VнешполитобZор
28 мая состоялась еженедельная пресс-конференция официального представителя МИДа страны Марии Захаровой. Она затронула множество важных тем международной жизни, но «СО» решила подробно осветить только одну из них – отношения с республиками Закавказья.
Как и прежде, мы считаем Армению нашим естественным партнером на Южном Кавказе, а армянский народ – братским. Хотим для него исключительно мира и процветания!
Однако успокаивающие заявления армянских властей о российско-армянских отношениях контрастируют и конфликтуют с тем, что мы видим и слышим. Также отмечаем демонстративное попустительство команды Н. Пашиняна целенаправленной кампании Запада по стимулированию антироссийских настроений.
На таком фоне невооруженным глазом видно, что отношения с Москвой воспринимаются как «тактический» инструмент для финансового обеспечения переориентации на европейский путь. Этот, как его называет руководство Армении, «цивилизационный выбор» уже сделан. Он, дескать, закреплен принятым в апреле 2025 г. законом «О начале процесса вступления Армении в Европейский союз». Когда приезжали в Москву, они говорили о том, чтобы мы не обращали на это внимания, что это же просто «на бумаге».
Очевидно, что такая линия властей Армении размывает взаимовыгодное стратегическое партнерство между нашими странами в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), создает риски потери Ереваном всех получаемых от него преимуществ. Позиция армянского руководства, согласно которой Ереван будет находиться в ЕАЭС, пока идет «подключение» к ЕС, для российской стороны недопустима!
Нас не может не беспокоить курс армянского руководства на сближение с евроатлантическим сообществом, магистральная политическая линия которого заточена именно против Москвы. Евросоюз трансформируется в агрессивный милитаристский блок. Наблюдается его фактическая «смычка» с НАТО.
Англосаксы открыто бравируют тем, как они «вырывают» Армению «из лап авторитарной России» (это их цитата). Подключают ее к своим военно-политическим механизмам. И маркером этого стал приезд в Ереван В. Зеленского. Это вообще уже было не про экономику, а про какое-то неонацистское беснование, когда приехал главарь киевскорежимной хунты и начал угрожать нанесением ударов по Параду Победы на Красной площади 9 мая. Никто его там не одернул!
Конечно, путь дальнейшего развития своей страны армянские граждане выберут сами. Рассчитываем, что Ереван все-таки пойдет путем прагматизма, и мудрость возобладает над эмоциями и чуждыми интересами, которые тянут действующие власти в опасную для Армении погоню за «европейской мечтой».
В яме, куда эта европейская мечта приводила, уже валяется не один «скелет»! Хотелось бы подчеркнуть, что Россия заинтересована в подлинно суверенной и независимой Армении, которую мы всегда воспринимали как равного партнера и друга.
Несмотря на известные разногласия, стремимся выстраивать связи с Грузией на основе принципов прагматизма и равноправия. С учетом всего того богатого, позитивного, прекрасного, замечательного опыта, который у нас был в прошлом.
Вопреки бесцеремонным попыткам еэсовцев навязать Тбилиси конфронтационный курс в отношении Москвы, ввести антироссийские санкции, по сути (если говорить простым языком), пожертвовать собственными интересами в пользу политического безумия Запада, Грузия сделала выбор в пользу многовекторной политики.
Активно расширяется экономическое сотрудничество между нашими странами. В прошлом году товарооборот достиг рекордных 2,7 млрд долл. Турпоток из России составил 1,4 млн чел. Наша страна остается для Грузии ключевым экспортным рынком и одновременно ведущим поставщиком стратегически важной продукции – энергоносителей и зерна. Стремимся создавать все условия для развития гуманитарных контактов между нашими народами, которые объединяют общие ценности, давние исторические и культурные узы.
С Азербайджаном выстраиваем отношения в русле стратегического партнерства и союзничества, в том числе в целях укрепления стабильности и безопасности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе. Координируем совместную работу в рамках СНГ и на других международных площадках. Готовы всячески содействовать сближению республики с ЕАЭС.
Торгово-экономические отношения Москвы и Баку носят взаимовыгодный характер и развиваются на основе принципов учета интересов друг друга. Особое значение придаем культурно-гуманитарной составляющей нашего взаимодействия, которая основывается на традиционно многогранных связях между народами двух стран.
Ближайшими союзниками России на Южном Кавказе остаются Абхазия и Южная Осетия. Общее историческое прошлое, совпадение культурно-нравственных ориентиров и подходов к международной и региональной проблематике обуславливают тесное сотрудничество наших государств на современном этапе. Приоритетными задачами сохраняются обеспечение надежной защиты суверенитета республик, содействие их развитию и укреплению внешнеполитических позиций, расширение торгово-инвестиционного и гуманитарного сотрудничества и взаимодействия.
Продолжим совместное движение по пути формирования общих контуров безопасности и социально-экономических пространств, в том числе в рамках подписанного 9 мая этого года президентами России и Южной Осетии Договора об углублении союзнического взаимодействия и других международно-правовых актов, заключенных Москвой с Сухумом и Цхинвалом.
В целом, если говорить, о регионе, Россия – вопреки желаниям многих на Западе – никуда с Южного Кавказа не уйдет и уходить не собирается. Это невозможно по определению – в силу исторических и географических причин. А вот насколько серьезны и долгосрочны интересы ЕС и США – вопрос открытый.
