Во дворе разгар весны, природа пробуждается от зимнего состояния: зазеленели травы, зацвели и даже успели отцвести первые ранневесенние растения (подснежники, мерендеры)…Буйно зацвела алыча в предгорьях и даже в горах по южным склонам, хотя по северным еще лежит снег, и леса находятся в зимнем покое… Да и у нас особое весеннее настроение.
Мы живем в природе, сами являемся ее частью и не представляем своего существования без нее. И поэтому, когда мы мыслим, создаем какие-то художественные произведения, то передаем и образы природы. Еще до того как человек научился записывать свои мысли, он уже изображал предметы природы: деревья, диких животных, – все это не раз находили в рисунках наскальной живописи. Постепенно тематика ширилась. Но природа оставалась в интересах и творчестве авторов… Не все поэты и писатели ставили задачу отображения природы. Но они, являясь художниками слова, показали в своей поэзии и прозе окружающую их натуру, любовь к родной земле, горам, природе. Тяга к отчему краю вообще свойственна человеку. Без такой любви не воспитаешь патриотов!
Природа! Сколько написано о ней стихов, прозаических произведений, песен… О природе писали еще в древности. Так, древнегреческий философ-материалист Гераклит Эфесский написал не дошедшее до нас сочинение «О природе», от которого сохранились лишь отрывки в сочинениях позднейших авторов.
Восторженных отзывов о природе многих известных творческих людей невозможно перечислить. Но отметим лишь некоторые. Так, декабрист Ф. Глинка в «Письмах русского офицера» (1815, с. 145) писал: «О, природа – Сколь прекрасна ты в диких одеяниях своих. С чем сравнить истинные красоты твои? Смертные только искажают их».
В числе поэтов, воспевавших в своем творчестве и природу, отметим К.Л. Хетагурова. Влюбленный в природу родного края, Коста создал незабываемые по силе и яркости ее описания. Образы горной реки, леса в «Осетинской лире», особенности природы и климата в поэме «Утес», фенологические заметки в произведении «Охота за турами», призывы в защиту родной природы не оставляют читателей равнодушными. М.И. Серебряная, посвятившая работу «Еще одна грань» – о природе в творчестве Коста (1979, с. 32) отмечала: «Только человек, влюбленный в природу, тонко чувствующий и глубоко понимающий ее материальное и духовное значение, большой художник, владеющий и кистью, и волшебной палитрой словесных красок, мог создать такие, полные лиризма, образы природы…».
Массовое цветение ивы козьей
Р. Ахматова в сборнике статей «Весь мир – мой храм» (1989) деятелей советской литературы и науки о К. Хетагурове, также подчеркивала: «И когда я перечитываю творения Коста, я как будто вновь брожу по щедрой, гостеприимной земле Иристона, любуюсь его горами, ущельями, долинами…». А природа наших гор девственно красива. Точно океанские волны поднимаются хребты и их отроги, склоны которых покрыты зеленой гладью лесов и лугов и увенчаны то ледниковыми, то скалистыми вершинами, от которых начинают свой далекий путь многочисленные ручьи, истоки рек – притоков Терека…
В честь природы названа книга поэта, переводчика Ф.Я. Плиева «Песня природы» (1965).
С чем сравнить красоту цветущих наших лугов или лес в его весеннем или осеннем наряде… После зимы многие уже побывали в широколиственных буково-грабовых чащах, приносили первые дары леса: черемшу, фотографии подснежников или пролесок, да и молодые побеги ив к прошедшему Вербному воскресенью, или найденные в лесу живописные причудливые ветки (коряги), схожие по облику с диковинными животными или сказочными персонажами для домашнего или школьного уголка природы…. Ну, а большинство просто наслаждались общением с природой, гуляя под сенью деревьев, подкрепляли свое физическое и психическое здоровье и удивлялись ее цветам и звукам.
