НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ_2

Дружба без границ

Представители разных национальностей собрались вместе, рассказывали стихи, пели песни

В Историко-мемориальном доме-музее им. Г.А. Цаголова (г. Дигора) состоялся II Открытый республиканский фестиваль культуры и словесности, приуроченный ко Дню языков народов России. Перед началом участники и гости были ознакомлены с историей этого нового, но важного праздника.
В мероприятии приняли участие школьники Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Чеченской Республики, которые продемонстрировали свои таланты: они читали стихотворения на разных языках, исполняли песни и играли на гармошке, свирели, доули, балалайке.

Директор школы с. Ташлы-Тала Кабардино-Балкарии Мусса Цакоев рассказал: «Для нас провели интересную экскурсию по залам музея. Остался под большими впечатлениями, обязательно привезу и других школьников, чтобы они тоже смогли познакомиться с экспозициями этого великолепного очага культуры, который носит имя выдающегося сына осетинского народа – Георгия Александровича Цаголова».

В 2025 году патриотический клуб «Родина» первым в стране провел конкурс чтецов, приуроченный к этому новому празднику. А с этого года решено было повысить не только статус, но и расширить географию и количество участников.

С напутственными словами к гостям обратились Тимур Карданов, Виталий Хадзиев, Алан Каиров и Рима Царикати.

По итогам выступлений лауреатами стали: Малика Алиева, Дарина Богданова, Хасан Гуев, Зарина Гурдзибеева, Амина Джангазиева, Мадина Магаева, Самиха Мамадалиева, Арсен Мильдзихов, Абдурахман Намазов, Анна Олисаева, Анна Скрипник, Ирбег Такоев, Олег Хаев, Валерия Хохоева, Ирлан Чибиев, Тамерлан Чибиев и Анна Шляхова. Обладателем Гран-при стал учащийся школы села Ташлы-Тала Ахмад Гуммаев, который блестяще прочитал стихотворение сразу на четырех языках – родном балкарском, русском, кабардинском и осетинском, заслужив всеобщие овации. Не удержалась от участия в мероприятии и директор Дома культуры ст. Николаевской Людмила Собиева, рассказавшая свое стихотворение о родной станице.

Награждение участников состоялось в торжественной обстановке во дворе музея, у бюста Георгия Цаголова, а памятные подарки в национальном стиле были вручены почетным гостям.
2026-09-11 14:47 Общество