VнешполитобZор
В четверг, 5 марта, министр иностранных дел страны Сергей ЛАВРОВ выступил на открытии в Москве посольского круглого стола по теме: «Украинский кризис. Цифровые угрозы и международная информационная безопасность». Его выступление вновь стало программным и привлекло пристальное внимание не только участников дискуссии, но и широкой мировой аудитории. «СО» выбрала наиболее значимые высказывания главного дипломата страны.
Мы задумали сегодня обсуждать украинский кризис в разрезе цифровых угроз международной информационной безопасности. Здесь много примеров, дополнительно характеризующих террористическую сущность киевского режима.
Они показывают, что кроме физического подрыва инфраструктурных объектов, обеспечивающих нормальное функционирование мировой экономики, как это было сделано с «Северными потоками», планируется подорвать «Турецкий поток» и «Голубой поток». Как с берегов Ливии уничтожили абсолютно легально следовавший газовоз «Арктик метагаз».
Но помимо уничтожения физической инфраструктуры украинские террористы активно вовлечены и в сферу информационной безопасности. Они занимаются кибертерроризмом, нацеливаясь на гражданские объекты, такие как банки, электростанции, транспортные системы.
Киевский режим напрямую контролирует сотни «колл-центров», которые терроризируют россиян, но не ограничиваются только нашей территорией, активно работая и в Европе.
При этом еще при Д. Байдене США развернули на Украине целые подразделения сотрудников Киберкомандования и Агентства национальной безопасности США. Туда были направлены представители британских специальных служб для координации компьютерных атак против России.
Запад при этом обеспечивал необходимое финансирование, поставлял оборудование, обучал украинских хакеров. По нашим данным, созданная англосаксами инфраструктура, специалисты, инструкторы, военные из США и Британии по-прежнему находятся на Украине и продолжают заниматься этим преступным делом.
Не забудем, что еще в 2023 г. несколько стран НАТО, Евросоюза и (обращаю внимание) Всемирный банк создали «Таллинский механизм», через который на нужды хакеров киевского режима привлекли свыше 240 млн евро. Киев подключили к работе расположенного в столице Эстонии главного киберполигона НАТО – так называемого Таллинского центра киберобороны.
Ведущие американские корпорации активно содействуют этой работе. Это и «Гугл», и «Mайкрософт», и «Aмазон», и «Спейс икс», и другие. Все они до сих пор оказывают содействие режиму В. Зеленского.
Среди корпораций, но уже несколько иного профиля, упомяну «Старлинк». И. Маск публично говорил, что до сих пор оказывает содействие украинцам в войне против России.
Существует огромное количество примеров телефонного мошенничества, когда от него страдали европейцы. Все это укрепляет нас в необходимости бороться с этими деструктивными проявлениями. Украинцы здесь не одиноки. Эти явления носят универсальный характер.
Мы давно настойчиво, последовательно вместе с нашими союзниками, единомышленниками выступаем за выработку в этой сфере единых правил для государств.
Отрадно, что по инициативе России в октябре 2025 г. в Ханое был подписан первый в истории универсальный договор в сфере борьбы с киберпреступностью – Конвенция ООН против киберпреступности.
Ее уже подписали 73 страны. Со вступлением в силу данной Конвенции правоохранительные ведомства государств-участников получат эффективный инструмент борьбы с хакерством.
Будем работать над расширением охвата конвенции, в том числе путем дополнительного протокола. Призываем всех наших коллег присоединиться к этому договору!
Упоминал о такой теме, как использование низкоорбитальных спутников по примеру американских «старлинков». Выступаем за то, чтобы обеспечить регулирование подобных систем на международно-правовом уровне.
29 декабря 2025 г. созвали неформальную встречу членов СБ ООН с приглашенными коллегами ради простой цели – подтвердить, что операторы низкоорбитальных спутниковых систем обязаны уважать суверенитет и национальное законодательство государств, на территории которых они предоставляют свои услуги.
Проводим дополнительные мероприятия, в том числе в этом году главное событие в той сфере, о которой мы говорим – Глобальный цифровой форум. Он пройдет в Москве 17 – 19 сентября.
Возвращаясь к украинской теме, еще раз хочу сказать, что одной из главных целей нашей специальной военной операции остается устранение угрозы национальной безопасности России, исходящей с территории Украины.
Эта угроза носит комплексный характер, включая угрозы государственного кибертерроризма, которым занимается киевский режим.
