Готовность мусороперерабатывающего комплекса составляет 95%
Депутаты Парламента Северной Осетии в рамках «круглого стола» собрались на обсуждение вопроса реализации республиканского закона «Об отходах производства и потребления». Но тема настолько актуальна и широка – ее готовили представители двух парламентских комитетов: по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительной политике и по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам, – что дискуссия длилась более двух часов и затронула не только законодательные аспекты, но и в очередной раз обозначила самые насущные проблемы в данной сфере, а также наметила пути их решения.
В зале – депутаты Парламента РСО–А, руководители органов исполнительной власти, главы муниципалитетов, представители общественных организаций и управляющих компаний. Открывая встречу, председатель комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительной политике Георгий Остаев подчеркнул, что тема сбора, обработки и утилизации отходов – на особом контроле Главы и Правительства Северной Осетии и важна для всех районов. Он напомнил, что закон «Об отходах производства и потребления» за номером 41 был принят 8 июля 2016 года, в 2023 году подлежал корректировке, но желаемого результата нет. «Индустриальная переработка ТКО в республике отсутствует, рынок вторичного сырья развит слабо. По результатам анализа деятельность регионального оператора ООО «Экологический регион Алания» оценивается как низко устойчивая. Отсутствие мер по решению проблем в отрасли обращения с ТКО приведет к прогрессированию экологического и экономического ущерба в республике», – проинформировал депутат. Также он отметил и большую задолженность по оплате у населения.
Далее выступил заместитель министра ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии Игорь Портнов. Как известно, в республике работают два региональных оператора – ООО «ЭРА» и ООО «Чистый город» (Моздокский район). Заместитель министра сообщил, что в текущем году закуплено 97 единиц специализированной техники, приобретено 309 контейнеров. С этого года в тестовом режиме запущено приложение, которое поможет в оперативном режиме оценивать качество услуг. Есть и еще одно новшество – с июля 2025 года тариф снижен на 20% и является одним из самых низких в стране. Хотя общая задолженность по оплате регоператору составляет 700 млн рублей. Меры взыскания разрабатываются, но там есть свои трудности.
Также Игорь Портнов подчеркнул, что регоператор «ЭРА», несмотря на свои проблемы, выполняет все социально важные функции и на собственные средства продолжает строить объект «Система обращения с твердыми коммунальными отходами», включающий в себя мусоросортировочный комплекс из трех линий мощностью 100 тыс. тонн каждая и современного полигона, состоящего из трех карт складирования общей мощностью 249 тыс. тонн в год, со сроком эксплуатации с учетом сортировки и уплотнения отходов не менее 10 лет. Строительная готовность первой линии мусоросортировки и первой карты полигона составляет 100%. Сейчас по требованию Росприроднадзора необходима повторная государственная экологическая экспертиза проектной документации объекта.
Выступавший после генеральный директор регоператора «ЭРА» Маирбек Моураов добавил, что таких комплексов в России немного, а на Северном Кавказе так нет вовсе. «Обществом проделан огромный путь к завершению строительства и ввода в эксплуатацию данного комплекса, объем работ выполнен на 95%, – отметил он. – Достигнут колоссальный результат, учитывая, что в процессе работы было много факторов, влияющих на скорость строительства и ввода в эксплуатацию, один из которых – изъятие для государственных нужд РФ земельного участка для прокладки дороги, путем досрочного прекращения договора аренды земельного участка между обществом и Министерством государственного имущества и земельных отношений РСО–А площадью 45548 кв. м.
Так, прокладка дороги фактически поменяла инфраструктуру комплекса». О его значимости говорить не приходится. При организации грамотной системы сбора отходов открывается перспектива перехода на экономику замкнутого цикла и вторичного использования большей части бытовых отходов. Это сократит число свалок и полигонов захоронения, которые создают негативную нагрузку на окружающую среду.
Далее Маирбек Моураов сообщил о проблемах, среди которых задолженность абонентов, что приводит к значительному кассовому разрыву – регоператор обязан уплачивать налог на прибыль в размере 20% со всех начислений, независимо от того, были ли они получены или нет; сократилось ли число контейнерных площадок на 30%, а также рационально ли они расположены. «Например, на ул. Весенней, 15 расположено 6 контейнерных баков, вместо необходимых 10-12. И так в среднем по городу размещено порядка 1800 контейнерных баков, однако, это вдвое меньше необходимого количества для благоприятной обстановки в регионе. По Владикавказу АМС разместили погруженные баки, порядка 20 штук. Но работать с данным видом баков могут лишь определенные машины – манипуляторы, которых у общества – одна единица. Приобрести еще такие машины довольно накладно, так как один манипулятор стоит свыше 18 млн руб», – отметил Маирбек Моураов. Есть и нехватка обычной спецтехники в связи с увеличением турпотока и вновь образовавшимися жилыми районами.
