Анастасия ТИМОФЕЕВА, студентка МПГУ:
– Мое настроение зачастую зависит от погоды. Если на улице солнце, его лучи попадают в мою комнату, то у меня будет хорошее настроение, но сейчас учусь в Москве, где, к сожалению, очень мало солнечных дней. А вот пасмурная серая погода обещает такой же день. Еще настроение зависит от количества сладкого, съеденного мной утром. Пара кусочков шоколада точно добавит оптимизма и бодрости.
Арина ЯБЛОНСКАЯ, студентка Института русского языка им. А. С. Пушкина:
– Мое настроение зависит от людей, которые мне встретились утром. Даже если это были какие-то неприятные реплика или сцена в метро, ко мне не относящиеся, остается в душе осадок. И наоборот. Доброжелательные фразы, улыбка, и ты уже сам улыбаешься в ответ. А еще если сделал пусть небольшое, но хорошее дело. Например, пожилому человеку помог нести сумку или просто уступил кому-то место в транспорте. Твое добро к тебе возвращается.
Аслан ПЛИЕВ, нотариус:
– Трудно дать однозначный ответ, от чего зависит настроение, слишком много всего на него влияет. Оно, как погода: может быть солнечным из-за простых вещей вроде вкусного кофе или доброго слова, а может нахмуриться из-за усталости или мелкой неурядицы.
Очень зависит настроение от того, как начнется день. Я могу проснуться в хорошем расположении духа, но если первым делом беру телефон и начинаю листать ленту тревожных новостей – чего никому не советую, – то настроение уже хуже. Наоборот, если выйду на минутку на балкон подышать воздухом, все иначе.
Сильно влияет на настроение общение: встреча с приятным человеком поднимает его, а конфликт или просто разговор на повышенных тонах может испортить весь день. Даже погода и самочувствие играют роль. Заметил, что когда высыпаюсь и немного двигаюсь, то ко всему отношусь гораздо спокойнее и позитивнее. Иногда достаточно переключить внимание на что-то хорошее, даже незначительное, чтобы все изменилось. В общем, настроение – это сложная смесь из всего, что происходит вокруг и внутри. Главное, не давать плохому настроению задерживаться слишком надолго.
Карина КОЧИЕВА, г. Владикавказ:
– Чаще всего настроение зависит от погоды. Даже самое хорошее настроение может испортить серость и слякоть за окном, и наоборот – если за окном светит яркое солнце, улыбка сама собой появляется на лице, день сразу наполняется яркими красками, а весь негатив уходит. По этой причине не особо люблю осень и зиму. Иногда даже считаю дни до наступления весны. Выходные у нас в городе выдались теплыми и солнечными, поэтому моя душа ликовала, и я поспешила на прогулку ловить, возможно, последние лучики тепла на этой неделе.
Мария ПРИТУЛА, самозанятая:
– Мое настроение зависит от многого, но сейчас я упомяну только о погоде. Например, в летнюю жаркую погоду, когда ярко светит солнце, можно надеть красивую, легкую одежду, красивые туфельки, сделать прическу, поехать куда-нибудь, где я еще не была, и радоваться жизни. Тогда, у меня ничего не болит, я не унываю, не тоскую, не грущу, и жизнь кажется легкой, беззаботной, прекрасной, у меня отличное настроение.
А когда пасмурно, сыро и хмуро, настроение унылое, мне грустно. Сейчас февраль, до лета далеко, холодно, простываешь то и дело, и мне очень грустно, тоскливо, а хочется праздника, солнца и лета!
Залина ГАГИЕВА, ветеринарный работник:
– Могу ответить, что мое настроение зависит только от меня самой. Если раньше я неосознанно пыталась оправдывать свое плохое настроение погодой, работой, проблемами и заботами (они есть у каждого), то вот уже пару лет как поняла, что каждый день, да что там день, каждый час и минута, проведенные в плохом настроении – это потерянное время жизни. А ведь время – это невосполнимый ресурс. Потеряв так пять будничных дней на работе (ненавидя ее и себя за необходимость на нее ходить), понимаешь: надо что-то менять или изменить угол зрения на привычные вещи, где, несомненно, много плюсов.
