НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Была мне Всевышним святая задача дана…

Сегодня в нашей творческой гостиной поэтесса Алина ТУАЕВА. Разговор о времени и о себе.
Имя заслуженного работника культуры РСО–А Алины ТУАЕВОЙ хорошо известно по ее авторским телевизионным передачам «Фыдёлты уæзæгмæ» («На родину предков») и циклу документальных фильмов «Возвращение к истоку». За 25 лет вышло около 500 программ и документальных фильмов на русском и осетинском языках – о богатом духовном наследии, о культуре и истории осетин. Вот как она сама выражает свое призвание: «Была мне Всевышним святая задача дана, к истокам иронов мне путь отыскать надлежало».

Вместе с этой благородной миссией, прочное место в жизни Алины занимают поэзия и живопись. Осознанным стихотворным творчеством она начала заниматься в 18 лет, вдохновляясь стихами Коста Хетагурова, Сергея Есенина и Михаила Лермонтова, Тотраза Кокаева и Константина Сандалова.

«Поэзия всегда была для меня отдушиной, средством самовыражения, воплощением сокровенных дум и чаяний, которые не умещались в сердце», – признается наша героиня.

– Алина, ваш новый сборник стихов называется «Зæрдæ дзуры» («Сердце говорит»). Интересно узнать, о чем говорит ваше сердце?

– Название сборника «Зæрдæ дзуры» («Сердце говорит») пришло ко мне не случайно. Оно отражает мое понимание поэзии как песни души, песни сердца, рожденной таинством вдохновения. Душа поэта всегда стремится рассказывать только о том, что ее действительно волнует, радует или огорчает. Поэтому тематика моих стихов, как собственно и всего творчества (фильмов, передач, живописи), – это раздумья о родине, ее прошлом, настоящем и будущем.

Конечно, не может душа промолчать, видя красоту природы или переживая сильные эмоции, чувства. Есть у меня еще и стихи, написанные для детей.

– В чем вы находите вдохновение и желание к поэтическому творчеству?

– Состояние вдохновения – это творческий процесс, посредством которого происходит самовыражение человека в той или иной области. Для меня с ранней юности это были поэзия и живопись. Стихи той поры и более зрелых лет вошли в мой первый поэтический сборник «Когда души веление вершится». Позднее средствами самореализации стала публицистика, а затем – тележурналистика.

Поскольку 25 лет своей жизни я весь свой творческий потенциал сосредоточила на создании документальных фильмов и цикла передач «Фыдёлты уёзёгмё» («На родину предков»), то на поэзию у меня уже почти не хватало душевного запала. Но после вынужденного ухода с телевидения два года назад я вновь обрела возможность вернуться к поэзии и живописи. Итогом стало появление нового сборника стихов «Зæрдæ дзуры» («Сердце говорит»).

– Многие поэты вдохновляются временами года, как, например, Александр Пушкин. А вы поддаетесь очарованию времен года?

– Даже великому Пушкину, с его легким пером, нужна была Болдинская осень, чтобы стать максимально плодотворным. Так же и каждому поэту очень нужно бывает такое уединение. Не случайно в советские времена существовали дома творчества.

– Как вы думаете, в чем состоит миссия поэта?

– В наш стремительный век может показаться, что поэзия не востребована. На самом деле ее роль многогранна, она позволяет говорить обо всем том, что делает нас людьми, дает выход самым глубоким эмоциям, она побуждает размышлять о смысле жизни, о месте человека во Вселенной, учит сопереживанию, радует красотой языка, гармонией ритма, изяществом формы и дает силы двигаться дальше.

Поэт – своего рода зеркало, которое отражает этот мир. Он заставляет остановиться, задуматься и почувствовать. Слова, наполненные смыслом и красотой, способны исцелять, давать надежду. Поэт может вдохновлять на борьбу, призывать к переменам, помогать понять себя и других. Как любой неравнодушный человек, я не могу смотреть беспристрастно на происходящее вокруг. Когда-то Гейне сказал: «Мир раскололся. Трещина прошла через сердце поэта». Поэзия – чуткий инструмент, улавливающий светлые и темные стороны своей эпохи.

– У вас целый цикл передач о духовном наследии осетин, чувствуется, что эта тема глубоко вас волнует. Над чем вы сейчас работаете?

– Поскольку я с ранней юности просто не умею жить без творчества, то, конечно, буду над чем-то работать. К сожалению, снимать фильмы и записывать передачи я не смогу, не имея своей студии. Но писать стихи и картины могу. Есть еще задумка издать в виде книги большой этнографический материал, который удалось собрать за долгие годы работы над программой «Фыдæлты уæзæгмæ» («На родину предков»).

– На днях состоится презентация вашего нового сборника стихов «Зæрдæ дзуры» («Сердце говорит»). Какие мысли или истины вы хотели бы донести до вашего читателя?

– Не могу сказать, что несу в своих стихах истину, но я делюсь с читателями своим миропониманием. Мне хочется призывать к размышлениям о смысле жизни, о том, каким чистым и праведным должен быть человек, и какой светлый мир он может создать вокруг себя. Призываю проникнуться любовью к своим истокам, к пониманию важности сохранения родного языка и культуры своего народа.

– Алина, спасибо за беседу. Желаем вам творческих успехов!
Общество