НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Во славу искусства!

Награды и звания получили более 40 представителей культуры

Вчера в Художественном музее им. М. Туганова прошла церемония награждения творческих деятелей, артистов, музыкантов, библиотекарей.., словом, тех людей, которые своим талантом внесли и вносят большой вклад в популяризацию несметного духовного богатства, которое составляет и мировое наследие, и яркие эксперименты. Именно благодаря им Владикавказ является культурной столицей Юга России.
На втором этаже «тугановского» музея, который и сам является произведением искусства, собрались и мэтры, и представители молодого поколения. От улыбок и поздравлений пасмурная погода за окном сразу «ушла» за кулисы, а на импровизированной сцене воцарилось торжество красивых, статных людей, служителей Мельпомены, Терпсихоры и других греческих муз.

«Сегодня по поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло мы отмечаем особо отличившихся в 2025 году, – сказал министр культуры РСО–А Батраз Гудиев перед церемонией награждения. – Время тоже выбрали не случайно: недавно мы отпраздновали 23 февраля, скоро будем встречать 8 марта».

Лауреатов много как среди мужчин, так и среди женщин. За вклад в развитие театрального искусства медалью «Во Славу Осетии» награждены артисты драмы высшей категории, ведущие мастера сцены Павел Кабисов и Диана Черчесова, художественный руководитель ТЮЗа «Саби» Аслан Галаов. Почетное звание «Народный артист Республики Северная Осетия – Алания» присвоено артистам оркестра филиала Государственного академического Мариинского театр в РСО–А Ларисе Кантемировой, Дмитрию Семенюку, Геннадию Хатаеву, а также ведущим мастерам сцены СОГАТа им. В. Тхапсаева Эльбрусу Джанаеву, Риме Царикати, Аслану Тигиеву, Казбеку Сугаеву. Также ряд деятелей культуры удостоены почетных грамот РСО–А и благодарственных писем Главы РСО–А. Актрисе СОГАТа им. В. Тхапсаева Розе Цириховой вручена Благодарность министра культуры Российской Федерации.

Солист и заведующий оркестром филиала Мариинского театра в Северной Осетии Дмитрий Семенюк работает в филармонии, ныне – филиале Мариинки больше 20 лет. «Очень волнительно, – поделился он впечатлениями с корреспондентом «СО». – Стараюсь делать все, от меня зависящее, чтобы развивать культуру, приобщать к музыке молодежь. Приятно, что есть такая высокая оценка моей творческой деятельности. Большое спасибо». Актриса СОГАТа им. В. Тхапсаева Амина Агкацева получила Почетную грамоту РСО–А. Она уже шестой год служит театру, на республиканском уровне это ее первая большая награда. «Конечно, волнительно, когда твой труд замечают. Спасибо всем за это. Спасибо нашему дорогому зрителю, который ходит на спектакли и нас поддерживает», – отметила она.
2026-02-27 17:19 Общество