НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

«Сплоченность наций, сотрудничество религий»

Год единства народов России

– так можно охарактеризовать общий настрой участников молодежного форума, организованного Духовным управлением мусульман (ДУМ) нашей республики.
Обычную вдумчивую тишину Национальной научной библиотеки вчера утром нарушали звонкие голоса десятков детей и рокот сотен мужских баритонов. Они собирались в фойе главного актового зала на молодежный форум, посвященный обсуждению задач нашего общества по воспитанию молодых поколений.

Мероприятие организовала мусульманская община республики при поддержке федерального фонда поддержки исламской культуры. Однако ее участниками помимо членов республиканской уммы стали и руководители государственных органов, и ученые, и христианские священники.

А чем объясняется такое единство, в стихах и песнях на десятках языков народов бывшего СССР и даже Сирии рассказали те самые дети, которые еще недавно шумели в фойе. Это юные воспитанники более трех десятков национально-культурных обществ межнационального движения «Наша Осетия».

Они пришли поприветствовать участников форума в национальных костюмах, с флагами России и ее субъектов, воздушными шарами и создали яркую, пеструю, но весьма сплоченную цепь. Дети на разных языках читали стихи выдающихся поэтов своих народов, но все они несли одну мысль: дружба, единство – благо, которое надо ценить и беречь, а раздоры и вражда – это погибель человечества.

Эти мысли под разными углами зрения – политическим, научным, религиозным и другими – подтвердили и взрослые участники форума.

Министр по национальной политике и внешним связям Алан Багиев и руководитель Республиканского управления Минюста Владимир Цховребов подчеркнули важность укрепления взаимодействия государственных органов и общественных организаций. При этом они отметили усилия в этом направлении ДУМ республики.

В подтверждение этих оценок муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов представил подборку фотографий о деятельности нашей уммы.

Это масса просветительских, спортивных, экологических мероприятий и большая помощь нуждающимся. А таких людей великое множество как в нашей, так и в соседних республиках и далеко за ее пределами. Потоки грузов шли и идут из Осетии в Дагестан, Турцию, Сирию, Палестину, Иран…

Отдельная тема – помощь нашим бойцам на СВО, которые благодарят мусульман республики за поддержку.

Необходимость и важность участия всего общества в укреплении внутреннего единства страны подчеркнули зампредседателя фонда исламской культуры Вячеслав Полосин и руководитель движения «Наша Осетия», член Общественной палаты РФ Вячеслав Лагкуев.

Представители исламской и христианской религий также говорили о единстве духовно-нравственных основ своих вероучений. Они уважают право людей исповедовать ту религию, которая досталась им от их предков.

Это и есть духовная основа единства народов России при всем их культурном и религиозном многообразии. Поэтому и терпят неудачу все попытки Запада разрушить наше единство, говорили участники форума.

Фото автора
2026-04-28 18:34 Общество