Нателла ЧЕХОЕВА, студентка, г. Ардон:
– В нашем пятиэтажном доме проживает целая ватага детей. Возможно, поэтому много лет назад, когда я была маленькой, возникла традиция – отмечать праздник Аларды, покровителю детей у осетин в древности. Обычно это было ранней осенью: под навесом во дворе взрослые накрывали стол с большим количеством сладостей и собирали нас, детей. Мужчины возносили молитвы, прося о нашем здоровье. Кто-то из них обязательно рассказывал, кем является Аларды в осетинском пантеоне. Это один из самых грозных божеств эпидемических заболеваний. В этот день приносили в жертву животное, чтобы умилостивить Аларды, удостоиться его благосклонности. Малышам, конечно, не все было понятно, мы просто веселились, играли, танцевали под музыку. И все же все понимали, что этот праздник – угощенья, молитвы, веселая атмосфера – все для нас. Поэтому я, уже взрослый человек, с радостью наблюдаю, как этот праздник устраивается уже для других детей нашего двора.
Диана КИШТЫКОВА, провизор:
– Для меня это сложный вопрос, потому что у меня и осетинские, и балкарские корни. Я знаю и люблю обычаи обоих народов, поэтому выбрать один-единственный праздник не могу: они все по-своему дороги.
Если говорить о моей балкарской стороне, то самый важный для нас праздник – День возрождения балкарского народа. Это не просто дата в календаре, а день, когда мы вспоминаем возвращение на родную землю. Для меня и моей семьи он имеет большое значение, к тому же официально считается выходным.
Я человек верующий, поэтому мы всей семьей отмечаем и религиозные праздники. Сейчас, пользуясь случаем, хочу сердечно поздравить всех мусульман с наступлением священного месяца Рамадан! Пусть этот месяц будет благословенным для каждой семьи.
А еще есть праздники, которые связывают мои два народа. Моя бабушка родом из Дигории, и я знаю, что раньше балкарцы, карачаевцы и дигорцы вместе отмечали праздник весеннего равноденствия «Голлу». Это был день, когда соседи из разных ущелий собирались вместе, делились радостью и встречали весну. Для меня это пример настоящего братства и дружбы народов.
Давид ОСЯЕВ, ведущий специалист отдела по делам молодежи и спорта АМС г. Владикавказа:
– Сегодня День защитника Отечества приобрел особый смысл и точно стал одним из значимых и любимых праздников. Он объединяет поколения, укрепляет чувства патриотизма, любви к Родине, а поэтому народный в полном смысле этого слова. В этот день принято вспоминать о героических подвигах не только бойцов Советской Армии, а всех тех, кто воевал, защищал страну. Это и уважаемые участники Великой Отечественной войны, и кадровые офицеры, срочники и призывники. В этот день проходит много патриотических мероприятий, возложения цветов, встречи с ветеранами, концерты. Все это при большом количестве народа, представителей разных поколений, потому что само слово «защитник» вызывает душевный трепет, почет и искреннее уважение.
Мила РАМОНОВА, житель г. Владикавказа:
– Конечно, Масленицу мы отмечаем. Вряд ли кто-то соблюдает все те дни Масленичной недели, которые прописаны в календаре, может, в селах, деревнях, но в городе, скорей всего, ограничиваются блинами. Раньше были замечательные гуляния в Центральном парке с обязательным атрибутом – сжигания чучела. Сейчас не время, но все равно жизнь берет свое, и кто-то устраивает такие мероприятия. Большинство же просто печет блины с разными начинками и с нетерпением, прикусывая блинчик, ждет весну.
Тахир МАГАМАДОВ, председатель чеченского национально-культурного общества «Согласие» («Маршо») РГКУ «Моздокский дом дружбы»:
– Праздники любят все! Есть общегосударственные, а есть народные, связанные с религиозными верованиями и традициями. Сейчас наступил священный месяц Рамадан: время поста, когда ты сосредоточен на вере. Сразу после его окончания наступает мой любимый с детства праздник Ураза-байрам, в этом году – 20 марта. Люблю его за то, что все видятся со многими родственниками, гостями, друзьями, тепло принимают друг друга, приглашают за столы, накрытые очень вкусными национальными блюдами, которые старательно готовит вся семья. Радость общения с теми, кто тебя любит, достигает в этот день самой высокой концентрации!