Георгий ДЖИОЕВ, барбер:
– Не могу сказать, что есть определенные критерии, по которым мое настроение может кардинально измениться. Несмотря на то, что иногда оно бывает крайне непредсказуемым.
Обычно, чтобы не впасть в хандру, я завариваю чай и смотрю любимые сериалы – «Игра престолов», «Очень странные дела» и т.д.
Мне доставляет радость пробовать что-то новое, будь то еда или увлечения. Нравится видеть активность в соцсетях на мои публикации – значит, мои посты кому-то нравятся, и это поднимает мне настроение.
Лаура КАСИМОВА, сотрудник библиотеки № 1 г. Алагира:
– Поводов для хорошего настроения у каждого человека много. У меня, как работника учреждения культуры, настроение повышается от только что прочитанной умной и познавательной книги. От участия в патриотическом мероприятии, когда я вижу искренний интерес в глазах школьников и студентов. Публикация моей статьи о герое Великой Отечественной войны в газете радует, потому что я надеюсь, что ее прочитают сотни моих земляков. И даже погода – зимой снежная, а летом солнечная – может быть источником хорошего настроения. Главное – уметь находить в мелочах радость и счастливые мгновения!
– Мое настроение зачастую зависит от погоды. Если на улице солнце, его лучи попадают в мою комнату, то у меня будет хорошее настроение, но сейчас учусь в Москве, где, к сожалению, очень мало солнечных дней. А вот пасмурная серая погода обещает такой же день. Еще настроение зависит от количества сладкого, съеденного мной утром. Пара кусочков шоколада точно добавит оптимизма и бодрости.
Арина ЯБЛОНСКАЯ, студентка Института русского языка им. А. С. Пушкина:
– Мое настроение зависит от людей, которые мне встретились утром. Даже если это были какие-то неприятные реплика или сцена в метро, ко мне не относящиеся, остается в душе осадок. И наоборот. Доброжелательные фразы, улыбка, и ты уже сам улыбаешься в ответ. А еще если сделал пусть небольшое, но хорошее дело. Например, пожилому человеку помог нести сумку или просто уступил кому-то место в транспорте. Твое добро к тебе возвращается.
Аслан ПЛИЕВ, нотариус:
– Трудно дать однозначный ответ, от чего зависит настроение, слишком много всего на него влияет. Оно, как погода: может быть солнечным из-за простых вещей вроде вкусного кофе или доброго слова, а может нахмуриться из-за усталости или мелкой неурядицы.
Очень зависит настроение от того, как начнется день. Я могу проснуться в хорошем расположении духа, но если первым делом беру телефон и начинаю листать ленту тревожных новостей – чего никому не советую, – то настроение уже хуже. Наоборот, если выйду на минутку на балкон подышать воздухом, все иначе.
Сильно влияет на настроение общение: встреча с приятным человеком поднимает его, а конфликт или просто разговор на повышенных тонах может испортить весь день. Даже погода и самочувствие играют роль. Заметил, что когда высыпаюсь и немного двигаюсь, то ко всему отношусь гораздо спокойнее и позитивнее. Иногда достаточно переключить внимание на что-то хорошее, даже незначительное, чтобы все изменилось. В общем, настроение – это сложная смесь из всего, что происходит вокруг и внутри. Главное, не давать плохому настроению задерживаться слишком надолго.
Карина КОЧИЕВА, г. Владикавказ:
– Чаще всего настроение зависит от погоды. Даже самое хорошее настроение может испортить серость и слякоть за окном, и наоборот – если за окном светит яркое солнце, улыбка сама собой появляется на лице, день сразу наполняется яркими красками, а весь негатив уходит. По этой причине не особо люблю осень и зиму. Иногда даже считаю дни до наступления весны. Выходные у нас в городе выдались теплыми и солнечными, поэтому моя душа ликовала, и я поспешила на прогулку ловить, возможно, последние лучики тепла на этой неделе.
