НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ_2

Характер горского парня

Ему пришлось противостоять судьбе, но он вышел победителем

В высокогорном Мизуре почти всегда дуют ветры. Иногда – довольно сильные. Возможно, поэтому люди здесь с детства привыкли противостоять непогоде, часто меняющей обычный ритм жизни поселка. Батразу РЕВАЗОВУ пришлось противостоять самой судьбе – неожиданной и трудной, каждый день проявляя стойкость и силу воли.
Батраз в мизурской школе был одним из лучших учеников, много занимался спортом. После ее окончания поступил на факультет физического воспитания Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова. Молодым специалистом вернулся в родной поселок, собирался оборудовать современный спортивный зал, где молодежь могла бы заниматься его любимым волейболом и другими видами спорта. Но случилось непредвиденное: тяжелое дорожно-транспортное происшествие перечеркнуло все планы и надежды молодого, сильного человека, превратив его жизнь в долгую борьбу за выживание. Но в этой борьбе Батраз оказался победителем, преодолев столько трудностей и препятствий, что хватило бы на несколько жизней. Он не любит вспоминать то время, которое разделило его жизнь на «до» и «после», разве что когда чувствует, что собеседник расспрашивает его не из праздного любопытства, а потому, что сам нуждается в помощи и поддержке человека, выдержавшего эти тяжелейшие испытания.

…В Мизуре каждый прохожий покажет, где живет мастер Батраз Ревазов. Мастер – потому что вот уже более десяти лет он занимается ремеслом, которое стало для него делом жизни. В период восстановления он увидел в «Ютюбе», как молодой парень взялся за изготовление ножей после того как стал инвалидом-колясочником. Этот пример стал для Батраза импульсом к новой жизни. Времени для изучения ремесла было более чем достаточно: после трагедии на дороге он долгое время находился то в больнице, то дома, но всегда практически без движения. Окрепнуть помогли врачи, родные, друзья, соседи. То, что Батраз смог пересесть в коляску, было первой его победой. Далее он начал делать первые шаги в изготовлении ножей, что называется, на все случаи жизни.

– Чтобы изделие было качественным, нужна была своя мастерская, и я выкупил старые хозяйственные постройки у соседей, – вспоминает Батраз то время. – Работы было много, но, опять же, помогли брат, друзья, соседи. Провели электричество, воду, сделали систему отопления. Помещения преобразились, сегодня никто не верит, что здесь, где на специальных столах стоят станки, расходные материалы, инструменты, заготовки и многое другое, когда-то содержалась домашняя птица. Сегодня это обычная мастерская, где у каждой вещи – свое место. Бываю здесь не каждый день и не более пяти часов – здоровье не позволяет, начинают болеть спина и ноги. Но в среднем за три дня я успеваю сделать качественный нож.

Стены мастерской Батраза Ревазова отделаны штукатуркой, но на них – не ручной инструмент, чертежи, держатели и прочее, а надписи, оставленные посетителями. В этой мастерской побывали люди из Владикавказа и Санкт-Петербурга, с Алтая и из Испании, частные лица и представители организаций. И все они написали на стене – слова поддержки и восхищения силой духа хозяина мастерской. На другой стене имена представителей фамилии Ревазовых и очертания их ладоней. Почти каждый мужчина, побывавший в мастерской, приобретал нож, изготовленный мастером, кто-то – для использования на национальных праздниках, а кто-то – на пикниках.

– Свой первый нож я подарил старшему в то время нашей фамилии, – говорит Батраз. – Он был приятно удивлен, что я не опустил руки, занялся делом. Потом стал делать ножи на подарки друзьям и знакомым. Сейчас выполняю заказы, которые приходят из разных регионов страны. Для клинка использую только высококачественную сталь, для рукояток – чаще кости и рога животных, дерево. Рад, что через мои изделия люди знакомятся с народными ремеслами Осетии.

О Батразе Ревазове много писали интернет-издания и показывали телесюжеты. Он соглашался принять журналистов только в том случае, когда чувствовал: они хотят сделать материал о том, что и с инвалидностью человек может жить, создавать нужные и оригинальные вещи, участвовать в спортивных соревнованиях. Только тогда, убежден Батраз, журналистская работа может принести пользу людям, оказавшимся в подобных обстоятельствах.

«Человек должен учиться от рождения и до самой смерти...» – эта фраза, сказанная им в одном из интервью, сегодня известна многим. Инвалидная коляска не помешала нашему герою участвовать в спортивных соревнованиях для людей с ограниченными возможностями здоровья. Батраз Ревазов становился победителем турнира «Крымская осень» в стрельбе из лука и соревнованиях по дартсу в республиканской спартакиаде для людей с ОВЗ «Мир без границ», занимал призовые места по гонкам на инвалидных колясках и другим видам спорта. И в большей степени для того чтобы на своем примере доказать: инвалидная коляска – не приговор. За активную жизненную позицию, плодотворное сотрудничество с Северо-Осетинским региональным отделением партии «Единая Россия» и участие в реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Батраз был награжден благодарственной грамотой.

Мастерскую предваряет небольшая и уютная комната с камином, деревянной люстрой и часами, небольшим диваном и низким столиком. На стене – гитара и колчан со стрелами для стрельбы из лука. Удивительно, но камин и изделия из дерева – дело рук хозяина. В такой уютной комнате хорошо посидеть с друзьями и гостями, поговорить о жизни.

– Мне нередко звонят родители молодых людей, попавших в сложную ситуацию и ставших инвалидами, – говорит Батраз. – Просят, чтобы я поговорил с ними, поддержал, рассказал о том, что случилось со мной и что дает мне силы заниматься делом, общаться с самыми разными людьми, стремиться к выздоровлению. И я рассказываю, потому что точно знаю: вокруг – много людей, чьи обстоятельства хуже моих, но и у них есть шанс встать на ноги в прямом и переносном смыслах. Я – горский парень, у меня характер горца, и просто обязан идти вперед...
Общество