В отличие от тех, кто мыслит конъюнктурно, наша страна искренне заинтересована в процветании, мире и стабильности региона. Готова и дальше работать с регионалами и их соседями с прицелом на то, чтобы Южный Кавказ дышал полной грудью. И это был бы воздух свободы, а не спертый воздух западных нарративов.
Однако успокаивающие заявления армянских властей о российско-армянских отношениях контрастируют и конфликтуют с тем, что мы видим и слышим. Также отмечаем демонстративное попустительство команды Н. Пашиняна целенаправленной кампании Запада по стимулированию антироссийских настроений.
На таком фоне невооруженным глазом видно, что отношения с Москвой воспринимаются как «тактический» инструмент для финансового обеспечения переориентации на европейский путь. Этот, как его называет руководство Армении, «цивилизационный выбор» уже сделан. Он, дескать, закреплен принятым в апреле 2025 г. законом «О начале процесса вступления Армении в Европейский союз». Когда приезжали в Москву, они говорили о том, чтобы мы не обращали на это внимания, что это же просто «на бумаге».
Очевидно, что такая линия властей Армении размывает взаимовыгодное стратегическое партнерство между нашими странами в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), создает риски потери Ереваном всех получаемых от него преимуществ. Позиция армянского руководства, согласно которой Ереван будет находиться в ЕАЭС, пока идет «подключение» к ЕС, для российской стороны недопустима!
Нас не может не беспокоить курс армянского руководства на сближение с евроатлантическим сообществом, магистральная политическая линия которого заточена именно против Москвы. Евросоюз трансформируется в агрессивный милитаристский блок. Наблюдается его фактическая «смычка» с НАТО.
Англосаксы открыто бравируют тем, как они «вырывают» Армению «из лап авторитарной России» (это их цитата). Подключают ее к своим военно-политическим механизмам. И маркером этого стал приезд в Ереван В. Зеленского. Это вообще уже было не про экономику, а про какое-то неонацистское беснование, когда приехал главарь киевскорежимной хунты и начал угрожать нанесением ударов по Параду Победы на Красной площади 9 мая. Никто его там не одернул!
Конечно, путь дальнейшего развития своей страны армянские граждане выберут сами. Рассчитываем, что Ереван все-таки пойдет путем прагматизма, и мудрость возобладает над эмоциями и чуждыми интересами, которые тянут действующие власти в опасную для Армении погоню за «европейской мечтой».
В яме, куда эта европейская мечта приводила, уже валяется не один «скелет»! Хотелось бы подчеркнуть, что Россия заинтересована в подлинно суверенной и независимой Армении, которую мы всегда воспринимали как равного партнера и друга.
Несмотря на известные разногласия, стремимся выстраивать связи с Грузией на основе принципов прагматизма и равноправия. С учетом всего того богатого, позитивного, прекрасного, замечательного опыта, который у нас был в прошлом.
Вопреки бесцеремонным попыткам еэсовцев навязать Тбилиси конфронтационный курс в отношении Москвы, ввести антироссийские санкции, по сути (если говорить простым языком), пожертвовать собственными интересами в пользу политического безумия Запада, Грузия сделала выбор в пользу многовекторной политики.
Активно расширяется экономическое сотрудничество между нашими странами. В прошлом году товарооборот достиг рекордных 2,7 млрд долл. Турпоток из России составил 1,4 млн чел. Наша страна остается для Грузии ключевым экспортным рынком и одновременно ведущим поставщиком стратегически важной продукции – энергоносителей и зерна. Стремимся создавать все условия для развития гуманитарных контактов между нашими народами, которые объединяют общие ценности, давние исторические и культурные узы.
С Азербайджаном выстраиваем отношения в русле стратегического партнерства и союзничества, в том числе в целях укрепления стабильности и безопасности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе. Координируем совместную работу в рамках СНГ и на других международных площадках. Готовы всячески содействовать сближению республики с ЕАЭС.
Торгово-экономические отношения Москвы и Баку носят взаимовыгодный характер и развиваются на основе принципов учета интересов друг друга. Особое значение придаем культурно-гуманитарной составляющей нашего взаимодействия, которая основывается на традиционно многогранных связях между народами двух стран.
Ближайшими союзниками России на Южном Кавказе остаются Абхазия и Южная Осетия. Общее историческое прошлое, совпадение культурно-нравственных ориентиров и подходов к международной и региональной проблематике обуславливают тесное сотрудничество наших государств на современном этапе. Приоритетными задачами сохраняются обеспечение надежной защиты суверенитета республик, содействие их развитию и укреплению внешнеполитических позиций, расширение торгово-инвестиционного и гуманитарного сотрудничества и взаимодействия.
Продолжим совместное движение по пути формирования общих контуров безопасности и социально-экономических пространств, в том числе в рамках подписанного 9 мая этого года президентами России и Южной Осетии Договора об углублении союзнического взаимодействия и других международно-правовых актов, заключенных Москвой с Сухумом и Цхинвалом.
В целом, если говорить, о регионе, Россия – вопреки желаниям многих на Западе – никуда с Южного Кавказа не уйдет и уходить не собирается. Это невозможно по определению – в силу исторических и географических причин. А вот насколько серьезны и долгосрочны интересы ЕС и США – вопрос открытый.
В отличие от тех, кто мыслит конъюнктурно, наша страна искренне заинтересована в процветании, мире и стабильности региона. Готова и дальше работать с регионалами и их соседями с прицелом на то, чтобы Южный Кавказ дышал полной грудью. И это был бы воздух свободы, а не спертый воздух западных нарративов.