НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Нет ничего более постоянного, чем временное. Нелегальная миграция

Для участников Школы межэтнической журналистики была проведена лекция о миграционной политике в Российской Федерации. Спикерами выступили Президент гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге и начальник Управления информационного сопровождения реализации государственной миграционной политики Департамента цифрового развития и информационных технологий Миграционной службы МВД России Александр Пережогин.
По данным последней переписи на территории России проживает порядка 3-3,5 миллионов мигрантов, основную долю которых составляют приезжие из стран бывшего СССР. «Наибольшую проблему для государства представляют нелегальные мигранты. Ежегодно наблюдается заведение порядка 1,5 тысяч случаев уголовных дел, связанных с незаконным пересечением границ», – отмечает Пережогин. Ранее граждане стран СНГ приезжали на территорию РФ на работу вахтовым методом, не перевозя с собой членов семьи и не планируя обосновываться на новой территории. Однако в последние десятилетия наблюдается уже иная тенденция: все больше мигрантов, в том числе и нелегальных, предпочитают перебираться в другое государство не на какое-то время, а получать новое гражданство и вид на жительство. По статистике, основную долю мигрирующих составляет молодежь от 18 до 25 лет. "Это сильно осложняет их вливание в жизнь местного населения. Если мы говорим о тех мигрантах, которые были рождены и воспитывались ещё во времена СССР, то для них это внедрение происходило безболезненно, так как среда была более-менее однородной, чего не скажешь про нынешнее время. Сейчас же, как мы видим, все чаще наблюдаются случаи, когда мигранты не хотят вливаться в жизнь местного населения и даже навязывают свои нормы поведения, которые могут быть непонятны и несвойственны какой-то доле россиян, " – говорит Пережогин. В последние годы в России миграционная политика претерпела некоторые изменения. Так, например, при поступлении в школу иностранных граждан, для них проводят экзамены на знание русского языка. Также проводятся рейды, позволяющие выявлять нелегальных мигрантов и работодателей, незаконно устроивших их в свои компании. "Стоит признать, что мы в какой-то степени упустили момент, – комментирует Лянге. – Если бы мы ещё лет 10 назад начали принимать какие-то меры, то мы могли бы избежать той социальной обстановки, которая наблюдается в последнее время. И незаконные рейды, которые сейчас организуют граждане России – это ответная реакция на бездействие государства в отношении нелегальной миграции".

Действительно, в последние несколько лет возрос уровень агрессии в сторону приезжих, более того, подобное поведение направлено и на граждан России, которые переезжают из одного региона в другой. Стали появляться различные общественные объединения, которые пытаются своими силами "восстановить справедливость", однако все это столь же незаконная деятельность, что и сама нелегальная миграция. Подобное наблюдалось еще в 90-е годы прошлого века, а теперь набирает крупные обороты.

"Люди сталкиваются с ксенофобией внутри того общества, в котором находились уже с рождения, когда хоть сколько-нибудь отличаются от основной массы. И задача государства в том, чтобы искоренять это всеми возможными способами. Особенно в условиях нашей многонациональной и мультикультурной среды", – говорит Лянге.

Проблема взаимодействия коренного населения и мигрантов последние пару лет стоит наиболее остро: в результате откладывания законопроектов, касающихся миграционной политики, как отмечала ранее Лянге, ситуация была упущена, и теперь в стране наблюдается рост преступности. По данным Следственного комитета, она увеличилась с 4,3% до 5%. Особенно тревожным считается рост числа особо тяжких преступлений — их стало на 57% больше, с 3 878 до 6 000 случаев. Именно поэтому сейчас внутренние органы уделяют особое внимание этой категории населения. "И ваше дело как журналистов словом контролировать общественные настроения, тем самым помогая нашей власти урегулировать текущую ситуацию", – так заканчивает свое выступление Пережогин.
Общество