VнешполитобZор
14 и 15 мая в Дели прошла встреча министров иностранных дел стран БРИКС. Ее целью была подготовка заседания организации в сентябре на уровне глав входящих в нее государств. Накануне отъезда в Индию министр иностранных дел страны Сергей ЛАВРОВ дал обширное интервью телеканалу «Россия сегодня. Индия», транслирующему в Индии передачи на английском языке. «СО» подготовила обзор наиболее важных вопросов интервью министра.
– Уважаемый Сергей Викторович, как вы охарактеризуете отношения России и Индии?
– Трудно себе представить такие богатые отношения. Ситуации, когда наши пути бы разошлись, тоже не существует. Просто невозможно это сделать! «Хинди руси бхай бхай» – это не просто такой веселый лозунг, он уже стал частью нашей культуры.
Индийское кино, экономика, совместное производство энергоресурсов, продукции военного назначения, атомная энергетика, другие виды энергетики, культурные и гуманитарные связи, политический диалог на высшем уровне, который беспрецедентно доверителен, – все это невозможно разрушить!
И самое главное – это чувства народов друг к другу. Так что беспокоиться за будущее российско-индийской дружбы не стоит!
Мы и наши индийские друзья видим внешние угрозы нашим отношениям, стремление их подорвать, и тем ценнее то, что эти все попытки не достигают результата.
– Чего Россия ожидает от председательства Индии в БРИКС в этом году?
– Каждая страна-председатель, конечно же, добавляет свой национальный колорит. Индия в своих приоритетах обозначила свои национальные интересы, принципы консенсуса и преемственности политики БРИКС.
Индия нацелена на то, чтобы продолжать работу по созданию расчетных, платежных, перестраховочных, биржевых механизмов, которые не будут зависимы от произвола и капризов наших западных коллег.
Индийцы представили весьма активную повестку дня в торгово-экономической и финансовой сферах, вопросах политики и безопасности, а также культурного и гуманитарного сотрудничества. Нисколько не сомневаюсь, что планируемые по ним мероприятия обогатят страны БРИКС.
– В последние несколько месяцев западные комментаторы постоянно говорят, что БРИКС расколот и фрагментирован, потому что нет консенсуса по поводу Ирана.
– Мы имеем в виду БРИКС как площадку, на которой присутствуют представители двух «лагерей», если можно так выразиться, – Иран и ОАЭ. И те, и другие являются нашими очень близкими стратегическими партнерами.
Мы много лет продвигали концепцию обеспечения безопасности и сотрудничества с участием всех стран Персидского залива.
Нисколько не сомневаюсь, что когда вынашивались планы развязывания агрессии против Ирана, одной из задач ставилось недопущение нормализации отношений между Ираном и арабами.
В более широком плане много лет назад король Иордании проводил саммит по примирению между суннитами и шиитами. Сейчас все делается для того, чтобы этого примирения никогда не было! Чтобы одну из главных шиитских стран – Иран – представить настоящим изгоем.
А его соседей по Персидскому заливу подбирают в структуры, которые не будут нацелены на решение палестинской проблемы и должны будут предать палестинское дело в качестве «цены» за нормализацию отношений с Израилем.
Нисколько не сомневаюсь, что, не создав палестинского государства, мы сохраним очаг экстремизма на долгие десятилетия. От него будут страдать все: в том числе и Израиль, и его арабские соседи, потому что Израиль реагирует непропорционально на проявление экстремизма и на террористические акты. И этот «вечный двигатель», раздражитель будет поддерживать кризисное состояние на долгие десятилетия в горячей фазе.
Захотел Израиль при поддержке США «поломать» решение о Палестине и сделать из нее что-то другое, а палестинцев расселить по всему свету... Мы возвращаемся во времена, когда все решалось силой, когда никто не признавал никакого международного права. Президент США недавно сказал, что его международное право не интересует.
Продвигать через БРИКС нормальные, взаимоуважительные отношения с целью нахождения баланса интересов, не вступая ни с кем в какие-то антагонизмы, мне кажется, это очень конструктивная альтернатива. Это должно быть нашей повесткой дня.
– Из-за пограничной напряженности лидеры Индии и Китая не встречались пять лет до саммита БРИКС в Казани. Там все увидели рукопожатие Нарендры Моди и Си Цзиньпина, какие это вызвало у вас чувства?
– Мы рады, что два лидера, возглавляющие наших очень близких друзей, соседей, стратегических партнеров, встретились в Казани по обоюдной договоренности. Были рады предоставить им площадку.
Вслед за этим возобновились и продолжаются пограничные переговоры после известного конфликта. Эти договоренности в значительной мере уже достигнуты.
В сентябре в Индии пройдет заседание глав БРИКС, где два лидера тоже могут оказаться вместе. Если у хозяина саммита будет возможность пообщаться с Председателем КНР, думаю, это будет всеми воспринято очень позитивно.
Было бы логично, возобновить встречи России, Индии и Китая хотя бы на уровне министров. Помню, насколько в таком формате все время был конструктивным разговор.
