Школьникам – о цене Победы
В библиотеке с. Дарг-Кох прошел Час мужества, приуроченный к 82-й годовщине полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Участниками мероприятия стали учащиеся 3 класса местной средней школы со своей учительницей Лизой Цгоевой.
Заведующая библиотекой Алла Дзубиева разговор о блокаде Ленинграда начала с того, какие тяжелейшие испытания выпали на долю осажденного города в течение 900 дней и ночей: о холоде и голоде, о детях, работавших наравне со взрослыми, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами и матросами. Библиотекарь говорила о судьбе умершей от истощения маленькой девочки Тани Савичевой, дневник которой лучше всяких слов выражает боль и страдание, печаль и память о погибших во время той блокады. Ребята узнали о том, как жители блокадного города выживали и работали в условиях страшного голода, постоянных артиллерийских обстрелов и авиационных бомбардировок, помогая друг другу и не теряя надежды на освобождение. О суточном пайке хлеба в 125 граммов, о «Дороге жизни», которая спасла от голодной смерти многих людей, о мужестве и героизме ленинградцев, вынесших эти испытания. Школьники осознали, какой ценой была достигнута победа над фашизмомв годы Великой Отечественной войны и как важно помнить о тех событиях, чтобы они никогда не повторились.
Присутствующие почтили минутой молчания память погибших во время блокады ленинградцев.
В читальном зале библиотеки к этому дню подготовлен стенд с фотогалереей и организована книжная выставка «Героическая эпоха Ленинграда». Гости познакомились с литературными произведениями о Великой Отечественной войне. Книги вызвали у ребят особый интерес.
Присутствующие почтили минутой молчания память погибших во время блокады ленинградцев.
В читальном зале библиотеки к этому дню подготовлен стенд с фотогалереей и организована книжная выставка «Героическая эпоха Ленинграда». Гости познакомились с литературными произведениями о Великой Отечественной войне. Книги вызвали у ребят особый интерес.