НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Мемориал славы и мужества

На прилегающей к мичуринской средней общеобразовательной школе территории вот уже более 80 лет есть памятное место. Это воинское захоронение, в котором покоятся советские воины – защитники ардонской земли в годы Великой Отечественной войны. В середине 1950-х на этом месте был установлен обелиск, к которому жители селения возлагают венки и живые цветы.
В год 80-летия Великой Победы памятник, на состоянии которого сказались природные явления, вошел в благотворительную программу Северо-Осетинского филиала ПАО «РусГидро». В рамках программы ведется масштабная работа по реконструкции и благоустройству памятников на воинских захоронениях. В преддверии Дня Великой Победы в сельской школе состоялась торжественная церемония открытия мемориала. Участниками церемонии стали глава Ардонского муниципального района Владислав Марзаев, представители Северо-Осетинского филиала ПАО «РусГидро», регионального отделения общероссийской общественной благотворительной организации »Российский Детский Фонд», Министерства по национальной политике и внешним связям РСО–А, республиканского казачьего общества, учителя и школьники, жители селения.

После реконструкции в мемориал входят обелиск и две гранитные плиты с высеченными на них именами воинов, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Их более 600: к ранее известным 200 именам прибавились еще 420 благодаря многодневной обработке архивных данных Алиной Акоефф – североосетинским военным исследователем, руководителем проекта «След войны». Свой вклад в восстановление имен защитников ардонской земли внес и школьный поисковый отряд.

На торжественном митинге у мемориала выстроились юнармейцы и школьники, пришедшие на мероприятие с портретами своих прадедов – участников Великой Отечественной войны.

– Осенью 1942 года на территории Ардонского района шли тяжелые оборонительные бои. В кровопролитных сражениях с жесточайшим врагом погибли сотни солдат и офицеров Красной Армии, но враг был остановлен, – сказал в своем выступлении глава района Владислав Марзаев. – Сегодня наш долг – хранить память о тех, кому мы обязаны жизнью, воспитывать детей и молодежь на примерах подвигов их дедов и прадедов. Жители района благодарят компанию «РусГидро» за восстановление памятников и увековечение имен героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

Мемориальный комплекс в Мичурине – тринадцатый по счету, который реконструирован в республике Северо-Осетинским филиалом компании «РусГидро».

– Знать и помнить о прошлом – наш моральный долг и обязательство перед будущими поколениями, – сказал директор филиала Виталий Тотров. – Именно поэтому компанией проводятся работы по реконструкции, ремонту и благоустройству памятников. Обелиски, монументы, мемориальные комплексы являются не только знаками уважения и признательности нынешних поколений солдатам Великой Отечественной, но и настоящими символами нашей истории, напоминанием о том, какая цена была заплачена за победу.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших советских воинов, а затем состоялось возложение венков и живых гвоздик к мемориалу. Мероприятие завершилось шествием школьников с портретами фронтовиков, в годы войны защитивших свое Отечество.
Общество