Помимо двустороннего диалога между Нью-Дели и Пекином, встречи в более широких вариациях: РИК, БРИКС, ШОС – тоже помогают укреплять доверие и развивать осознание нашей общей принадлежности к великому евразийскому континенту.
– Трудно себе представить такие богатые отношения. Ситуации, когда наши пути бы разошлись, тоже не существует. Просто невозможно это сделать! «Хинди руси бхай бхай» – это не просто такой веселый лозунг, он уже стал частью нашей культуры.
Индийское кино, экономика, совместное производство энергоресурсов, продукции военного назначения, атомная энергетика, другие виды энергетики, культурные и гуманитарные связи, политический диалог на высшем уровне, который беспрецедентно доверителен, – все это невозможно разрушить!
И самое главное – это чувства народов друг к другу. Так что беспокоиться за будущее российско-индийской дружбы не стоит!
Мы и наши индийские друзья видим внешние угрозы нашим отношениям, стремление их подорвать, и тем ценнее то, что эти все попытки не достигают результата.
– Чего Россия ожидает от председательства Индии в БРИКС в этом году?
– Каждая страна-председатель, конечно же, добавляет свой национальный колорит. Индия в своих приоритетах обозначила свои национальные интересы, принципы консенсуса и преемственности политики БРИКС.
Индия нацелена на то, чтобы продолжать работу по созданию расчетных, платежных, перестраховочных, биржевых механизмов, которые не будут зависимы от произвола и капризов наших западных коллег.
Индийцы представили весьма активную повестку дня в торгово-экономической и финансовой сферах, вопросах политики и безопасности, а также культурного и гуманитарного сотрудничества. Нисколько не сомневаюсь, что планируемые по ним мероприятия обогатят страны БРИКС.
– В последние несколько месяцев западные комментаторы постоянно говорят, что БРИКС расколот и фрагментирован, потому что нет консенсуса по поводу Ирана.
– Мы имеем в виду БРИКС как площадку, на которой присутствуют представители двух «лагерей», если можно так выразиться, – Иран и ОАЭ. И те, и другие являются нашими очень близкими стратегическими партнерами.
Мы много лет продвигали концепцию обеспечения безопасности и сотрудничества с участием всех стран Персидского залива.
Нисколько не сомневаюсь, что когда вынашивались планы развязывания агрессии против Ирана, одной из задач ставилось недопущение нормализации отношений между Ираном и арабами.
В более широком плане много лет назад король Иордании проводил саммит по примирению между суннитами и шиитами. Сейчас все делается для того, чтобы этого примирения никогда не было! Чтобы одну из главных шиитских стран – Иран – представить настоящим изгоем.
А его соседей по Персидскому заливу подбирают в структуры, которые не будут нацелены на решение палестинской проблемы и должны будут предать палестинское дело в качестве «цены» за нормализацию отношений с Израилем.
Нисколько не сомневаюсь, что, не создав палестинского государства, мы сохраним очаг экстремизма на долгие десятилетия. От него будут страдать все: в том числе и Израиль, и его арабские соседи, потому что Израиль реагирует непропорционально на проявление экстремизма и на террористические акты. И этот «вечный двигатель», раздражитель будет поддерживать кризисное состояние на долгие десятилетия в горячей фазе.
Захотел Израиль при поддержке США «поломать» решение о Палестине и сделать из нее что-то другое, а палестинцев расселить по всему свету... Мы возвращаемся во времена, когда все решалось силой, когда никто не признавал никакого международного права. Президент США недавно сказал, что его международное право не интересует.
Продвигать через БРИКС нормальные, взаимоуважительные отношения с целью нахождения баланса интересов, не вступая ни с кем в какие-то антагонизмы, мне кажется, это очень конструктивная альтернатива. Это должно быть нашей повесткой дня.
– Из-за пограничной напряженности лидеры Индии и Китая не встречались пять лет до саммита БРИКС в Казани. Там все увидели рукопожатие Нарендры Моди и Си Цзиньпина, какие это вызвало у вас чувства?
– Мы рады, что два лидера, возглавляющие наших очень близких друзей, соседей, стратегических партнеров, встретились в Казани по обоюдной договоренности. Были рады предоставить им площадку.
Вслед за этим возобновились и продолжаются пограничные переговоры после известного конфликта. Эти договоренности в значительной мере уже достигнуты.
В сентябре в Индии пройдет заседание глав БРИКС, где два лидера тоже могут оказаться вместе. Если у хозяина саммита будет возможность пообщаться с Председателем КНР, думаю, это будет всеми воспринято очень позитивно.
Было бы логично, возобновить встречи России, Индии и Китая хотя бы на уровне министров. Помню, насколько в таком формате все время был конструктивным разговор.
Помимо двустороннего диалога между Нью-Дели и Пекином, встречи в более широких вариациях: РИК, БРИКС, ШОС – тоже помогают укреплять доверие и развивать осознание нашей общей принадлежности к великому евразийскому континенту.