НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ_2

Стратегия народного единства

Одним из главных условий самого существования России является гражданское и межнациональное согласие

На днях правительство республики утвердило план мероприятий на 2026–2028 гг. в рамках новой Стратегии государственной национальной политики России. О содержании и значении этих документов для нашего общества «СО» рассказал министр РСО–А по национальной политике и внешним связям Алан БАГИЕВ.
– Алан Казбекович, что представляет собой новая Стратегия государственной национальной политики страны?

– Это фундаментальный документ, определяющий вектор нашей работы на десять лет вперед – до 2036 г. Он задает цели и инструменты как для федерального центра, так и для каждого региона.

Символично, что президент утвердил новую редакцию в декабре минувшего года, открывая путь объявленному им Году единства народов России. Предыдущая стратегия, принятая еще в 2012-м, честно отслужила более двенадцати лет.

За это время многое кардинально поменялось и в социально-политической жизни нашей страны, и в ее внешнем окружении. Главный вызов сегодня – это беспрецедентное давление Запада. И если экономическое и военное давление очевидно, то идеологическое требует особого внимания.

Под ним я понимаю неприкрытые атаки на нашу историю, нравственные скрепы и культуру. Попытки расшатать ситуацию изнутри: дискредитировать власть, стравить людей по национальному или религиозному признакам.
С этими угрозами мы успешно справлялись благодаря первой стратегии. Но новые политические реалии потребовали ее обновления. Нам нужны были более острые, точные инструменты защиты нашего многообразия.

– Какие ее положения остались прежними, а какие добавились?

– Неизменными остаются главные цели: укрепление единства многонационального и многоконфессионального народа России, гармонизация отношений между этносами.

Мы должны воспитывать граждан, которые в любом возрасте осознают себя патриотами. Мы обязаны защищать историческую правду и прививать любовь к культурно-историческому наследию – как к общероссийскому, так и к локальному, национальному. Это подразумевает поддержку языков, традиционных верований, взаимопроникновение культур.

Но появились и новые смысловые акценты. Поправки в Конституцию 2020 года закрепили особую роль русского языка, культуры и русского народа как государствообразующих. И это не просто терминология. Именно этот каркас обеспечивает эффективное взаимодействие и объединяющую роль для сотен других народов. Только в нашей стране столетиями мирно уживаются христиане, мусульмане, иудеи, буддисты…

Вспомните великое единство, которое народы СССР продемонстрировали в годы Великой Отечественной войны, и то, как они сплотились сегодня перед лицом внешнего давления и в борьбе с неонацизмом на Украине. Это наша главная броня!

– Думаю, с содержанием Стратегии нацполитики все ясно. А теперь расскажите о мероприятиях в ее рамках, которые пройдут в нашей республике в ближайшие три года.

– Мероприятия плана рассчитаны на разные возрастные группы – от детей до пожилых, они включают различные направления: просветительское – знакомство с культурами разных народов, творческое, межнациональное и межрелигиозное сотрудничество, противодействие экстремизму…

Тематически мероприятия можно разделить на два блока. Первый – это традиционные, ежегодные мероприятия. Мы широко отмечаем общегосударственные даты: День России, День народного единства, День Победы, Дни воинской славы.

Здесь есть очень важная деталь, касающаяся нашего союзнического долга. Мы – часть Союзного государства с Белоруссией, наша общая история диктует свои традиции. Совсем недавно мы отмечали День независимости Белоруссии. И глубокий смысл кроется в том, что этот праздник приурочен не к принятию декларации о выходе из СССР, как это сделали многие бывшие республики, а к освобождению Минска от фашистов в 1944 году.

Вот она, настоящая историческая память! Именно такие даты формируют у молодежи чувство сопричастности и общей ответственности за судьбу наших детей и внуков.

Второй блок – это культурное и религиозное многообразие. По сути праздники разных народов давно уже стали общегосударственными. Это День славянской письменности, Масленица, Навруз, Сабантуй, Рождество, Ураза, Курбан-байрам, осетинские национальные праздники…

– А какие мероприятия направлены на сохранение осетинской культуры?

– Их сотни! Во-первых, это традиционные, ежегодно отмечаемые дни осетинского языка и литературы, а также памяти К. Хетагурова. Это и ежегодный конкурс на лучшую журналистскую работу на осетинском языке «Осетия – любовь моя».

Кроме того, научные конференции, лекции, круглые столы, учебные курсы как для нашей молодежи, так и для живущей за пределами Осетии и страны, фестивали, книжные ярмарки.

Также это интернет-конференции с членами осетинских диаспор, ежегодный «Этнолагерь» для них, проведение с осетинскими диаспорами дней осетинской культуры, национальных праздников, художественных выставок.

Среди мероприятий будут этнографическая игра «Игры нартов» и международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Запланировано даже создание документального фильма о жизни осетинских диаспор за рубежом.

– Что вы считаете главным достижением национальной политики республики?

– Разумеется, это стабильные межнациональные и межрелигиозные отношения. И здесь нельзя не сказать о таком важном явлении в общественной жизни республики, как межнациональное движение «Наша Осетия». Оно объединяет более трех десятков национально-культурных обществ. Вот уже 35 лет его члены как неустанно сохраняют культуру своих народов, так и укрепляют межнациональные отношения. И когда один народ отмечает праздник или памятную дату, это становится общим событием для всех остальных.

Вот они – подлинные единство и сплоченность, которые не смогли сломить ни «лихие 90-е», ни попытки иностранного вмешательства в нашу повседневную жизнь. Без всяких преувеличений, движение является уникальным явлением!

Совсем недавно его руководитель Вячеслав Лагкуев, бессменно возглавляющий движение более трех десятков лет, был удостоен высшего звания республики – Героя Труда. От всей души еще раз поздравляем его! А осенью мы будем широко отмечать 35-летие «Нашей Осетии», которая давно стала живым символом единства не только республики, но и всей страны.

Именно на этом фундаменте растет новое поколение. Недаром полк имени Иссы Плиева сегодня является одним из самых многонациональных в Вооруженных силах страны. Разве неудивительно, что одна из самых компактных республик России оказалась одной из самых разнообразных по числу живущих в ней народов?

В этом – наше богатство и наша сила. Как точно заметил Президент России, для нашей страны национальный вопрос носит фундаментальный характер. Любой ответственный политик, любой общественный деятель должны отдавать себе отчет: одним из главных условий самого существования России является гражданское и межнациональное согласие. И Осетия это доказывает каждый день!
2026-07-22 09:12 Общество