НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

«Везу ребенка безопасно!»

Сотрудники Госавтоинспекции Ардонского района ежедневно проводят профилактическую работу с водителями-родителями возле общеобразовательных учреждений.
Очередное профилактическое мероприятие «Везу ребенка безопасно!» прошло возле среднеобразовательных школ № 1 и № 3 города Ардона.

В ходе акции инспекторы напомнили водителям о необходимости обеспечения безопасной перевозки детей-пассажиров, провели беседы об ответственности родителей за жизни детей. Также довели информацию о том, что с января 2026 года ужесточена ответственность за нарушения правил безопасности при перевозке детей, а именно увеличена сумма штрафа. Изменения внесены в часть 3 статьи 12.23 КоАПа РФ, в частности, в нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения. Влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей, ранее это было три тысячи рублей. Каждому водителю вручили информационные листовки.

Помните, что штраф – это лишь наименьшее из возможных последствий. Гораздо важнее – жизнь и здоровье вашего ребенка. Инвестируйте в качественное, сертифицированное автокресло, правильно устанавливайте его и всегда пристегивайте ребенка. Это ваша ответственность и ваш вклад в безопасное будущее.

Госавтоинспекция Ардонского район разъясняет, что детей от 7 до 11 лет (включительно) можно перевозить на переднем сиденье легкового автомобиля только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих росту и весу ребенка; на заднем сиденье легкового автомобиля детей можно перевозить либо с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих росту и весу ребенка, либо с использованием штатных ремней безопасности, если ребенок уже достаточно высок, чтобы ремень проходил по плечу, а не по шее, и по бедрам, а не по животу.

Жизнь и здоровье детей – это особая ценность нашего общества, которую мы все обязаны оберегать.
Общество