НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

И честь, и память

Все меньше ветеранов на Земле…
Не потому ль, что кровью их горячей,
Их юностью, сгоревшей на войне,
Наш каждый день сегодняшний оплачен?..
Давно не была я на нашем проспекте Мира и не знаю, сохранилась ли традиция: там всегда на скамейках сидели наши ветераны, играли в нарды, шахматы и шашки и обязательно тихо напевали песни военных лет.

А слышали вы, как поют ветераны,
Припомнив бои?
Им старые песни - как старые раны:
До боли свои…

Когда читаю в газете или вижу на экране, как празднуют они свое столетие, или 101 год, думаю: потому и живут долго, что нигде не отсиживались в молодости, а шли, прижав к себе винтовку, дыша друг в друга горячо…

… Конечно же, и о них, и об ушедших много сложено стихов и песен, рождены спектакли; ложатся цветы к памятникам, но, по-моему, сейчас самое главное – что наши школы и вузы, даже детсады помогают сегодняшней молодежи знать и помнить далекие от них, но прославившие Родину годы.

Не знаю почему, но чаще всего мне хочется идти к двум памятникам – Петру Барбашову и Исса Плиеву. Недолго постою, цветы положу, а уже потом рождаются строки, такие, например, как обращенные к улице имени Барбашова:

Нет, не дзот горячий, а тебя закрыл он –
Все твои деревья, все твои цветы;
Детские коляски, голубей на крыше,
Чтобы только радовалась, молодела ты.
Никогда мы, улица, разгадать не сможем,
Как ему хватило мужества и сил.
Он любил и мать свою, и невесту тоже,
Но еще сильнее Родину любил.

А Исса Плиев… «В нем были до последних дней слиты чин генеральский – с простотой солдата». Посчастливилось познакомиться с ним на одном из республиканских мероприятий: удивительно контактный, скромный; не обращая внимания на прозвучавший звонок, вспоминал друзей своих, рассказывал о любимом коне… Как-то, стоя около памятника ему, застала там одновременно старика, женщину и мальчика. Потом написала об этом полу-поэму, закончив ее так:

Папахи сняв с вершин своих седых,
Безмолвно горы встали в карауле…

23 февраля еще не так давно было Днем Советской армии и Военно-морского флота. Что ж, День защитника Отечества – коротко, емко, а по сути – о тех же бойцах: и вчерашних, и сегодняшних, для которых их страна, ее народ дороже собственных благ, и жизни тоже. Вот что написал незабвенный Гиго Цагараев, стоя у одного из памятников (перевела с осетинского):

«…И ты теперь, солдат, пришел ко мне.
Да, пусть немного запоздала встреча.
Бессмертный подвиг твой велик вдвойне,
Когда он в нашей памяти отмечен.
Знай: солнечным лучом к тебе приникну я,
А в ночь – всплыву луною за оградой…
Чтоб ты увидел, как цветет земля,
Как ей идут весенние наряды…»
2026-02-20 17:09 Общество