Валерий ТАЙСАЕВ, айтишник:
– Мой любимый народный праздник – Ног бон (Новый день) – осетинский Новый год. В последние годы его, к сожалению, отмечают все меньше, но для меня это возвращение в детство. В праздничную ночь во дворе дедушкиного дома разжигали костры, все кричали «Сой-сой» и загадывали желания. А бабушка в это время пекла пирог «артхурон», внутрь клала монеты и злаки. Это был гороскоп нашего детства. Так, по доставшемуся куску пирога мы узнавали, каким будет год для каждого.
Гордей ИВАНОВ, журналист:
– В каждой семье есть свои праздники. Но есть такие, что приходят не по календарю, а по зову крови. В нашей семье таким любимым праздником всегда была Масленица. Но не та, что мелькает в телевизоре, а наша – тихая, домашняя, с запахом топленого масла и детского смеха.
Моя бабушка всегда говорила: «Масленица – это когда небо пробует блины на вкус». И мы верили и до сих пор верим ее словам. Наша семейная традиция проста до гениальности и сложна одновременно. Бабушка замешивала тесто еще затемно: всегда надевала свой любимый фартук в цветочек, и начинала «священнодействовать». Молоко – только парное, с рынка, яйца – от своих кур. Нас с сестрой будил аромат блинов, тонких и ажурных.
Мы очень любили принимать гостей и сами навещали родственников. Сначала отмечали Масленицу у бабушки с дедушкой, приходили дяди и тети со своими детьми. Бабушка доставала из своих припасов варенье – малиновое, смородиновое, вишневое. Дедушка – соленые огурцы из погреба, а папа привозил рыбу. А еще была у нас баночка с прошлогодним вареньем из лесной горной земляники, ее открывали только раз в году – на Масленицу. «Чтобы лето не забывалось», – говорила мама.
Самые лучшие блины с творогом печет моя тетя, есть у нее свой секретный рецепт. И сейчас мы стараемся следовать этой традиции, обязательно ходим друг к другу, к родителям, навещаем старших родственников. Ведь Масленица – это когда все вместе.
Милана МАНУКЯН, недавняя студентка:
– Не знаю, можно ли считать начало весны народным праздником, но мы его отмечали с большой радостью. В Москве зима настоящая, снега много, а оттого приход весны очень-очень ждешь. Шли примерно в полночь компанией в сквер и там открывали шампанское, друг друга поздравляли. Да, конечно, снег на следующий день не таял, но на душе становилось теплее. Как ты мороз не морозь, недолго тебе осталось.
– В нашем пятиэтажном доме проживает целая ватага детей. Возможно, поэтому много лет назад, когда я была маленькой, возникла традиция – отмечать праздник Аларды, покровителю детей у осетин в древности. Обычно это было ранней осенью: под навесом во дворе взрослые накрывали стол с большим количеством сладостей и собирали нас, детей. Мужчины возносили молитвы, прося о нашем здоровье. Кто-то из них обязательно рассказывал, кем является Аларды в осетинском пантеоне. Это один из самых грозных божеств эпидемических заболеваний. В этот день приносили в жертву животное, чтобы умилостивить Аларды, удостоиться его благосклонности. Малышам, конечно, не все было понятно, мы просто веселились, играли, танцевали под музыку. И все же все понимали, что этот праздник – угощенья, молитвы, веселая атмосфера – все для нас. Поэтому я, уже взрослый человек, с радостью наблюдаю, как этот праздник устраивается уже для других детей нашего двора.
Диана КИШТЫКОВА, провизор:
– Для меня это сложный вопрос, потому что у меня и осетинские, и балкарские корни. Я знаю и люблю обычаи обоих народов, поэтому выбрать один-единственный праздник не могу: они все по-своему дороги.
Если говорить о моей балкарской стороне, то самый важный для нас праздник – День возрождения балкарского народа. Это не просто дата в календаре, а день, когда мы вспоминаем возвращение на родную землю. Для меня и моей семьи он имеет большое значение, к тому же официально считается выходным.
Я человек верующий, поэтому мы всей семьей отмечаем и религиозные праздники. Сейчас, пользуясь случаем, хочу сердечно поздравить всех мусульман с наступлением священного месяца Рамадан! Пусть этот месяц будет благословенным для каждой семьи.
А еще есть праздники, которые связывают мои два народа. Моя бабушка родом из Дигории, и я знаю, что раньше балкарцы, карачаевцы и дигорцы вместе отмечали праздник весеннего равноденствия «Голлу». Это был день, когда соседи из разных ущелий собирались вместе, делились радостью и встречали весну. Для меня это пример настоящего братства и дружбы народов.
