НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Будьте начеку

На контроле – эпидемиологическая ситуация в республике

Зима – это период, когда защитные функции организма ослабевают под воздействием ряда факторов. Световой день становится короче, уменьшается выработка витамина Д, да и в целом не хватает полезных веществ, которые организм получал из свежих фруктов и овощей в теплое время года.
Кардинальные изменения происходят в работе иммунной системы организма, ведь под воздействием низких температур он становится уязвим к различным вирусам. В Северной Осетии отмечается незначительное превышение эпидпорогов. Около 70% медицинских обращений, связанных с ОРВИ, приходится на детей.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по РСО–А ежедневно проводят контроль за организацией и соблюдением «утренних фильтров» и санитарно-противоэпидемического режима в образовательных организациях. С наступлением эпидсезона в республике отмечается регистрация различных респираторных вирусов, чаще поражающих детей: парагрипп, риновирус, аденовирус, РС-вирус, грипп и другие. В республике регистрируется грипп А(H3N2), известный как гонконгский грипп. Вирус гриппа A (H3N2) часто ассоциируется с более тяжелым течением у пожилых людей. Также в зоне риска дети в возрасте до пяти лет, беременные женщины, пациенты с заболеваниями сердца, легких, почек, печени, диабетом, неврологическими расстройствами, люди с ослабленным иммунитетом или ожирением.

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом принято решение с 16 декабря до конца недели перевести на дистанционный формат обучения школы, в которых отмечается значительное количество закрытых классов, временно приостановить деятельность дошкольных образовательных учреждений с высоким уровнем заболеваемости с сохранением возможности посещения дежурных групп, а также работу кружков и секций до конца текущей недели.

Роспотребнадзор напоминает: при появлении первых симптомов ОРВИ необходимо оставлять ребенка дома, чтобы избежать заражения других детей в школе или детском саду. Самолечение или отсутствие лечения приводит не только к увеличению длительности заболевания, но и к более тяжелому его течению, вплоть до развития осложнений в виде пневмонии.
Общество