Мария ПРИТУЛА, самозанятая:
– Мое настроение зависит от многого, но сейчас я упомяну только о погоде. Например, в летнюю жаркую погоду, когда ярко светит солнце, можно надеть красивую, легкую одежду, красивые туфельки, сделать прическу, поехать куда-нибудь, где я еще не была, и радоваться жизни. Тогда, у меня ничего не болит, я не унываю, не тоскую, не грущу, и жизнь кажется легкой, беззаботной, прекрасной, у меня отличное настроение.
А когда пасмурно, сыро и хмуро, настроение унылое, мне грустно. Сейчас февраль, до лета далеко, холодно, простываешь то и дело, и мне очень грустно, тоскливо, а хочется праздника, солнца и лета!
Залина ГАГИЕВА, ветеринарный работник:
– Могу ответить, что мое настроение зависит только от меня самой. Если раньше я неосознанно пыталась оправдывать свое плохое настроение погодой, работой, проблемами и заботами (они есть у каждого), то вот уже пару лет как поняла, что каждый день, да что там день, каждый час и минута, проведенные в плохом настроении – это потерянное время жизни. А ведь время – это невосполнимый ресурс. Потеряв так пять будничных дней на работе (ненавидя ее и себя за необходимость на нее ходить), понимаешь: надо что-то менять или изменить угол зрения на привычные вещи, где, несомненно, много плюсов.
Георгий ДЖИОЕВ, барбер:
– Не могу сказать, что есть определенные критерии, по которым мое настроение может кардинально измениться. Несмотря на то, что иногда оно бывает крайне непредсказуемым.
Обычно, чтобы не впасть в хандру, я завариваю чай и смотрю любимые сериалы – «Игра престолов», «Очень странные дела» и т.д.
Мне доставляет радость пробовать что-то новое, будь то еда или увлечения. Нравится видеть активность в соцсетях на мои публикации – значит, мои посты кому-то нравятся, и это поднимает мне настроение.
Лаура КАСИМОВА, сотрудник библиотеки № 1 г. Алагира:
– Поводов для хорошего настроения у каждого человека много. У меня, как работника учреждения культуры, настроение повышается от только что прочитанной умной и познавательной книги. От участия в патриотическом мероприятии, когда я вижу искренний интерес в глазах школьников и студентов. Публикация моей статьи о герое Великой Отечественной войны в газете радует, потому что я надеюсь, что ее прочитают сотни моих земляков. И даже погода – зимой снежная, а летом солнечная – может быть источником хорошего настроения. Главное – уметь находить в мелочах радость и счастливые мгновения!
Мнение эксперта
Ольга РОМАНОВА, педагог-психолог, победитель Регионального конкурса профмастерства «Педагог-психолог-2024:
– Настроение человека зависит от ряда факторов: биологических (гормональный фон, здоровье), психологических (мысли, чувства, темперамент) и внешних (окружение, погода и т.д.). Настроение формируется не столько самими событиями, сколько их значимостью и восприятием человека. Управлять эмоциональным фоном можно разными путями: как через тело, так и через работу с внутренним состоянием. Основной навык – это отслеживание эмоций и умение вырабатывать новые реакции на внешние ситуации.
Чтобы иметь возможность управлять настроением, психологи рекомендуют развивать эмоциональный интеллект. С психологической точки зрения, настроение зависит от двух факторов: это оценка события, предмета, явления и регуляция эмоций по отношению к нему. Так как взаимодействие человека с внешней средой происходит все время, то и настроение может меняться.
Положительный эмоциональный фон влияет на различные сферы жизни человека:
– здоровье: повышенный фон способствует укреплению иммунной системы, снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний и улучшению общего состояния;
– социальную жизнь: согласитесь, что люди с хорошим настроением легче заводят новые отношения, более склонны к сотрудничеству и проявлению эмпатии.
