НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ_2

Золотой бросок Инала Тасоева

Впервые с 2019 года на чемпионате мира в честь отечественного дзюдоиста прозвучал Российский гимн

В воскресенье, 11 октября, в Баку завершился 39-й чемпионат мира по дзюдо среди мужчин и женщин. А днем ранее, в субботу, трибуны рукоплескали лидеру мирового дзюдо и нашему титулованному земляку Иналу ТАСОЕВУ. Осетинский супертяжеловес в категории свыше 100 кг в очередной раз доказал, что ему нет равных на планете в этом весе.
Многократный чемпион мира и Европы стартовал со стремительной чистой победы уже на 30-й секунде над Стефаном Ковиничем из Черногории. Далее, Инал уложил на «иппон» (чистая победа) японца Канту Накано, а в полуфинале он встретился на татами со «старым знакомым», олимпийским чемпионом, чехом Лукашем Крпалеком. Эта схватка получилась для нашего дзюдоиста самой напряженной на чемпионате, так как продлилась до самого конца. Тасоев выиграл у соперника только благодаря оценке «юко». В решающем поединке Инал сошелся с хозяином турнира, Ушанги Кокаури из Азербайджана, и закончил финал досрочно, уложив оппонента подсечкой на «иппон». Таким образом, супертяжеловес из Осетии принес сборной России первое «золото» в Баку и стал трехкратным чемпионом мира.

«Когда ты стоишь на пьедестале и в честь тебя играет гимн – эмоции невероятные, – признался Инал после награждения. – Надеюсь, так будет и впредь. Для меня было очень важно, чтобы все это к нам вернулось, и сегодня сложилось».

Как отмечают специалисты, в истории отечественного дзюдо три золотых на чемпионатах мира было лишь у Александра Михайлина. При этом Михайлин в 2001-м выиграл дважды за турнир – тогда в программе была еще абсолютная весовая категория, и Александр после победы в супертяжах попал туда. Но на трех разных чемпионатах мира никто из россиян (включая СССР) прежде не побеждал.

Трехкратный чемпион мира по дзюдо Инал Тасоев вспоминал, каким был его настрой перед победным боем на Чемпионате мира-2026 в Баку. Об этом он рассказал после турнира корреспонденту Первого канала. «Мы много тренировались. И когда я вошел в форму, почувствовал, что я в той самой пиковой форме, когда готов выигрывать чемпионат мира, – отметил он. – Считаю, болельщики заслужили услышать Гимн России на церемонии награждения, сборная РФ по дзюдо заслужила золото».

Как известно, Мадина Таймазова завоевала бронзовую медаль в категории до 70 кг. Интересно отметить, что наша женская сборная взяла в Баку три бронзовые награды, установив национальный рекорд в истории российской команды.

Спортсменов поздравил Глава РСО–А Сергей Меняйло. «Инал Тасоев – трехкратный чемпион мира по дзюдо. От души поздравляю нашего земляка. Мадина Таймазова завоевала на турнире бронзовую медаль. Ребята – большие молодцы. Желаю им новых побед. Гордимся!» – написал он в своих соцсетях.

В заключительный день чемпионата прошел смешанный командный турнир, где сборная России впервые в истории пробилась в финал. На ранних стадиях в команде участвовал и Инал Тасоев, но в решающей стадии он не принимал участия. Мадина Таймазова свой поединок в финале проиграла японской дзюдоистке, а в итоге сборная Японии одержала победу со счетом 4:1 и заняла первое место, оставив россиян с «серебром». Таким образом, сборная России в Баку завоевала шесть медалей – одну золотую, одну серебряную и четыре бронзовые. Что касается дзюдоистов из Осетии, то Тасоев взял «золото» и «серебро», Таймазова – «серебро» и «бронзу», Зелим Цкаев (Азербайджан) – «серебро», а олимпийский чемпион Зелим Коцоев (Азербайджан) неожиданно проиграл в 1/8 финала россиянину Арсену Адамяну и остался без медалей. Общекомандный зачет чемпионата мира безоговорочно выиграли японцы, завоевавшие на турнире сразу восемь золотых медалей, а сборная России заняла пятое место.
Общество Спорт