«Единая Россия» укрепляет позиции среди электорально активных избирателей. К такому выводу пришли эксперты ЭИСИ и ФоРГО. По данным ВЦИОМа, декларируемое голосование за «Единую Россию» составляет 36%, и мы видим рост по сравнению с предыдущими данными. При этом пока показатели трех других партий достаточно стабильны: КПРФ, «Новые люди» и ЛДПР сохраняют показатель около 10–11%».
Согласно данным ФОМ «Единая Россия» стабильно набирает 33%, даже по сравнению с предшествующей неделей это небольшой рост. ЛДПР – 9%, КПРФ – 8%, «Новые люди» – 8%, «Справедливая Россия» – 4%. При пересчете на электорально активную часть: ЛДПР – 8%, КПРФ – 11%, «Новые люди» – 8%, «Справедливая Россия» – 4%.
«Единая Россия» как системная партия в нынешней избирательной кампании уверенно удерживает передовые позиции. И это вполне объяснимо. Принята Народная программа, которая формировалась всеми регионами России и учитывает реальные запросы их жителей, при этом очень важно, что определены четкие механизмы исполнения этой программы.
Выбранная «Единой Россией» стратегия – идеологическая и технологическая – позволяет партии быть безусловным лидером.
Что касается второго места, то, я думаю, коммунистам удастся его удержать. Политические партии КПРФ, ЛДПР, «Новые люди» по итогам социологических опросов сегодня идут с разницей в полтора – два процента. Впрочем, прогнозы о «серебре» и «бронзе» не имеют особого значения, поскольку оппозиционные парламентские партии пока не предложили обществу альтернативную повестку, в отличие от «Единой России». Поэтому между ними можно условно поставить знак равенства.
Считаю, что особенности электоральных предпочтений связаны с парламентскими партиями и их способностью вести избирательную кампанию. Многое зависит от политической воли и организационных ресурсов.
Сегодня же, по данным ВЦИОМа, декларируемое голосование за «Единую Россию» составляет 36%, и мы видим рост в сравнении с предыдущими данными. При этом пока показатели трех других партий достаточно стабильны: КПРФ, «Новые люди» и ЛДПР сохраняют показатель около 10–11%.
Таким образом, «Единая Россия» может преодолеть отметку в 50%; КПРФ с высокой вероятностью занимает второе место, а судьба третьего решится в борьбе ЛДПР и «Новых людей».