Что касается регоператора «Чистый город», то, по словам заместителя директора организации Тимофея Сугарова, самыми актуальными проблемами на сегодня являются неисполнение управляющими компаниями обязанностей по содержанию контейнерных площадок – этот вопрос об определенных функциях регоператора и АМС неоднократно звучал на «круглом столе»; отсутствие на площадках твердого покрытия и подъездных путей к ним; игнорирование подрядными организациями заключения договоров с регоператором на утилизацию ТКО.
Вопросов к выступающим было много. Один из них прозвучал от депутата Руслана Цагараева: как утилизируются отходы первого класса опасности – батарейки и люминесцентные лампы? Компания «ЭРА» на данный момент не имеет лицензии на их сортировку. Как сказал Игорь Портнов, пока этим занимается минЖКХ, в дальнейшем отправляя отходы такого вида на спецпереработку на Урал.
Была еще одна тема, к которой не раз возвращались собравшиеся. Заместитель председателя Парламента Северной Осетии Тимур Ортабаев выразил обеспокоенность по поводу санитарного состояния кладбищ, особенно в сельской местности. Были приведены конкретные примеры, где мусорные контейнеры отсутствуют. Генеральный директор регоператора «ЭРА» ответил, что оборудовать-то можно, но машин не хватает, хотя компания никогда не отказывает, если к ней обращается глава села.
Георгий Остаев поинтересовался работой мусоросортировочной станции в Ардоне, которая была создана для сокращения логистического плеча перевозки мусора из отдаленных сел во Владикавказ. Игорь Портнов отметил, что все готово, но возникли проблемы с разрешительной документацией.
Стихийные свалки, несмотря на объявленную борьбу, являются одним из главных бедствий нашей республики. Руководитель Управления государственного экологического контроля Министерства природных ресурсов и экологии Северной Осетии Сослан Гаглоев считает, что основным источником их образования являются строительные и крупногабаритные отходы. «В настоящее время на территории республики отсутствуют площадки накопления строительных отходов, что исключает возможность их утилизации в установленном законом порядке. Также неэффективно налажена система обращения с крупногабаритными отходами», – доложил он. Надо сказать, что вокруг этой темы развернулась целая дискуссия. Машины с такого рода мусором на полигон просто так не пропускают. Нужны соответствующие документы – мало ли что там везут. Но с другой стороны, это процедура непростая, еще и платная. Так не легче ли вывалить этот мусор где-нибудь на свалку? Игорь Портнов предложил создать специальную службу непосредственно у полигона. Но тут тоже возникают вопросы – каким образом и насколько тщательно будут проверять содержимое машины? А куда везти спиленные деревья и листву? И как? Ведь листва не должна попадать в мусоровоз. Опять же чей мусор на контейнерной площадке? Если за него отвечает АМС, то кто непосредственно должен убирать? Как показывает жизнь, все процедуры для населения должны быть максимально просты и доступны, иначе число несанкционированных свалок будет только расти.
Свою лепту в разговор внесли и общественные организации. Региональное отделение Народного фронта в лице Клима Галиева и Республиканское общество охраны природы в лице ТаймуразаФидарова заверили, что готовы к совместной работе на благо республики. Не последнюю роль здесь играет и просветительская работа под лозунгом «Чисто там, где не сорят».
Если резюмировать сказанное, то можно отметить, что все проблемы известны. Это – нехватка финансов, кадров, техники, порой – отсутствие взаимопонимания между организациями и ведомствами, проблемы с въездом на полигон… Тем не менее все задачи решаемы, и это тоже отмечали собравшиеся. Завершая работу «круглого стола», его участники выработали ряд рекомендаций по улучшению ситуации в обсуждаемой сфере. Среди предложений – создание Министерством ЖКХ, топлива и энергетики инфраструктуры для накопления крупногабаритных и строительных отходов. Кроме того, до 1 апреля 2026 года администрациям местных самоуправлений рекомендовано создать дополнительные площадки накопления ТКО, в том числе для крупногабаритных отходов.