НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Поздравление Главы РСО – А Сергея МЕНЯЙЛО

Дорогие друзья! Земляки!

От всей души поздравляю вас с одним из самых значимых и символичных праздников для всего нашего народа – Днем осетинского языка и литературы!

Каждый из нас, независимо от того, проживает ли в настоящее время в Северной Осетии или далеко за ее пределами, старается делать все от себя зависящее, чтобы сохранить национальную идентичность нашего народа, его самобытность и уникальный культурный код, составляющий духовную основу нашего общества.

Наша задача и на сегодня, и на все времена – сберегать, приумножать и передавать нашим младшим то бесценное наследие, каковым является наш национальный язык.

И на государственном уровне нами сегодня проводится постоянная работа по сохранению и развитию осетинского языка. Так, на базе Института истории и археологии создан Центр развития осетинского языка. Разработано 9 программ по осетинскому языку и осетинской литературе, которые прошли федеральную экспертизу. Составлено 32 учебника по осетинскому языку и осетинской литературе для 1-11 классов, которые направлены на федеральную экспертизу для включения их в федеральный перечень учебников. Помимо этого, разработан элективный курс по истории Осетии для 6-9 классов, который с февраля 2024 года реализуется во всех школах республики. Также разработан школьный русско-осетинский, осетинско-русский словарь и учебник по истории Осетии для 5-7 классов, который проходит федеральную экспертизу в Российской академии наук. Разработаны 7 учебных пособий, которые помогут в изучении дигорского диалекта, а также программы по осетинскому языку и литературе для средних профессиональных образовательных учреждений. Ведется работа по созданию книги об известных людях, оставивших заметный след в истории нашей родной Северной Осетии.

В век высоких технологий мы стараемся идти в ногу со временем и работать над цифровизацией осетинского языка: с июля прошлого года он стал первым и пока единственным среди национальных языков СКФО, включенных в Яндекс. Переводчик. На этом работа, конечно же, не прекращается: идет дальнейшая разработка проектов, какими бы амбициозными они ни казались – хотим, чтобы на осетинском языке заговорил Яндекс. Навигатор и умная колонка.

А сегодня, в День осетинского языка и литературы, откроем отреставрированный Музей осетинской литературы имени К.Л. Хетагурова.

Всё это делается для того, чтобы осетинский язык постоянно присутствовал в нашей повседневной жизни, а каждое следующее поколение, используя родной язык в речи, ценило и сохраняло духовную связь с богатым наследием предков.

В этот знаменательный день хочу пожелать нам всем, чтобы осетинская речь как можно чаще звучала вокруг нас, способствуя искреннему и душевному общению, а также умению внимательно слушать и понимать друг друга!

С праздником, друзья!
Общество