Международная закупочная сессия «На высоте!» на Северном Кавказе проходит впервые
Закупочная сессия – крупная федеральная площадка, предназначенная для практического наращивания несырьевого экспорта. То, что наша республика стала местом проведения такого значимого мероприятия, позиционирует ее как новый деловой хаб Кавказа и напрямую способствует достижению целей национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Ключевая задача встречи – реализация экспортного потенциала предприятий Северной Осетии и других регионов России. Заявки на участие подали более 80 компаний из 28 российских субъектов. Также во Владикавказ прибыли представители крупнейших ритейл-сетей и дистрибьюторских компаний из Грузии, Ирана, ОАЭ, Казахстана, Узбекистана и Южной Осетии. В числе приглашенных топ-менеджеры АО «Российский экспортный центр», сотрудники федеральных институтов развития, делегаты органов исполнительной власти республик Северо-Кавказского федерального округа.
Официальное открытие состоялось 26 ноября. С приветственным словом от Главы РСО–А Сергея Меняйло и от себя лично к гостям обратился Председатель Правительства Северной Осетии Борис Джанаев. «Приятно, что такой широкий круг авторитетных специалистов в области бизнеса и торговли собрался именно у нас. Локация для международного диалога, считаю, самая удачная. С учетом выгодного географического расположения и больших преимуществнаша республика обладает огромным экспортным потенциалом, который, безусловно, мы хотим максимально использовать. Для нас основной коридор проходит в страны Закавказья и Ближнего Востока. В прошлом году общий экспортный объем республики в финансах составил более 90млн долларов – это почти 360 тысяч тонн продукции. И традиционно большая доля приходится на агропромышленный сектор. Это порядка 80%», – отметил премьер-министр.
Далее он особо подчеркнул, что многолетняя и плодотворная работа с Российским экспортным центром приносит существенные результаты. Только в 2024 году поддержку получили более 350 североосетинских производителей. А в республике функционирует и свой региональный Центр поддержки экспорта. «Также у нас реализуется Региональный экспортный стандарт, утверждена экспортная стратегия и сформирована управленческая команда. Хочу отметить, что на территории субъекта выпускается качественная продукция, которая составляет достойную конкуренцию на рынке. Нам есть чем гордиться. Продукция пользуется большим спросом и в других регионах страны. И важно, чтобы предприниматели активно пользовались всеми существующими механизмами поддержки, которые сегодня предоставляются на уровне государства и федеральных институтов развития, также вовлеченными в нашу общую работу», – добавил Борис Джанаев.
Министр экономического развития Северной Осетии Марат Сокаев напомнил о выгодном стратегическом положении республики на южных границах РФ, что способствует развитию транспортно-логистических комплексов, включающих две автомагистрали федерального значения через Главный Кавказский хребет, акцентировал внимание на том, что модель экономического развития региона базируется на пяти прорывных проектах. «Вопрос расширения международного торгово-экономического сотрудничества в сфере АПК является одним из ключевых для предпринимателей Северной Осетии. Мы активно развиваем существующие связи и ищем новые возможности для сотрудничества», – отметил Марат Сокаев.
На открытии также присутствовали директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки АО «Российский экспортный центр» Наталья Минаева, руководитель проекта по развитию регионального бизнеса АО «Российский экспортный центр» Станислав Одарич, директор проекта «Сделано в России. Выбирают в мире» Мария Архипова.
Участников сессии ожидают индивидуальные В2В-переговоры, консультации специалистов, посещение североосетинских предприятий и т.д.
Ожидаемые результаты: заключение конкретных экспортных соглашений, диверсификация экономики, укрепление имиджа республики, как открытого и стратегически важного партнера для международной торговли, прямая поддержка МСП республики через выход на зарубежные рынки.
Несмотря на статус мероприятия и желание повысить имидж Северной Осетии в экономическом аспекте, организаторы неоднократно подчеркивали, что на первом месте все же практика. Главное – конкретные соглашения конкретных компаний и предприятий, и для их подписания созданы максимально благоприятные условия.