НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

ЖК-услуги: как вы их оплачиваете?

Вопрос дня

Лиза КЦОЕВА, с. Дзуарикау Алагирского района:

– В селе отделение почтовой связи является местом, где можно воспользоваться рядом услуг. В том числе – оплатой жилищно-коммунальных услуг. Не надо ехать в райцентр, пришел на почту и оплатил. Быстро и удобно. Однажды, находясь в отпуске, решила оплатить ЖК-услуги с помощью приложения. Запуталась и не стала рисковать. Людям в возрасте удобней почтовая услуга.

Ольга КАЛАШНИКОВА, с. Мичурино Ардонского района:

– Плачу за газ, свет, воду и мусор через мобильное приложение. Раньше опасалась ошибиться, но в Ардонском водоканале подробно объяснили, как платить за воду и мусор, а остальное я освоила уже самостоятельно. Не надо никуда ходить, что для меня важно – у меня маленький ребенок, заплатить можно в любое удобное для меня время.

Жанна ГАЗЗАЕВА, работник дошкольного образования:

– Я уже много лет предпочитаю оплачивать услуги ЖКХ лично через домоуправление. Мне кажется, это самый надежный способ, потому что платежи фиксируются официально. Удобство также состоит в том, что я лично могу проконтролировать процесс. Могу оплатить электроэнергию через контролера.

Думаю, что я еще не скоро перейду на онлайн – оплату, даже зная, что на телефоне можно скачать и сохранить чеки. Но ведь телефон может выйти из строя, может произойти еще какой-нибудь сбой, в банке, например, а потом восстанавливать информацию – целое дело.

Олег Ц., пенсионер:

– Как только появилась возможность онлайн-оплаты, сын перешел на нее. Уже достаточно длительное время он все услуги ЖКХ оплачивает через свой мобильный телефон. Это большая экономия времени и сил, ты можешь оплатить в любое удобное для тебя время, минуя очереди. Насколько я знаю, оплата тут же подтверждается. Да и то, что к нам в дом не стучатся контролеры, тоже еще один плюс.

Людмила ПРИХОДЬКО, пенсионерка:

– К нам во двор многоэтажек в определенные дни приходят контролеры для сбора жк-платежей. Очень удобно, далеко ходить не надо. И комиссию за свои услуги не взимают.

Но есть одно «но». Часто они сообщают, что по какой-то услуге образовался долг. Однако, откуда он взялся и как его устранить, они не знают. Платежи вношу регулярно. В этих случаях приходится идти в ресурсопоставляющую организацию. При этом между такими организациями бывают несостыковки по платежам: одни ликвидируются, другие появляются. Много неразберихи и ошибок.

Георгий БАЙМАТОВ, заслуженный работник ЖКХ РСО–А:

– Ничего не могу сказать об использовании цифровых технологий при оплате коммунальных услуг, потому что зрение не позволяет мне пользоваться компьютером, тем более телефоном. Поэтому плачу по-старинке – напрямую поставщикам ЖК-услуг. Очень выручают контролеры некоторых организаций-поставщиков. Они не только снимают показания счетчиков, но и принимают плату за ресурсы. За остальные услуги, к сожалению, приходится платить на почте. К сожалению – потому что туда надо ходить, да еще они и проценты берут за свои услуги даже с пенсионеров!

Ирина СЛАНОВА, с. Тарское:

– Для меня самым современным и прогрессивным способом оплаты в последние несколько лет является оплата услуг ЖКХ через Интернет. Это значительно экономит время. Не нужно стоять в очереди, подстраиваться под расписание почты или кассы какой-нибудь энергокомпании. Вся процедура выполняется с помощью веб-сервисов или приложений и занимает считанные минуты. При этом тебя никто не подгоняет. Моя мама же, напротив, человек старой закалки. Она хранит пухлые архивы бумажных квитанций и привыкла лично приходить и все оплачивать, несмотря на то, что у поставщика коммунальных услуг можно заказать электронную квитанцию, которая будет приходить на электронную почту. К тому же любой платежный сервис сохраняет историю операций, то есть в спорных ситуациях можно всегда посмотреть, какие суммы перечисляли в адрес служб ЖКХ за тот или иной период.
2026-05-28 17:09 Общество