НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Как долго вы можете продержаться без Интернета?

Вопрос дня

Валерия ПИСАРЕНКО, дизайнер:

– Мне, как графическому дизайнеру, даже один день без Интернета сложно представить. Это моя работа: связь с клиентами, референсы, стоки, шрифты, которые я отправляю на согласование. Пропадают и мои личные увлечения: музыка онлайн и электронные книги, мои подписки. А все необходимое или то, что тебя интересует,не скачаешь заранее – слишком много всего нужно под конкретные задачи и настроение. Даже если попытаться, то максимум, я бы смогла прожить без Интернета три дня, так как нужна обратная связь по работе.

Валерий СЕЛИВЕРСТОВ, инженер на пенсии:

– Интернет – это средство, технология передачи информации в обоих направлениях и не более того! Теперь сами ответьте на свой вопрос: сколько вы сможете обходиться, например, без связи с банком? Как будете рассчитываться в магазине, оплачивать проезд и квартплату, снимать наличку, оплачивать покупки на озонах, вайлдберисах и али-экспрессах… Как будете записываться на прием к врачу, получать документы на госуслугах, да и просто получать зарплату и пенсию? Продолжать?

Марина КАБИСОВА, лаборант ветеринарной лаборатории:

– С одной стороны, Интернет плохо влияет на нас: люди меньше общаются, много инфомусора. Но с другой стороны, он ведь нам так жизнь облегчил – запись к врачу, доставка продуктов, удаленная работа, мы даже голосуем онлайн. А значит, времени свободного много остается.

Арсен КАРКУСОВ, студент:

– Не думаю, что я смог бы долго продержаться без Интернета. Наша жизнь тесно связана с мировой сетью – люди узнают последние новости, покупают еду, одежду онлайн. Даже простое общение невозможно представить без мессенджеров. Это удобно – ты можешь посмотреть, когда человек был в сети, а уведомление о сообщении помогает понять, что тебе ответили.

Я предпочитаю смотреть фильмы в Интернете – это бесплатно. Музыку я также слушаю с помощью приложения – оно само настраивает подбор треков с учетом любимых жанров.

Марк ХАМИКОЕВ, преподаватель английского языка:

– Честно говоря, быть без Интернета я долго не смогу. Максимум – полдня, и то если сильно занят чем-то другим. Утром первым делом проверяю мессенджеры и новости – это уже привычка.

Но если так случается, что Интернета нет, я стараюсь переключиться на дела по дому, могу почитать книгу, выйти на улицу. В селе у родителей могу продержаться дольше – там и без гаджетов есть чем заняться. Но все равно – скучаю по возможности быстро что-то узнать или связаться с кем-то.

Работа у меня завязана на Интернете, так что совсем без него не получится. Да и не хочется. Это не зависимость, а, скорее, удобный инструмент. Прожить без него, наверное, можно, но зачем? Мир изменился, и глобальная сеть стала частью нашей жизни. Так что я – не герой: без него мне некомфортно…

Анна САБАНОВА, г. Владикавказ:

– В современном мире фраза «я не могу жить без Интернета» перестала быть преувеличением. Мы больше не заходим в сеть – мы находимся в ней постоянно. Для целого поколения смартфоны стали смыслом жизни. Люди, не представляющие жизни без Интернета, – это не только подростки. Это специалисты на «удаленке», для которых отсутствие Wi-Fi равносильно увольнению, предприниматели, чей успех зависит от ежеминутного присутствия в информационном поле, и т. д. Ежедневное нахождение в Интернете становится своего рода дофаминовой петлей для некоторых из нас. Каждый лайк, уведомление или интересная новость вызывают микровыброс гормона радости. Мозг быстро привыкает к этому легкому удовольствию, требуя новой порции. Мир уже никогда не станет прежним, и полный отказ от глобальной сети сегодня выглядит как отшельничество. Жизнь без Интернета возможна, но жизнь с Интернетом – это реальность нашего века.

Яна КРАВЧЕНКО, визажист:

– С появлением в моей жизни Интернета я стала более общительной, раскрепощенной, более развитой в интеллектуальном плане, узнала много нового.

Нашла новых друзей/подруг. Имею возможность ежедневно общаться с друзьями, которые живут в Москве, Питере, с которыми в лучшем случае видимся 1–2 раза в год. Без сети это осуществить было бы затруднительно...

Карина БЕРИЕВА, служащая, п. Мизур Алагирского района:

– Сегодня Всемирная паутина – такая же неотъемлемая часть нашей жизни, как телевизор и радио. Даже более значительная, потому что в определенной мере заменяет их.Для меня Интернет – главный помощник на работе, так как я постоянно работаю с документами, а именно – с отчетами. Это также способ общения с дочерью, которая живет с семьей в европейской стране. Это источник информации, которая мне необходима и которую я могу получить в любой момент. С помощью Интернета я могу найти фильм, который не смогла посмотреть по телевизору. Но главное, все же, моя работа, связанная с отчетами, и видеоконтакт с дочерью. В этих случаях прожить без Интернета я вряд ли смогу.
2026-04-21 17:44 Общество