VнешполитобZор
21 мая состоялась еженедельная пресс-конференция официального представителя МИДа страны Марии ЗАХАРОВОЙ. Как всегда, в фокусе ее внимания и журналистов были самые животрепещущие темы международной жизни. «СО» выбрала из их спектра наиболее близкие интересам россиян, связанные с вопросами безопасности и защиты наших истории и культуры.
Возмездие неотвратимо!
Киевский неонацистский режим при поддержке стран-членов НАТО продолжает атаки на мирное население и гражданскую инфраструктуру России, в том числе используя крылатые ракеты и дальнобойную реактивную артиллерию.
При этом на Банковой открыто выражают радость по поводу развязанной боевиками ВСУ охоты на женщин, детей и стариков, ударов по жилым домам и социальным объектам. В.А. Зеленский цинично хвалится перед своими зарубежными хозяевами совершенными, в т.ч. и при их непосредственной помощи, терактами, нагло заявляет о новых «дальнобойных санкциях» в отношении России и ведет курс на дальнейшую эскалацию конфликта.
За минувшую неделю от обстрелов и ударов БПЛА укронацистов пострадали 234 российских гражданина. Из них ранены 203 человека, включая 18 детей, убит 31 человек, в том числе два ребенка. (А буквально вчера, 22 мая ВСУ совершили чудовищнию атаку на общежитие колледжа в Старобельске ЛНР – ред).
Это не просто преступления, – это террористическая деятельность, спонсируемая западниками. За все это те, кто совершает эти теракты, будут наказаны!
Защитим Одессу от неофашизма!
Две недели назад, в канун 12-й годовщины трагедии в Доме профсоюзов в Одессе, руководитель местного филиала Украинского института национальной памяти С. Гуцалюк похвастался «памятным» значком-«медалью» с изображением бутылки с горючей смесью и надписью: «Одесса. 02.05.2014. Помним. Гордимся».
Со слов С. Гуцалюка, «сувенир» отлит из снесенного нацистами бронзового памятника Екатерине Великой, основательнице города Одессы.
Этот памятник – ей и ее сподвижникам, которые создали этот город. Не просто заложили его, не просто сказали «здесь когда-нибудь что-нибудь будет». Они сделали так, что этот город появился и потом имел такую удивительную, интересную, славную историю, которая сейчас из-за киевской хунты превращается в бесславную историю.
Но мы вернем вам историю, вернем славу Одессе. Мы будем помнить о том, что в ее истории были героические страницы. Мы не дадим переписать, исказить и извратить историю Одессы!
Приднестровье идет в Россию
15 мая был подписан Указ «О приеме в гражданство Российской Федерации жителей Приднестровья». Его принятие давно назрело и является сугубо гуманитарным шагом навстречу чаяниям многих приднестровцев.
Набирающий силу запрос на получение российского гражданства с их стороны во многом связан с дикими, безрассудными и безответственными действиями, предпринимаемыми Кишиневом и киевским режимом в отношении этого многонационального региона, с которым Россию связывают крепкие исторические узы.
В очередной раз хотели бы в этой связи предупредить: любая агрессия в отношении проживающих в Приднестровье наших сограждан получит незамедлительный и адекватный ответ. Российская Федерация готова использовать все необходимые средства для обеспечения их безопасности.
Теперь о заявлениях Премьер-министра Молдавии, которая призвала жителей Приднестровья быть осторожнее и не спешить с получением российских паспортов.
Эти заявления выглядят тем более карикатурно с учетом того, что у самой М.Г. Санду есть гражданство другой страны. И почему-то она не спешит от него отказываться. Так, может, тогда жители Приднестровья тоже сами определятся, какое еще гражданство им дополнительно необходимо, какое гражданство они хотели бы получить?
Киевский неонацистский режим при поддержке стран-членов НАТО продолжает атаки на мирное население и гражданскую инфраструктуру России, в том числе используя крылатые ракеты и дальнобойную реактивную артиллерию.
При этом на Банковой открыто выражают радость по поводу развязанной боевиками ВСУ охоты на женщин, детей и стариков, ударов по жилым домам и социальным объектам. В.А. Зеленский цинично хвалится перед своими зарубежными хозяевами совершенными, в т.ч. и при их непосредственной помощи, терактами, нагло заявляет о новых «дальнобойных санкциях» в отношении России и ведет курс на дальнейшую эскалацию конфликта.
За минувшую неделю от обстрелов и ударов БПЛА укронацистов пострадали 234 российских гражданина. Из них ранены 203 человека, включая 18 детей, убит 31 человек, в том числе два ребенка. (А буквально вчера, 22 мая ВСУ совершили чудовищнию атаку на общежитие колледжа в Старобельске ЛНР – ред).
Это не просто преступления, – это террористическая деятельность, спонсируемая западниками. За все это те, кто совершает эти теракты, будут наказаны!
Защитим Одессу от неофашизма!
Две недели назад, в канун 12-й годовщины трагедии в Доме профсоюзов в Одессе, руководитель местного филиала Украинского института национальной памяти С. Гуцалюк похвастался «памятным» значком-«медалью» с изображением бутылки с горючей смесью и надписью: «Одесса. 02.05.2014. Помним. Гордимся».
Со слов С. Гуцалюка, «сувенир» отлит из снесенного нацистами бронзового памятника Екатерине Великой, основательнице города Одессы.
Этот памятник – ей и ее сподвижникам, которые создали этот город. Не просто заложили его, не просто сказали «здесь когда-нибудь что-нибудь будет». Они сделали так, что этот город появился и потом имел такую удивительную, интересную, славную историю, которая сейчас из-за киевской хунты превращается в бесславную историю.
Но мы вернем вам историю, вернем славу Одессе. Мы будем помнить о том, что в ее истории были героические страницы. Мы не дадим переписать, исказить и извратить историю Одессы!
Приднестровье идет в Россию
15 мая был подписан Указ «О приеме в гражданство Российской Федерации жителей Приднестровья». Его принятие давно назрело и является сугубо гуманитарным шагом навстречу чаяниям многих приднестровцев.
Набирающий силу запрос на получение российского гражданства с их стороны во многом связан с дикими, безрассудными и безответственными действиями, предпринимаемыми Кишиневом и киевским режимом в отношении этого многонационального региона, с которым Россию связывают крепкие исторические узы.
В очередной раз хотели бы в этой связи предупредить: любая агрессия в отношении проживающих в Приднестровье наших сограждан получит незамедлительный и адекватный ответ. Российская Федерация готова использовать все необходимые средства для обеспечения их безопасности.
Теперь о заявлениях Премьер-министра Молдавии, которая призвала жителей Приднестровья быть осторожнее и не спешить с получением российских паспортов.
Эти заявления выглядят тем более карикатурно с учетом того, что у самой М.Г. Санду есть гражданство другой страны. И почему-то она не спешит от него отказываться. Так, может, тогда жители Приднестровья тоже сами определятся, какое еще гражданство им дополнительно необходимо, какое гражданство они хотели бы получить?