Вспомнились слова участника эксперимента по выживанию троих сподвижников в тайге, описанные в книге Л. Репина «Затерявшиеся в тайге» (М.: «Мысль», 1980): «Поистине нет пределов возможностей природы, когда она берется сотворить что-то подобное тому, что ее окружает в подвижной жизни».И далее Л. Репин продолжает: «Какое было бы счастье, если бы могли мы, современные люди, хоть иногда пожить, соединившись с природой, сделавшись, пусть ненадолго, ее естественной частью, питаясь тем, что можно найти в лесу и в реке… Какое глубокое отдохновение ощущается в такие часы и минуты… Отступают заботы и растворяются за какой-то далекой чертой, разделяющей реальность и выдуманное… И сам не знаешь порой, что на самом деле реально…
Но нет, не можем мы так жить. Выпадает отпуск – счастливое, долгожданное время, и мы стремимся к другой, суетливой и шумной жизни. А ведь ее темп, напряжение, которое она приносит с собой, совершенно чужды нам. Человеку для отдыха нужно иное. Посидеть иногда на берегу реки в одиночестве. Зайти в лесную чащу и лечь на траву… Прекрасная, для всех доступная возможность хоть на какие-то краткие жизненные мгновения слиться со всем окружающим, уловить ясный, отчетливый запах вечности…Ничто не изменилось в лесу за многие тысячи лет». Со многими мыслями автора отмеченной работы можно согласиться…
В письме к А.П. Чехову известный живописец, академик пейзажной живописи И.И. Левитан признавался: «… Я никогда еще так не любил природу, не был так чуток к ней… не чувствовал я это божественное нечто, разлитое во всем, что… не поддается разуму, анализу, а постигается любовью…». Поэзия русского пейзажа, все его произведения раскрывают тончайшие состояния природы средствами тонкой живописи. Вспоминаются его картины «Золотая осень»,1895; «Весна. Большая вода», 1896; «Березовая роща», 1889.
Не перечесть произведений живописи с изображением пейзажей, растений, животных, состояний природы, времен года… Приведем лишь некоторые примеры. Так, своеобразным созданием Генуэзской школы живописи (одна из местных школ живописи в Италии XVII в.) был пасторальный жанр, в котором большое внимание уделялось изображению пейзажа, а также животных, домашней утвари.
Наледь в Касарском ущелье
Эмоциональные, красочно-декоративные композиции русского живописца и театрального художника, археолога и писателя Н.К. Рериха навеяны историей Древней Руси, Тибетской природой и мифологией.
Пейзажи одного из лучших советских живописцев С.В. Герасимова замечательны поэтичностью, тонким ощущением жизни, гармонией и свежестью колористических решений, например: «Зима», 1939; «Лед прошел», 1945; «У переправы», 1954 и др.» – все в Третьяковской галерее.
Природа обожествлялась с древности. Первые святилища людей были природными: горы, скалы, деревья. Даже были священные водные объекты: реки, родники, колодцы… Природа воспета в верованиях и мифах. Так, культ финикийского божества Адониса как Бога умирающей и возрождающейся природы был широко распространен также в Древней Греции, откуда он проник в Рим. Бог Рудра в ведической религии олицетворял грозные, разрушительные силы природы. В крепости Зела, внутри Понтийского царства, к юго-востоку от Амасии, находилось известное святилище иранской богини природы и плодородия Анайтиды с большим персоналом храмовых служителей и жрецов.
Не поскупилась природа, наделив богатством и землю Осетии. Обилие лесов, царство снега и ледников, уходящих в небо. Живая, изменчивая красота пейзажей… – все это пленяет. Она неизменно манит к себе, приоткрывает тайны только знающим и наблюдательным, хотя порой мы относимся к ней не очень бережно. Своеобразной визитной карточкой нашей природы являются также объекты природного наследия: чистейшие приледниковые озера, родники, реки, водопады и леса с их разнообразным растительным и животным миром. Чтобы полюбить этот край, надо воочию увидеть красоту и богатство родной природы, пройти по экологическим тропам и маршрутам ФГБУ «Заповедной Осетии – Алании», управляющей особо охраняемыми природными территориями федерального значения: Северо-Осетинским заповедником, Национальным парком «Алания», заказником «Цейский».
Отметим также то, что очень уязвимой частью биоразнообразия являются редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных. Поэтому сохранение включенных в Красные книги России и РСО–А раритетов, считается одной из приоритетных наших задач! Мы сами должны помочь природе восстановить то, что было уничтожено.
Насладиться упоительной, неповторимой красотой наших фауны и флоры ежегодно приезжают тысячи туристов со всех уголков России, из-за рубежа. Местные пейзажи покоряют гостей, и многие из них возвращаются к нам вновь и даже часто участвуют в экологических акциях по охране природы в качестве добровольцев.