Давид ОСЯЕВ, ведущий специалист отдела по делам молодежи и спорта АМС г. Владикавказа:
– Сегодня День защитника Отечества приобрел особый смысл и точно стал одним из значимых и любимых праздников. Он объединяет поколения, укрепляет чувства патриотизма, любви к Родине, а поэтому народный в полном смысле этого слова. В этот день принято вспоминать о героических подвигах не только бойцов Советской Армии, а всех тех, кто воевал, защищал страну. Это и уважаемые участники Великой Отечественной войны, и кадровые офицеры, срочники и призывники. В этот день проходит много патриотических мероприятий, возложения цветов, встречи с ветеранами, концерты. Все это при большом количестве народа, представителей разных поколений, потому что само слово «защитник» вызывает душевный трепет, почет и искреннее уважение.
Мила РАМОНОВА, житель г. Владикавказа:
– Конечно, Масленицу мы отмечаем. Вряд ли кто-то соблюдает все те дни Масленичной недели, которые прописаны в календаре, может, в селах, деревнях, но в городе, скорей всего, ограничиваются блинами. Раньше были замечательные гуляния в Центральном парке с обязательным атрибутом – сжигания чучела. Сейчас не время, но все равно жизнь берет свое, и кто-то устраивает такие мероприятия. Большинство же просто печет блины с разными начинками и с нетерпением, прикусывая блинчик, ждет весну.
Тахир МАГАМАДОВ, председатель чеченского национально-культурного общества «Согласие» («Маршо») РГКУ «Моздокский дом дружбы»:
– Праздники любят все! Есть общегосударственные, а есть народные, связанные с религиозными верованиями и традициями. Сейчас наступил священный месяц Рамадан: время поста, когда ты сосредоточен на вере. Сразу после его окончания наступает мой любимый с детства праздник Ураза-байрам, в этом году – 20 марта. Люблю его за то, что все видятся со многими родственниками, гостями, друзьями, тепло принимают друг друга, приглашают за столы, накрытые очень вкусными национальными блюдами, которые старательно готовит вся семья. Радость общения с теми, кто тебя любит, достигает в этот день самой высокой концентрации!
Валерий ТАЙСАЕВ, айтишник:
– Мой любимый народный праздник – Ног бон (Новый день) – осетинский Новый год. В последние годы его, к сожалению, отмечают все меньше, но для меня это возвращение в детство. В праздничную ночь во дворе дедушкиного дома разжигали костры, все кричали «Сой-сой» и загадывали желания. А бабушка в это время пекла пирог «артхурон», внутрь клала монеты и злаки. Это был гороскоп нашего детства. Так, по доставшемуся куску пирога мы узнавали, каким будет год для каждого.
Гордей ИВАНОВ, журналист:
– В каждой семье есть свои праздники. Но есть такие, что приходят не по календарю, а по зову крови. В нашей семье таким любимым праздником всегда была Масленица. Но не та, что мелькает в телевизоре, а наша – тихая, домашняя, с запахом топленого масла и детского смеха.
Моя бабушка всегда говорила: «Масленица – это когда небо пробует блины на вкус». И мы верили и до сих пор верим ее словам. Наша семейная традиция проста до гениальности и сложна одновременно. Бабушка замешивала тесто еще затемно: всегда надевала свой любимый фартук в цветочек, и начинала «священнодействовать». Молоко – только парное, с рынка, яйца – от своих кур. Нас с сестрой будил аромат блинов, тонких и ажурных.
Мы очень любили принимать гостей и сами навещали родственников. Сначала отмечали Масленицу у бабушки с дедушкой, приходили дяди и тети со своими детьми. Бабушка доставала из своих припасов варенье – малиновое, смородиновое, вишневое. Дедушка – соленые огурцы из погреба, а папа привозил рыбу. А еще была у нас баночка с прошлогодним вареньем из лесной горной земляники, ее открывали только раз в году – на Масленицу. «Чтобы лето не забывалось», – говорила мама.
Самые лучшие блины с творогом печет моя тетя, есть у нее свой секретный рецепт. И сейчас мы стараемся следовать этой традиции, обязательно ходим друг к другу, к родителям, навещаем старших родственников. Ведь Масленица – это когда все вместе.
Милана МАНУКЯН, недавняя студентка:
– Не знаю, можно ли считать начало весны народным праздником, но мы его отмечали с большой радостью. В Москве зима настоящая, снега много, а оттого приход весны очень-очень ждешь. Шли примерно в полночь компанией в сквер и там открывали шампанское, друг друга поздравляли. Да, конечно, снег на следующий день не таял, но на душе становилось теплее. Как ты мороз не морозь, недолго тебе осталось.