Почти добрая треть мая в нашей стране является праздничной и нерабочей, а потому деловая активность снижается и в сфере международного сотрудничества. Тем не менее даже в такой небольшой республике, как наша, за двадцать рабочих дней месяца набралось немало событий международного характера. Как всегда, «СО» рассказывает о них при информационной поддержке Представительства МИД РФ во Владикавказе.
10 маяИнал Тасоев в составе сборной России стал победителем турнира Большого шлема по дзюдо в Астане в весовой категории свыше 100 кг.
12 мая на 15-м Делийском международном кинофестивале в Индии фильм «Охотник» осетинского режиссера Заура Цогоева получил награду как «Лучший приключенческий фильм» в категории «Мировое кино». От имени режиссера награду на церемонии закрытия фестиваля получила третий секретарь Посольства России в Индии Екатерина Лазарева.
15 мая в Представительстве МИД России во Владикавказе прошла встреча руководителя Представительства Багира Мамиева и заместителя министра внутренних дел по РСО-А по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан Анфисы Кондауровой с сотрудниками Генерального консульства Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону – консулом Фарходбеком Зуфаровым и атташе Мухаммадом Сафаровым.
Обсуждались вопросы правового положения граждан Узбекистана, осуществляющих трудовую и учебную деятельность на территории Северной Осетии. Намечены сроки визита в регион вновь назначенного Генерального консула Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Шерзода Нарзуллаева.
Достигнуты договоренности о поддержании рабочего взаимодействия для интенсификации всестороннего межрегионального сотрудничества и оперативного реагирования на возникающие вопросы.
15 мая в СОГМА состоялась 65 всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «Время смотреть в будущее…». Ее участниками стали 324 студента из 32 медицинских вузов России и ближнего зарубежья.
Работа была организована в 11 секциях по различным научным направлениям фундаментальной и клинической медицины, в том числе две секции на английском языке.
17 маяАслан Джиоев в составе сборной России стал победителем чемпионата Европы по самбо в Тбилиси в весовой категории свыше 98 кг.
17-22 мая делегация АМС Владикавказа приняла участие в 13-й сессии Всемирного форума городов в Баку, который проводится под эгидой Программы ООН.
Форум является одной из крупнейших международных площадок, посвященных вопросам устойчивого городского развития, жилищной политики, модернизации городской инфраструктуры, формирования безопасной, комфортной и инклюзивной городской среды.
Мероприятие собрало более 57 тысяч участников из 182 стран мира. Они познакомились с передовым опытом муниципального управления, встретились с представителями других городов и экспертами для обсуждения вопросов городского развития.
22 мая во Владикавказе состоялось заседание двустороннего Комитета министерств внутренних дел России и Южной Осетии, посвященное вопросам взаимодействия органов внутренних дел приграничных регионов.
В рабочей встрече приняли участие министры внутренних дел Северной и Южной Осетии Демьян Лаптев и Эрислав Мамиев, руководители профильных подразделений и служб двух ведомств, руководство оперативных служб ГУ МВД России по СКФО, а также директор Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел полковник полиции Василий Шепелев.
Начальник ГУ МВД России по СКФО Сергей Бачурин от имени МВД России поблагодарил югоосетинское ведомство за участие в мероприятии и отметил важность укрепления сотрудничества, подчеркнув, что в условиях международной напряженности границы становятся линией фронта, что усиливает значимость взаимодействия.
Демьян Лаптев обозначил важность конструктивного взаимодействия, отметил успехи в информационном обмене, работе оперативных подразделений, ГИБДД и миграционной службы, призвав наращивать сотрудничество в уголовном розыске, борьбе с незаконным оборотом оружия и экономической безопасностью.
Стороны обсудили итоги предыдущих решений и исполнение Плана сотрудничества, уделив особое внимание борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и миграционными нарушениями.