НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Берега испытывают на прочность

Противопаводковые работы

Сезон паводков уже в разгаре. В селении Мичурине Северной Осетии река вышла из берегов. Туда направили экскаваторы, чтобы расчистить русло и отвести воду. В соседнем поселке затопило несколько улиц. А во Владикавказе коммунальные службы перешли на усиленный режим работы. В республике в последние недели часто действует штормовое предупреждение. Для предотвращения стихийных бедствий активно ведутся берегоукрепительные работы. Меры комплексные: идут замена старого бетона и чистка русел. Ход этих работ прокомментировал министр природных ресурсов и экологии РСО–А Вадим БАЗАЕВ.
Неблагоприятные погодные условия способствуют негативному влиянию паводковых вод на хозяйствующие субъекты и гидротехнические сооружения, – отметил он. – Работа в части защиты населенных пунктов и хозяйствующих субъектов от негативного влияния паводковых вод проводятся министерством природных ресурсов и экологии круглогодично. На сегодня усиленные работы по защите нами проводятся на территории Аланского Богоявленского женского монастыря недалеко от Алагира. Занимаемся берегоукрепительными работами на Верхнем озере и минимализацией затопления Транскама.

Также работы проводятся в районе населенного пункта Суадаг по расчистке русла реки от песчано-гравийных смесей и донных отложений, которые препятствуют проходу вод. Продолжается работа по капитальному строительству в селении Дзуарикау на реке Фиагдон. На сегодня отработали 1270 метров бетонных работ, идет подготовка под дальнейшие подбетонные работы.

Совместно с министерством жилищно-коммунального хозяйства отрабатываем паводкоопасные мероприятия у селения Комгарона. Для снятия угрозы затопления домовладений ранее специалистами Минприроды РСО–А была проведена расчистка русла реки протяженностью 1000 м. Изымаемый грунт использовался на восстановление разрушенной береговой полосы с устройством дамбы.

Во время затяжных ливневых осадков в период с 17 по 20 мая текущего года была затоплена западная окраина села паводковыми водами реки Сунжа. В настоящее время на данном участке продолжают вести работы специалисты Водоканала.

С центром «Водресурсы» отрабатываем кризисные критические точки в селе Кантышеве, в районе карьеров, с целью недопущения затопления старых разработок карьеров и селения Майского.

Благодаря участию в государственной программе «Воспроизводство и использование природных ресурсов» специалисты провели комплекс дополнительных мероприятий, направленных на предотвращение паводков в селениях Карман-Синдзикау и Нарте.

В части экологического надзора продолжаем профилактические визиты. В основном они ведутся по хозяйствующим субъектам, которые занимаются добычей общераспространенных полезных ископаемых и производством рыбы. Привлекаются, в том числе, эксперты, за прошедшую неделю нами впервые было проведено заседание комиссии по комплексному экологическому обследованию особо охраняемых природных территорий – это, в частности, Змейско-Николаевский заказник, с целью придания населенным пунктам статуса зоны хозяйственной деятельности. Чтобы наши граждане имели возможность жить в своих населенных пунктах, заниматься сельским хозяйством, обрабатывать землю. На сегодня в Змейско-Николаевском заказнике режим особой охраны не позволяет это делать. И наша работа нацелена на то, чтобы в дальнейшем на этой территории частично была разрешена хозяйственная деятельность.

Также завершился капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений на правом берегу реки Терек в Беслане.

Работы охватили участок протяженностью 1340 метров, это усилило защиту жителей западной части города и близлежащих экономических объектов от паводков. Северная Осетия участвовала в федеральной государственной программе «Воспроизводство и использование природных ресурсов», что позволило оперативно реализовать проект. Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) выделило на ремонт почти 187 млн руб. из федерального бюджета.

Специалисты полностью восстановили тело дамбы и ее откосы, устранив угрозу подтопления Беслана. Река Терек регулярно несет риски наводнений в этом районе Правобережного района республики, особенно весной во время половодья. Ремонт стал частью системных мер по снижению природных рисков, которые власти Северной Осетии проводят в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».

В феврале 2026 года представитель Росводресурсов Наталия Сологуб проинспектировала объект и отметила его стратегическое значение. Министерство природных ресурсов Северной Осетии упоминало этот участок в планах на 2026 год, где также фигурировали расчистка 8 километров русел рек и ремонт дамбы озера Бекан. Приказ Минприроды РСО–А №410 от 28 ноября 2025 года зафиксировал субсидии именно на этот капитальный ремонт для защиты Беслана.
Общество