– профессиональную деятельность: настроение человека влияет на продуктивность, креативность и мотивацию в работе. Отрицательный фон может приводить к прокрастинации и выгоранию.
Регуляция – это способ человека справляться со своими эмоциями. Если человек научился адекватно оценивать стрессовые ситуации, он будет менее подвержен негативным эмоциям и сможет сознательно менять поведение. С таким человеком приятно быть рядом не потому, что он всегда весел, а потому что он в ладу с самим собой.
Благодаря зеркальным нейронам люди способны улавливать настроение другого человека. На языке психологии эта способность называется «эмпатия». Человек с развитым самосознанием лучше понимает себя и свои реакции. Если не обращать внимания на внутреннее состояние, то настроение будет либо «захватывать» вас, либо хаотично меняться.
Эмоциональный настрой влияет на различные аспекты жизни человека: здоровье, работу, отношения. Мы поступаем в соответствии со своим настроением, делаем важные выборы под влиянием эмоций.
Если вы обратитесь к такому направлению в медицинской психологии, как психосоматика, то увидите, насколько сильна взаимосвязь тела и эмоций человека. Отсюда можно сделать вывод, что как внешний мир влияет на настроение, так и настроение влияет на то, как мы ощущаем себя во внешнем мире.
Ольга РОМАНОВА, педагог-психолог, победитель Регионального конкурса профмастерства «Педагог-психолог-2024:
– Настроение человека зависит от ряда факторов: биологических (гормональный фон, здоровье), психологических (мысли, чувства, темперамент) и внешних (окружение, погода и т.д.). Настроение формируется не столько самими событиями, сколько их значимостью и восприятием человека. Управлять эмоциональным фоном можно разными путями: как через тело, так и через работу с внутренним состоянием. Основной навык – это отслеживание эмоций и умение вырабатывать новые реакции на внешние ситуации.
Чтобы иметь возможность управлять настроением, психологи рекомендуют развивать эмоциональный интеллект. С психологической точки зрения, настроение зависит от двух факторов: это оценка события, предмета, явления и регуляция эмоций по отношению к нему. Так как взаимодействие человека с внешней средой происходит все время, то и настроение может меняться.
Положительный эмоциональный фон влияет на различные сферы жизни человека:
– здоровье: повышенный фон способствует укреплению иммунной системы, снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний и улучшению общего состояния;
– социальную жизнь: согласитесь, что люди с хорошим настроением легче заводят новые отношения, более склонны к сотрудничеству и проявлению эмпатии.
– профессиональную деятельность: настроение человека влияет на продуктивность, креативность и мотивацию в работе. Отрицательный фон может приводить к прокрастинации и выгоранию.
Регуляция – это способ человека справляться со своими эмоциями. Если человек научился адекватно оценивать стрессовые ситуации, он будет менее подвержен негативным эмоциям и сможет сознательно менять поведение. С таким человеком приятно быть рядом не потому, что он всегда весел, а потому что он в ладу с самим собой.
Благодаря зеркальным нейронам люди способны улавливать настроение другого человека. На языке психологии эта способность называется «эмпатия». Человек с развитым самосознанием лучше понимает себя и свои реакции. Если не обращать внимания на внутреннее состояние, то настроение будет либо «захватывать» вас, либо хаотично меняться.
Эмоциональный настрой влияет на различные аспекты жизни человека: здоровье, работу, отношения. Мы поступаем в соответствии со своим настроением, делаем важные выборы под влиянием эмоций.
Если вы обратитесь к такому направлению в медицинской психологии, как психосоматика, то увидите, насколько сильна взаимосвязь тела и эмоций человека. Отсюда можно сделать вывод, что как внешний мир влияет на настроение, так и настроение влияет на то, как мы ощущаем себя во внешнем мире.