Наш долг – помнить о героической обороне Ленинграда и подвигах его жителей
Мероприятие, приуроченное к одной из самых трагичных и героических страниц истории нашей страны, – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошло в Эльхотовском многопрофильном колледже имени Героя Социалистического Труда Д. Е. Накусова.
Это был не просто классный час, подготовленный руководителем патриотического клуба колледжа педагогом Беллой Мильдзиховой, и студентами-активистами, а погружение в историю подвига жителей города-героя во время блокады, начавшейся 8 сентября 1941 года.
В ходе беседы ведущие рассказали о 872 днях осады, в течение которых ленинградцы, находясь в условиях чудовищных голода, холода и постоянных обстрелов, продолжали работать, сражаться и верить в Победу. О героической обороне Ленинграда, подвигах жителей города, в том числе детей, о 125 граммах – такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена. За время блокады фашисты сбросили на город более 100 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч артиллерийских снарядов. От голода, бомбежек и артобстрелов погибли, по разным подсчетам, до полутора миллиона человек. Несмотря на невероятные страдания, город не сдался – это стало символом несгибаемой воли и мужества советского народа.
Ребята также узнали о героических поступках своих ровесников, которые, несмотря на свой юный возраст, совершали подвиги наравне со взрослыми, защищая свой родной город. Вниманию студентов был представлен видеоролик о том, как ленинградцы боролись с голодом, холодом, смертью.
Этот урок памяти помог не только узнать больше о прошлом, но и задуматься о том, как важно помнить историю и уважать тех, кто пережил те страшные времена.
Георгий ГОКОЕВ, студент первого курса:
– Память об этих событиях – наш священный долг. Мы должны знать и помнить, через что прошли наши деды и прадеды, чтобы сохранить мир и свободу для нас. Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев.
Белла МИЛЬДЗИХОВА:
– В череде героических событий тех лет особое место занимает беспримерный подвиг Ленинграда. Почти 900 дней и ночей город на Неве стоял неприступной крепостью, окруженный врагом, испытывая немыслимые лишения, холод и голод. Блокада Ленинграда – это не просто трагическая страница истории, это символ невероятной стойкости духа советского народа, его силы воли и несгибаемой веры в Победу.
В ходе беседы ведущие рассказали о 872 днях осады, в течение которых ленинградцы, находясь в условиях чудовищных голода, холода и постоянных обстрелов, продолжали работать, сражаться и верить в Победу. О героической обороне Ленинграда, подвигах жителей города, в том числе детей, о 125 граммах – такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена. За время блокады фашисты сбросили на город более 100 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч артиллерийских снарядов. От голода, бомбежек и артобстрелов погибли, по разным подсчетам, до полутора миллиона человек. Несмотря на невероятные страдания, город не сдался – это стало символом несгибаемой воли и мужества советского народа.
Ребята также узнали о героических поступках своих ровесников, которые, несмотря на свой юный возраст, совершали подвиги наравне со взрослыми, защищая свой родной город. Вниманию студентов был представлен видеоролик о том, как ленинградцы боролись с голодом, холодом, смертью.
Этот урок памяти помог не только узнать больше о прошлом, но и задуматься о том, как важно помнить историю и уважать тех, кто пережил те страшные времена.
Георгий ГОКОЕВ, студент первого курса:
– Память об этих событиях – наш священный долг. Мы должны знать и помнить, через что прошли наши деды и прадеды, чтобы сохранить мир и свободу для нас. Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев.
Белла МИЛЬДЗИХОВА:
– В череде героических событий тех лет особое место занимает беспримерный подвиг Ленинграда. Почти 900 дней и ночей город на Неве стоял неприступной крепостью, окруженный врагом, испытывая немыслимые лишения, холод и голод. Блокада Ленинграда – это не просто трагическая страница истории, это символ невероятной стойкости духа советского народа, его силы воли и несгибаемой веры в Победу.