НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Высший орден – всей стране

Примечательно, именно в мае, буквально в канун окончания Великой Отечественной войны, отмечается день Георгия Победоносца

Сейчас в это трудно поверить, но еще 30 лет назад православные службы в церквах республики проходили от случая к случаю. И даже во Владикавказе, в центре осетинского православного благочиния. Но все изменилось с назначением благочинным православных церквей отца Леонида АХИДОВА, ныне – архимандрита ЛЬВА. Службы в Ильинском храме, а затем – и в других стали ежедневными, так же как и шефство над военным госпиталем.
Очень проникновенно говорил об опыте предшествующих пастырей и правящий архиерей Владикавказской и Аланской епархии, владыка Герасим в торжественной проповеди, посвященной дню особо чтимого в нашей республике святого Георгия, подчеркивая неразрывную просветительскую связь церкви и нашего общества. Праздник великомученика Георгия Победоносца и день преполовения Пятидесятницы состоялся 6 мая. Архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Владикавказа в день его престольного торжества. По ее окончании состоялся крестный ход вокруг храма с мощами святого Георгия. Затем правящий архиерей обратился к присутствовавшим с архипастырским словом.

Церковь отделена от государства, но не от людей. Верить или не верить – дело каждого, но наивно отрицать патриотический подвиг представителей христианства и ислама во все времена существования нашего государства, характеризующегося единством народа. Именно об этом говорится в специальном указе Президента РФ Владимира Путина. Со своей стороны власти РСО–А во главе с Сергеем Меняйло чутко относятся к вопросам патриотического, духовно-нравственного воспитания. Вот и в праздник святого Георгия по сложившейся традиции он посетил службу. Впрочем, часто появляется на всех значимых мероприятиях и в тылу, и на фронте, в зоне СВО – без формализма, что называется, вне протокола.

В числе присутствовавших на службе был и архимандрит Лев. Позже, после окончания праздника, по приглашению известного государственного и общественного деятеля нашей республики Михаила Шаталова, нам удалось с ним встретиться. Кстати, Михаил Михайлович внес большой личный вклад в возрождение православия в Осетии-Алании, ведя активную подвижническую патриотическую деятельность. Об этом не раз писала наша любимая «СО».

Неторопливая беседа состоялась в рабочем кабинете бывшего многолетнего мэра Владикавказа и председателя правительства республики. Говорили не только о днях минувших, но и о сегодняшних проблемах, стоящих перед обществом и государством, в решении которых каждый должен принять посильное участие. Главный посыл встречи состоял в том, что наш народ вынесет любые трудности, потому что он силен своими патриотическими традициями и верой. Этому способствует и наглядная агитация – портреты участников Великой Оте чественной войны в наших городах и селах, лица тех, кто на ратном и трудовом фронтах ковал Великую Победу.

В едином порыве встали на защиту Родины люди разных вероисповеданий, профессий, национальностей. Так, Михаил Шаталов (отец Михаила Михайловича) – выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова, имея бронь, ушел вместе со своими друзьями-добровольцами на фронт. Война не щадила никого, в одном из боев он геройски погиб. Супруга Михаила Зинаида Григорьевна одна воспитала детей, поставила на ноги, дала им образование. До последних дней жила в доме на ул. Ардонской во Владикавказе и напрочь отказывалась от различного рода льгот. И таких людей было множество, их лица на баннерах вселяют в нас уверенность и в нашей будущей Победе. Не потому ли так проникновенно звучат поэтические строки: «Победа – высший орден всей стране за героизм и мужество в войне»...
Общество