Безопасность нашего государства будет обеспечена на основе норм международного права. Не будет допущено истребление миллионов русских людей, чьи язык, культура, СМИ законодательно запрещены нацистским режимом Киева.
Признательны всем, кто понимает первопричины этого кризиса. Любой мало-мальски стремящийся ознакомиться с фактами человек не может их не понять!
Они показывают, что кроме физического подрыва инфраструктурных объектов, обеспечивающих нормальное функционирование мировой экономики, как это было сделано с «Северными потоками», планируется подорвать «Турецкий поток» и «Голубой поток». Как с берегов Ливии уничтожили абсолютно легально следовавший газовоз «Арктик метагаз».
Но помимо уничтожения физической инфраструктуры украинские террористы активно вовлечены и в сферу информационной безопасности. Они занимаются кибертерроризмом, нацеливаясь на гражданские объекты, такие как банки, электростанции, транспортные системы.
Киевский режим напрямую контролирует сотни «колл-центров», которые терроризируют россиян, но не ограничиваются только нашей территорией, активно работая и в Европе.
При этом еще при Д. Байдене США развернули на Украине целые подразделения сотрудников Киберкомандования и Агентства национальной безопасности США. Туда были направлены представители британских специальных служб для координации компьютерных атак против России.
Запад при этом обеспечивал необходимое финансирование, поставлял оборудование, обучал украинских хакеров. По нашим данным, созданная англосаксами инфраструктура, специалисты, инструкторы, военные из США и Британии по-прежнему находятся на Украине и продолжают заниматься этим преступным делом.
Не забудем, что еще в 2023 г. несколько стран НАТО, Евросоюза и (обращаю внимание) Всемирный банк создали «Таллинский механизм», через который на нужды хакеров киевского режима привлекли свыше 240 млн евро. Киев подключили к работе расположенного в столице Эстонии главного киберполигона НАТО – так называемого Таллинского центра киберобороны.
Ведущие американские корпорации активно содействуют этой работе. Это и «Гугл», и «Mайкрософт», и «Aмазон», и «Спейс икс», и другие. Все они до сих пор оказывают содействие режиму В. Зеленского.
Среди корпораций, но уже несколько иного профиля, упомяну «Старлинк». И. Маск публично говорил, что до сих пор оказывает содействие украинцам в войне против России.
Существует огромное количество примеров телефонного мошенничества, когда от него страдали европейцы. Все это укрепляет нас в необходимости бороться с этими деструктивными проявлениями. Украинцы здесь не одиноки. Эти явления носят универсальный характер.
Мы давно настойчиво, последовательно вместе с нашими союзниками, единомышленниками выступаем за выработку в этой сфере единых правил для государств.
Отрадно, что по инициативе России в октябре 2025 г. в Ханое был подписан первый в истории универсальный договор в сфере борьбы с киберпреступностью – Конвенция ООН против киберпреступности.
Ее уже подписали 73 страны. Со вступлением в силу данной Конвенции правоохранительные ведомства государств-участников получат эффективный инструмент борьбы с хакерством.
Будем работать над расширением охвата конвенции, в том числе путем дополнительного протокола. Призываем всех наших коллег присоединиться к этому договору!
Упоминал о такой теме, как использование низкоорбитальных спутников по примеру американских «старлинков». Выступаем за то, чтобы обеспечить регулирование подобных систем на международно-правовом уровне.
29 декабря 2025 г. созвали неформальную встречу членов СБ ООН с приглашенными коллегами ради простой цели – подтвердить, что операторы низкоорбитальных спутниковых систем обязаны уважать суверенитет и национальное законодательство государств, на территории которых они предоставляют свои услуги.
Проводим дополнительные мероприятия, в том числе в этом году главное событие в той сфере, о которой мы говорим – Глобальный цифровой форум. Он пройдет в Москве 17 – 19 сентября.
Возвращаясь к украинской теме, еще раз хочу сказать, что одной из главных целей нашей специальной военной операции остается устранение угрозы национальной безопасности России, исходящей с территории Украины.
Эта угроза носит комплексный характер, включая угрозы государственного кибертерроризма, которым занимается киевский режим.
Безопасность нашего государства будет обеспечена на основе норм международного права. Не будет допущено истребление миллионов русских людей, чьи язык, культура, СМИ законодательно запрещены нацистским режимом Киева.
Признательны всем, кто понимает первопричины этого кризиса. Любой мало-мальски стремящийся ознакомиться с фактами человек не может их не понять!