НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Герои подразделений особого риска

К 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Гонка ядерных вооружений, развернувшаяся с середины ХХ века между США и СССР, стала следствием возникновения, в частности, производственного объединения (ПО) «Маяк», на котором трудились тысячи советских людей, в том числе и уроженцы Северной Осетии. Об их героизме мы узнали спустя полвека.
Наши соотечественники были и в числе первых ликвидаторов радиационных аварий. Более 350 граждан Осетии в 1951-1958 годах служили на ПО «Маяк», где главным инженером и правой рукой Курчатова был наш земляк Тасолтан Александрович Татраев. Простым солдатом – часовым в день ядерного апокалипсиса 29 сентября 1957 года был мой друг детства Юрий Алехин, а с ним и ряд нынешних – Муратбек Бадоев, Созыр Бетеев, Альберт Бидеев, Валентин Техты, Сафарбек Токаев, десятки и сотни простых солдат, коих уже нет с нами.

Первый и самый большой космодром в мире Страна Советов построила в Казахстане. Байконур – это целое степное государство с уникальной историей и инфраструктурой. Но при запуске ракет и их возвращении из космоса опасности заражения себя подвергли тысячи лучших специалистов, среди которых были и наши земляки: генерал-лейтенант Айтек Бицоевич Коцоев, участник Великой Отечественной войны, воевавший в частях противоздушной обороны; Виктор Айтекович Сабеев, участник партизанских отрядов в годы ВОВ, более десяти лет работавший в спасательном отряде космонавтов. Наших героев уже нет с нами, но мы всегда будем помнить о них…

Среди героев и бойцы подразделений особого риска, обслуживающих ядерные полигоны в Семипалатинске, Тоцких лагерях, на Новой Земле, контр-адмирал Пантелей Константинович Цаллагов, оборонявший Северную Осетию в 1942 году; полковник Николай Павлович Волошенко, участник венгерских событий; подполковник авиации Владимир Викторович Соломонов, а также его супруга Татьяна Михайловна и дочь Алла и др.

Еще меньше мы знаем о засекреченном подвиге первого экипажа атомной лодки (АПЛ) К-19, потерпевшей катастрофу 4 июля 1961 года при выполнении боевого задания в Атлантике.

Среди матросов подлодки были и наши земляки – старшина 2-й статьи радиотелеграфист БЧ Виктор Михайлович Шерпилов (ныне проживающий во Владикавказе), старшина 2-й статьи торпедист-электрик БЧ-3 Геннадий Михайлович Каралуп (умер 23.02.1993 г.).

26 апреля 1986 года радиационная катастрофа на Чернобыльской АЭС стала венцом ядерных трагедий прошлого века. Весь Советский Союз бросил свои силы, потенциал, Вооруженные силы на борьбу с ядерной стихией, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать последствия аварии, заглушить 4-й энергоблок.

Среди чернобыльцев-ликвидаторов – достойные патриоты Осетии: Казбек Фриев (ныне –председатель Совета ветеранов РСО–А), Владимир Кокоев (председатель Союза чернобыльцев Северной Осетии), Евгений Быдтаев, Александр Кучер, Тристан Сихоношвили (с. Дзуарикау), сотни других не менее достойных солдат подразделения особого риска нашей республики.

Более 50 ликвидаторов последствий ядерных катастроф, уроженцев Осетии, Родина наградила высшей наградой – орденом Мужества, другими боевыми наградами. Ныне в Осетии из 1700 участников ликвидации последствий радиационной катастрофы осталось менее 400 человек.

Сегодня Россия вновь переживает колоссальное давление со стороны стран НАТО и США, которые угрожают стереть ее с лица Земли, используя радиационные отходы Запорожской и Чернобыльской атомных электростанций.

Наши воины сегодня с честью защищают нас от новой чумы – неонацизма. Фашизм не пройдет! Вместе мы – сила!
2026-04-24 16:31 Общество