете или вижу на экране, как празднуют они свое столетие, или 101 год, думаю: потому и живут долго, что нигде не отсиживались в молодости, а шли, прижав к себе винтовку, дыша друг в друга горячо…
… Конечно же, и о них, и об ушедших много сложено стихов и песен, рождены спектакли; ложатся цветы к памятникам, но, по-моему, сейчас самое главное – что наши школы и вузы, даже детсады помогают сегодняшней молодежи знать и помнить далекие от них, но прославившие Родину годы.
Не знаю почему, но чаще всего мне хочется идти к двум памятникам – Петру Барбашову и Исса Плиеву. Недолго постою, цветы положу, а уже потом рождаются строки, такие, например, как обращенные к улице имени Барбашова:
Нет, не дзот горячий, а тебя закрыл он –
Все твои деревья, все твои цветы;
Детские коляски, голубей на крыше,
Чтобы только радовалась, молодела ты.
Никогда мы, улица, разгадать не сможем,
Как ему хватило мужества и сил.
Он любил и мать свою, и невесту тоже,
Но еще сильнее Родину любил.
А Исса Плиев… «В нем были до последних дней слиты чин генеральский – с простотой солдата». Посчастливилось познакомиться с ним на одном из республиканских мероприятий: удивительно контактный, скромный; не обращая внимания на прозвучавший звонок, вспоминал друзей своих, рассказывал о любимом коне… Как-то, стоя около памятника ему, застала там одновременно старика, женщину и мальчика. Потом написала об этом полу-поэму, закончив ее так:
Папахи сняв с вершин своих седых,
Безмолвно горы встали в карауле…
23 февраля еще не так давно было Днем Советской армии и Военно-морского флота. Что ж, День защитника Отечества – коротко, емко, а по сути – о тех же бойцах: и вчерашних, и сегодняшних, для которых их страна, ее народ дороже собственных благ, и жизни тоже. Вот что написал незабвенный Гиго Цагараев, стоя у одного из памятников (перевела с осетинского):
«…И ты теперь, солдат, пришел ко мне.
Да, пусть немного запоздала встреча.
Бессмертный подвиг твой велик вдвойне,
Когда он в нашей памяти отмечен.
Знай: солнечным лучом к тебе приникну я,
А в ночь – всплыву луною за оградой…
Чтоб ты увидел, как цветет земля,
Как ей идут весенние наряды…»