Выездное заседание с акцентом на патриотическое воспитание молодежи
Совет старейшин Северной Осетии, созданный в 2020 году при Республиканском доме дружбы, решает, в том числе, межнациональные и внутрисемейные вопросы. Этот постоянно действующий консультативный орган призван укреплять межэтнический мир, не дублируя функции известного общественного движения МОДа «Высший совет осетин».
Состоялось выездное заседание совета, на которое были приглашены представители местных организаций из Владикавказа и районов республики. Обращаясь к собравшимся, председатель регионального Совета старших Саламгерий Царахов отметил, что организация успешно осуществляет основные задачи по решению межнациональных, культурных и семейных вопросов, укреплению мира и согласия в республике. Работа организации опирается на глубокие традиции уважения к старшим.
С. Царахов также отметил, что выездное заседание не случайно проводится в Ардонском районе. Совет старейшин, который возглавляет заместитель главы АМС района Сталбек Кесаев, был создан в марте 2024 года, его деятельность охватывает вопросы образования, культуры, патриотического воспитания, межнациональных и межконфессиональных отношений в обществе, а также вопросы здорового образа жизни, взаимодействия с общественными организациями. За словом этой организации стоит дело, у нее хороший опыт, который может быть полезен и для организаций других районов.
С приветственным словом к участникам выездного заседания обратился глава Ардонского муниципального района Владислав Марзаев.
– От старших во многом зависит, каким будет наше будущее, каких духовно-нравственных ценностей будет придерживаться молодежь, – сказал он. – К сожалению, сегодня у нас допускаются негативные явления, например, чрезмерные застолья, злословие, необоснованная критика. В то же время мы разучились хвалить, любить, читать, несмотря на то, что государство создает для этого все условия: строит и капитально ремонтирует учреждения культуры и образования, другие социальные объекты. Любой человек сегодня может всесторонне развиваться, быть достойным гражданином общества, и для этого важно слышать слово умудренного жизненным опытом старшего.
О работе Совета старейшин Ардонского района на заседании рассказал заместитель председателя совета Харитон Фардзинов.
– В 2025 году, объявленном в России Годом защитника Отечества, акцент в работе совета был сделан на патриотическом и нравственном воспитании молодежи, оказании помощи гражданам старшего поколения, сохранении трудовых и ратных традиций в среде, где не хватает житейского опыта. На это была нацелена работа шести комитетов, из которых состоит наша организация, – сказал он. – Совет сосредоточился на наставничестве. Старейшины закреплены за школами, они – постоянные участники не только традиционных Уроков мужества, но и Дня знаний, Праздника последнего звонка и других школьных мероприятий. Членов совета старейшин всегда ждут в социальных учреждениях, в отделении социальной помощи пожилым гражданам и инвалидам они оказывают помощь в организации досуга и проведении мероприятий. В текущем году особое внимание будет уделено вопросу «О мерах по улучшению работы по оказанию медицинской помощи старшему поколению».
Х. Фардзинов подробно рассказал о взаимодействии Совета старейшин с образовательными учреждениями. При поддержке совета в районе успешно развивается патриотическое движение «Каждой школе – музей». Целью является стремление сделать школьные музеи центрами воспитательной работы, местом получения дополнительных знаний по истории, культуре, обычаям и традициям родного края. В настоящее время в районе уже есть 12 школьных музеев и музейных залов, а в Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже много лет действует военно-патриотический музей «Подвиг».
– Мы часто слышим, что старейшины – это совесть любого района. Но совесть – не надзиратель за соблюдением тех или иных правил поведения в обществе, это внутренний навигатор. Совет старейшин Ардонского района помогает власти замечать нюансы, а жителям – бережно хранить то лучшее, что осталось нам от предков.
На заседании выступили председатель комитета Совета старейшин по образованию, культуре и военно-патриотическому воспитанию Мурзабек Бадриев, председатель комитета по межнациональным и межконфессиональным отношениям и сохранению культурно-исторического наследия Олег Борисов, члены совета Казбек Лолаев и Сергей Вахо. В их выступлениях были затронуты вопросы взаимодействия с другими общественными организациями, действующими на территории Северной Осетии, активизации таких направлений работы, как культура и экология.
О важности развития родного языка, необходимости улучшения демографической ситуации, сохранении национальных обычаев и традиций, совместной работе по актуальным вопросам с органами местной власти на заседании говорили председатели советов старейшин Тамерлан Цогоев (Алагирский район), Владимир Плиев (г. Владикавказ), Валерий Хидиров (Ирафский район) и другие.
– Выездное заседание в Ардонском районе является, по сути, открытым уроком активной и эффективной работы от местного Совета старейшин, – подвел итог выступлений Саламгерий Царахов. – Я уверен, что представители других районов сегодня почерпнули для себя много нового и интересного. Благодарю всех за участие в заседании и желаю активной деятельности.
В работе выездного заседания участвовал председатель комитета по национальной политике и делам молодежи Парламента РСО–А, член комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Георгий Джиоев.
В завершение мероприятия глава Ардонского района Владислав Марзаев вручил благодарности за активное участие в работе районного Совета старейшин и личный вклад в развитие общественной жизни группе участников выездного заседания.